Как вернуть монитор

В этой статье мы разберемся, можно ли вернуть монитор в 2024 году, если он не понравился или оказался неисправным. На самом деле, такой товар входит в перечень технически сложных, поэтому с его возвратом могут возникнуть некоторые проблемы. Юристы Европейской Юридической Службы рассказывают, когда вы можете отказаться от монитора и, когда вернуть деньги за него невозможно.

Как вернуть монитор

Можно ли вернуть деньги за монитор

Основным НПА, регулирующим правоотношения между покупателем и продавцом является Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 1992 г. Согласно этому положению клиент вправе обменять покупку, если с даты, следующей за заключением договора купли-продажи, прошло менее 14 дней.

Также, вы имеете право предъявить одно из требований, перечень которых содержится в статье 18 ЗПП при обнаружении недостатков.

Приходилось ли вам когда-нибудь возвращать в магазин купленный монитор?
Да
Нет
Приходилось ли вам когда-нибудь возвращать в магазин купленный монитор?
Да 102
Нет 144

Но, можно ли сдать монитор обратно? Все зависит от оснований возврата. Если она вам просто не понравился или не подошел по каким-либо характеристикам, то сдать товар не получится ни при каких условиях.

Если же монитор сломался, то вы имеете право обратиться в магазин или к производителю (импортеру) за возвратом или ремонтом.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если продавец не хочет принимать покупку и возвращать деньги за нее, обращайтесь за помощью к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы выясним, подлежит ли товар возврату, а подготовим документы для отказа, представим ваши интересы перед продавцом, а если потребуется, обратимся от вашего имени в суд.

Судебная практика

Как отказаться от исправного монитора

Согласно ст.25 ЗПП вы имеете право обменять покупку на аналогичную или подобную, если она не подошла вам по:

  • цвету;
  • размеру;
  • форме;
  • габаритам;
  • фасону;
  • комплектации и пр.

Правда, отдельным Постановлением Правительства РФ №2463 от 2020 г. утвержден особый перечень товаров, которые не подлежат возврату и обмену, при условии, что они не содержат недостатков. В этот список входят технически сложные изделия, к каковым и относится монитор. Таким образом, вы не сможете вернуть монитор в магазин течение 14 дней, не считая дня его покупки, если нет дефектов.

Но и здесь есть некоторые исключения. Если вы купили монитор в интернет-магазине, то у вас автоматически появляется возможность отказаться от товара в течение семи дней с даты его получения.

При этом, продавец обязан уведомить покупателя в письменном виде о правилах и условиях возврата. Если он этого не сделает, то срок на отказ от покупки увеличивается до трех месяцев.

Чтобы вернуть монитор в интернет-магазин, вам необходимо ознакомиться с информацией, предоставленной продавцом о возврате продукции. Обычно, нужно заполнить заявку и принести изделие в пункт выдачи, либо передать курьеру.

Обратите внимание! Продавец имеет право вычесть из стоимости возвращаемого товара затрат на доставку.

Битый пиксель: гарантийный случай или нет

Довольно распространенная проблема, когда покупатель приобретает монитор с битыми пикселями. И тут возникает вполне целесообразный вопрос, является ли это гарантийным случаем. Все зависит от класса самого монитора.

Все дело в том, что по ГОСТу допускается некоторое количество битых пикселей, в зависимости от рода устройства.

Фото: Допускаемые дефекты мониторов

Если дефекты не превышают установленное стандартами количество, то вернуть монитор с битым пикселем, как бракованный не получится. Например, единственный белый пиксель в центре экрана монитора 2-го класса остается вашей проблемой. Чтобы не допустить такой ситуации, проверяйте товар перед покупкой.

Как вернуть бракованный монитор

Юристы ЕЮС напоминают, вы вправе вернуть монитор с дефектами в течение 15 дней с момента его приобретения и предъявить требования, указанные в ст.18 ЗПП.

  1. Вы можете настаивать на расторжении ДКП и возврате денег. При этом, вы обязаны вернуть бракованный товар продавцу.
  2. Вы имеете право требовать снижения стоимости изделия. Предоставляемая скидка должна быть соразмерной обнаруженным недостаткам.
  3. У вас есть возможность отдать бракованный товар в ремонт. Дефекты устраняются бесплатно.
  4. Вы вправе обменять неисправное изделие на аналогичное или подобное.

Если с момента приобретения покупки прошло больше 15-ти дней, то вы можете настаивать лишь на бесплатном ремонте, за исключением случаев, когда обнаружен неисправимый, существенный недостаток, если дефект проявляется вновь после его устранения, а также в случае возникновения разных неисправностей, из-за чего товар невозможно использовать больше 30 дней в течение каждого года, и, если нарушены сроки гарантийного ремонта.

Пример

Допустим, после приобретения вы обнаружили битые пиксели на мониторе. Если такой дефект не допускается по ГОСТу, вы вправе сдать его в течение первых пятнадцати дней. В случае пропуска указанного срока вы можете требовать только безвозмездного устранения недостатков. Но, если продавец не починит товар в течение 45 дней, то у вас появляется возможность расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке, а соответственно и вернуть деньги за неисправный монитор.

Чтобы вернуть бракованный товар вам необходимо подготовить само изделие, в том числе документацию к нему, гарантийный талон, чек о покупке (при наличии), написать заявление и передать его вместе с товаром представителю торговой точки.

Если у продавца возникли сомнения по поводу природы происхождения недостатков, он вправе отправить товар на экспертизу. Проверка проводится за счет магазина. Если выяснится, что в недостатках виновны именно вы, то продавец может потребовать компенсации затрат на ее выполнение.

Важно! Отсутствие кассового или товарного чека не является законным основанием для отказа в принятии бракованного товара.

Что делать, если отказывают в принятии товара

Если товар не принимают, то вы можете подать исковое заявление в суд. Но перед судебной процедурой юристы ЕЮС рекомендуют направить официальную претензию. Ее единого образца законодательством не установлено. Ее составляют по общепринятым правилам.

Составная часть документа

Содержание претензии

Шапка

Наименование продавца, ФИО заявителя, его контакты

Название

Посередине страницы после шапки пишем, как называется документ

Информация о товаре

Дата, место покупки, наименование товара его стоимость

Перечень нарушений

В чем проявляется нарушение ваших потребительских прав

Требования

Какого результата вы планируете добиться

Документы

Список бумаг, прилагаемых к претензии

Дата, подпись

На претензию проставляют дату подачи, подпись и расшифровку подписи

Если ответ на претензию не поступил в течение десяти дней или вам отказали в удовлетворении требований, готовьтесь к судебному процессу.

Вам нужно подготовить доказательства нарушения ваших прав, составить иск и подать бумаги в районный или мировой суд, в зависимости от стоимости заявления.

Как показала наша правовая практика, недостаточный объем доказательств, неправильно выставленные требования, неверно составленный иск и пр. часто становятся причиной отклонения заявления или оставления его без рассмотрения. Чтобы этого не произошло, лучше воспользоваться помощью профессионалов.

Обратитесь к нашим юристам по ЗПП, мы проанализируем вашу ситуацию, подготовим доказательную базу, составим исковое заявление и обратимся от вашего лица в суд, а в случае необходимости, представим ваши интересы на судебном заседании.

Образец заявления
Образец претензии о возврате бракованного товара в 2024 году
zoom Скачать Образец претензии о возврате бракованного товара

Судебная практика

Как правило, если решение вопроса, связанного с возвратом товара заходит в тупик, мало кто доходит до суда. А напрасно. Если нарушение действительно было, то у вас есть все шансы отстоять свои права в судебном процессе.

Так, гр-н Поляков Т. Купил в магазине монитор, который через месяц сломался. Перестал загораться экран. Мужчина обратился в магазин и потребовал обменять товар, но ему отказали. Представитель торговой точки пояснил, что может принять монитор только в ремонт. Полков согласился.

Изделие отправили на экспертизу, которая показала, что монитор сломался из-за скачка напряжения, случившегося из-за некачественного контролера питания. Стоимость ремонта товара превышает его реальную цену. В устном виде Полякову предложили возместить часть расходов. Мужчина отказался. Ему вернули неисправный монитор, не устранив недостатки. Попов написал претензию и потребовал расторжения договора, на которую опять получил отказ.

Суд посчитал, что недостаток существенный, в связи с этим удовлетворил требования истца в полном объеме.

Частые вопросы

Сколько дней должен длиться гарантийный ремонт товара?
+

Срок устранения недостатков определяется по соглашению сторон, но в любом случае, он не может превышать 45 дней.

Где можно найти юридический адрес продавца, чтобы подать претензию?
+

Юридический адрес продавца указывают на товарном или кассовом чеке о покупке. Также, вы можете проверить его на официальном сайте налоговой по ИНН организации.

Нужна ли коробка для сдачи товара по гарантии?
+

Закон №2300-1, защищающий права потребителей не предъявляет таких требований, но ее наличие значительно облегчит процедуру возврата.

Заключение эксперта

Вы можете вернуть монитор в 2024 году, если обнаружены недостатки или товар исправный, но при условии, что он куплен в интернет-магазине. Если продавец незаконно отказывает в принятии покупки, вы имеете полное право обратиться за защитой своих прав в суд.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анна
22.06.2023
Здравствуйте! Буквально пару дней назад купила монитор. Сразу не успела проверить, не было возможности. Сегодня мне подключили, а он оказался с двумя вертикальными полосами. Сегодня же позвонила в магазин, мне сказали, что это не гарантийный случай Якобы я его сама ударила. Но монитор никто не трогал. Есть ли у меня шансы вернуть деньги за товар?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
29.06.2023
Здравствуйте, Анна! Рекомендую вам, как можно быстрее обращаться в магазин и требовать возврата, либо обмена. Если продавец не уверен, что брак заводской, он может направить товар на экспертизу. Думаю, у вас могут возникнуть проблемы с возвратом, поэтому сначала свяжитесь с нашими юристами, мы подскажем вам, как правильно действовать, а если потребуется, решим проблему за вас.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7