Обновлено: 26.07.23
Обновлено 26.07

Жалоба президенту РФ

Многие граждане России, отчаявшись добиться решения своих вопросов от чиновников более мелкого уровня, решают написать жалобу президенту в 2024 году, как последней инстанции. Но как правильно оформить документ, по каким вопросам можно обратиться к главе государства и куда отправить жалобу, чтобы она дошла до адресата? В статье расскажем о том, как и куда направить обращение на имя Путина В.В., лично ли президент решает вопросы и в каком случае глава оставит жалобу без ответа.


Жалоба президенту РФ

Правовое обоснование

Конституцией РФ каждому гражданину даровано право обращаться в органы госвласти. Главное, чтобы выбранный орган был компетентен в вопросах оказания помощи в изложенной ситуации. Следовательно, россияне могут написать жалобу Путину или составить обращение в администрацию президента. Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей обращения к Президенту России, необходимо дать определение самому понятию.

Жалоба президенту – это просьба гражданина, в которой он просит восстановить или защитить его гражданские права, свободы или интересы, а также права других лиц, например, членов своей семьи.

Вы пробовали написать жалобу Президенту РФ на официальном сайте?
Нет, не было необходимости
Да, я направлял обращение
Вы пробовали написать жалобу Президенту РФ на официальном сайте?
Нет, не было необходимости 302
Да, я направлял обращение 213

В соответствии с ФЗ № 59 от 2 мая 2006 года, жалобу президенту РФ можно подать несколькими способами:

  • при личном посещении администрации Президента;
  • если написать жалобу в приемную президента;
  • непосредственно через письмо президенту Российской Федерации (в бумажном или электронном варианте).

Анонимное письмо Путину отправить не получится. Этот документ должен в обязательном порядке иметь Ф.И.О отправителя, его контактные данные.

Фото: Способы подачи жалобы Президенту РФ

Жалоба в Администрацию Президента РФ

Самый удобный и комфортный для граждан России способ подать жалобу – отправить электронное обращение, путем оформления заявления на сайте http://www.letters.kremlin.ru/.

  1. Перейдите в раздел «Отправить письмо».
  2. Далее откройте нужную вкладку «Написать письмо», «Сообщить о коррупции» и пр.
  3. Подробно и честно заполните предлагаемую анкету.
Важно! Если вы таким образом хотите написать жалобу Президенту РФ от компании, то нужно вписать официальное наименование юридического лица и указать контактные данные. Реквизиты не потребуются.

Жалоба на имя Президента через Администрацию должна быть написана понятным языком. Обязательно нужно уделять внимание вопросам грамотности. В самом заявление обязательно прописывается причина, по которой гражданин решил написать письмо. Однако очень важно донести свою позицию аргументировано – любая описанная ситуация или факт происшествия должны быть подкреплены доказательствами. Кроме того, необходимо аргументировать, почему обращение направлено именно Путину, почему требуется его личное вмешательство.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вы не знаете, как правильно написать жалобу Путину, чтобы письмо дошло непосредственно до адресата, а не осталось на рассмотрении в Администрации – проконсультируйтесь с нашими юристами. Подскажем, как правильно аргументировать личное участие Президента в рассмотрении поднимаемого вопроса!

Этот вариант обращения к Путину В.В. выбирает довольно большое количество россиян, организаций и пр. Об этом свидетельствует статистика, которую в открытом доступе хранит официальный сайт Администрации.

Месяц обращения

Количество обращений

Сентябрь 2023 года

68593 обращения

Август 2023 года

71714 обращений

Июль 2023 года

73231 обращение

Июнь 2023 года

67261 обращение

Май 2023 года

81345 обращений

Жалоба на имя Президента по почте

Если по какой-либо причине написать жалобу на сайт Президента невозможно, можно отправить письмо традиционным способом – в бумажном варианте посредством услуг Почты России.

Для этого необходимо указать официальный адрес, по которому зарегистрирована Московская приемная Путина В.В. На конверте укажите: город Москва, ул. Ильинка, д. 23. Индекс: 103132.

Обратите внимание! Оптимальный вариант отправить заказное письмо, если жалоба Президенту России в электронном виде невозможна. Обязательно уточните на почте, что необходимо уведомление о вручении. Этот документ будет являться подтверждение даты, когда письмо было вручено адресату. Именно с этого момента и будет вестись отсчет срока рассмотрения.

Личный прием

Жалоба Президенту России может быть принесена в приемную гражданином и лично. Никто не говорит о том, что придется приезжать в Москву, чтобы отдать корреспонденцию. Для удобства граждан в каждом Федеральном округе функционирует своя приемная. Однако перед тем, как приехать по нужному адресу, нужно сделать предварительную запись на прием.

В назначенный день примерно за 15 минут до приема нужно приехать в приемную, после чего распечатать талон. Возможен досмотр сотрудниками охраны с целью обеспечения безопасности. Обязательно возьмите с собой на прием документ, который удостоверяет личность (паспорт). Ожидать нужно в общем зале – сотрудники приемной лично вызывают каждого гражданина, записавшегося на прием предварительно.

Какие существуют основания для обращения к Путину

Как бы ни хотелось верить в то, что Путин В.В. лично рассматривает все поступающие обращения и оперативно решает вопросы — это не так. Вы можете, конечно, написать Путину лично, но обрабатывать письмо будут другие лица.

В Администрации президента есть специальное управление, которое наделено конкретными полномочиями в области коммуникации с гражданами - Управление президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Ни Положение об этом Управлении, ни какой либо другой нормативный акт не содержит перечня вопросов, по которым можно обращаться к главе государства, или перечня проблем, решение которых можно возложить на Президента.

Пример из практики:

Жители Новосибирской области неоднократно жаловались на управляющую компанию, которая утвердила неоправданно завышенные тарифы на оплату ЖКУ в Госжилинспекцию, Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру, суд, но положительного результата добиться не смогли. Тогда они решили пожаловаться напрямую Путину В.В. Они написали коллективное заявление и отправили по Почте. Правда вопрос передали для его разрешение в уполномоченное ведомство региона.

Открытые источники содержат разную статистику вопросов, которыми неудовлетворены заявители. В этот перечень вошла работа правоохранительных органов, прокуратуры и судебных приставов; проблемы деятельности управляющих компаний и ЖКХ; начисление налогов; ипотека и долевое строительство и т.д.

Написать обращение Президенту можно по любому волнующему вопросу, будь то пенсионное обеспечение, создание инфраструктуры поселка или устройство ребенка в детский сад.

Как правильно составить жалобу президенту

Подаваемая жалоба на сайт Президента или в бумажном варианте не имеет официально установленной формы. Иными словами, можно составить заявление в свободной форме. Но необходимо соблюдать все же определенные правила и принципы делового общения.

Если вы решили написать письмо Президенту, нужно придерживаться установленных правил. Требования о том, что должно содержать обращение, частично прописаны на сайте Управления Президента:

  • Шапка документа должна содержать следующие данные:
    • Официальное наименование госоргана, куда будет направлена жалоба Президенту России (Администрация Президента, должностное лицо и пр.).
    • Ф.И.О заявителя.
    • Адрес, куда будет направлено ответное сообщение по результатам рассмотрения жалобы, направленной по интернету, в бумажном виде.
  • Суть обращения. Электронное обращение к Президенту не ограничено символами, но не стоит составлять очень длинное и растянутое "полотно", так как, как правило, сотрудники Администрации не будут вчитываться в него, следовательно, и нормального решения не будет.

Дополнительные требования по заявлениям в госорганы установлены ФЗ № 59. Если вы хотите обратиться к Президенту, не забудьте:

  1. Указать дату написания сообщения, а также подписать документ;
  2. Приложить документы, которые будут выступать в качестве аргументов озвученным доводам;
  3. Не включайте в письмо ненормативную лексику, жаргонизмы, оскорбительные слова.

Ну и, конечно же, опирайтесь на законодательство, когда будет составляться жалоба Путину. Все требования должны быть обоснованными, подкреплены ссылками на законы. Если у вас остались вопросы – наши юристы готовы подсказать, как правильно пожаловаться Президенту.

Образец заявления
Образец жалобы Президенту РФ в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы Президенту РФ

Могут ли отказать в рассмотрении жалобы Президенту

После получения Администрацией заявления есть два варианта развития событий: ответ будет дан непосредственно госорганом или жалоба в приемную Президента будет перенаправлена в орган, обладающий компетенцией для ответа. Перечень случаев, когда госорган не дает ответа на обращение, указан в ФЗ№ 59.

Основание

Последствие

Нет данных Ф.И.О

Если изучить образец заявления, то в нем обязательно прописана фамилия, имя и отчество (если таковое имеется) заявителя. Поэтому при отсутствии данных ответ не будет дан.

В заявлении описано преступление, которое готовится, было совершено или совершается на момент написания заявления, а также указаны лица, причастные к деянию

Администрация не дает ответ, а перенаправляет письмо в соответствующий правоохранительный орган.

В рамках обращения гражданин жалуется на решение суда

Письмо будет возвращено составителю, так как решение суда должно быть обжаловано в вышестоящих судебных инстанциях (апелляционных, кассационных).

В тексте содержатся угрозы, оскорбления или нецензурная брань

Ответа на подобное заявление не будет или же будет сообщено о том, что подобное злоупотребление невозможно.

Текст нельзя прочитать

Ответ не дается и не перенаправляется в компетентный орган с уведомлением заявителя.

Нельзя определить суть жалобы

Заявитель будет уведомлен о том, что суть жалобы не ясна, следовательно, никакого ответа быть не может.

По жалобе ранее был дан ответ и новых доводов не имеется

В данной ситуации будет принято решение о нецелесообразности продолжения переписки, следовательно, диалог будет завершен.

На жалобу необходимо дать ответ и разгласить сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну

В ответном уведомлении будет указано на невозможность дать компетентный ответ, так как это повлечет за собой нарушения федерального законодательства.

Сроки рассмотрения

По закону, на рассмотрение обращения гражданина у госоргана есть 30 дней. Отсчет срока ведется с момента, когда жалоба была зарегистрирована в Администрации. Если потребуется уточнение данных, то период может быть увеличен еще на 30 дней.

Частые вопросы

Как написать жалобу Путину на официальный сайт через госуслуги?
+

К сожалению, портал государственных услуг не дает возможности направить обращение напрямую Путину В.В. Однако есть возможность сообщить о любой проблеме через запрос в поисковой строке сервиса “Сообщить о проблеме” - после заполнения контактных данных и текста обращения, письмо будет переадресовано в ответственное за решение данного вопроса ведомство. Получение ответа займет от 10 до 30 дней.

В какой срок обращение должно быть зарегистрированным в Администрации?
+

На регистрацию письма дается 3 дня.

Заключение эксперта

Каждый гражданин России может написать жалобу Президенту в 2024 году, если иного выхода из ситуации нет. Это право даровано и Конституцией, как главным законом России, так и ФЗ № 59. На нашем сайте есть образец жалобы, которую можно подать как на официальном сайте Кремля, а также отправить в традиционном формате бумажного письма. При дополнительных вопросах – обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Виктор
29.02.2024
Сгорел дом.как быть.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
05.03.2024
Здравствуйте, Виктор! Если сгорел дом, и он не был застрахован, то вы можете обратиться в органы социальной защиты населения для получения материальной помощи, а также написать обращение главе администрации.
Ответить
avatar
Людмила
23.09.2023
Как можно решить вопрос о не правильности решения судьёй по переводу дарения мамой квартиры мне, которое проводилось в Регпалате на ничтожность сделки. Прокурорская проверка подтвердила юридическую законность, независимая экспертиза подтвердила подпись дарителя и сама судья отметила, что никакого обмана не было, но выносит решение ст. 167
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
01.10.2023
Здравствуйте, Людмила! Ст. 167 ГК РФ содержит общие положения о недействительности сделок и правила реституции. Если вы не согласны с решением суда, вы можете подать апелляционную жалобу в месячный срок с момента вынесения мотивированного решения. В жалобе ссылайтесь на неверную оценку доказательств и обстоятельств дела.
Ответить
avatar
Нина
14.02.2023
У моей мамы наложили арест на карту спустя 6 лет просроченного кредита остаток 500р а теперь выплат 128000 это ж ужас какой то она с ума чуть не сошла куда можно обратиться что без всяких писем они вынесли решения что надо такую сумму теперь выплачивать
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
03.03.2023
Здравствуйте, Нина! Если в отношении мамы мировым судьей вынесен судебный приказа, можно направить в мировой суд возражения и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, так как копию судебного приказа мама своевременно не получала. Если судебный приказ будет отменен, кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением. При рассмотрении искового заявления мама сможет заявить о примении пропуска срока исковой давности со ссылкой на ст. 196 ГК РФ.
Ответить
avatar
Рамзия
30.01.2023
Прошу помочь написать жалобу Путину, в СК РФ И в Генеральную Прокуратуру РФ. С УВ.РАМЗИЯ 8 927 031 74 90 ВАТСАП
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
04.02.2023
Здравствуйте! Жалобы, обращения пишутся в свободной форме, установленной формы нет. Главное, чтобы они не были анонимными. В «шапке» укажите кому адресовано обращение и от кого (свои анкетные данные, контактные данные для обратной связи). Желательно, чтобы обращение было не очень большим, но содержательным, содержало самую суть. Адрес для отправления можно найти на интернет-ресурсах Администрации президента РФ, СК РФ, Генпрокуратуры РФ. Там же имеются формы для интернет-обращений, что намного удобней.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7