Обновлено: 5.01.24
Обновлено 5.01

Вернуть деньги за подписку

Вернуть деньги за подписку в 2024 году, от которой вы решили отказаться, или которую оплатили по ошибке – проще, чем может показаться на первый взгляд. Ключевой момент – действовать по алгоритму и учитывать правила того или иного сервиса. Как осуществить возврат средств, предусмотрены ли санкции – объясняют специалисты в сфере защиты прав потребителей Европейской Юридической Службы.

Вернуть деньги за подписку

Основные моменты

Подписка — это платная услуга, благодаря которой можно получать определенный контент, недоступный для «обычных» пользователей. Возврат денег за подписку может потребоваться в разных ситуациях. К примеру, вы решили отказаться от выбранных сервисов, опций и доступа к контенту, либо с вашего счета списали деньги за подписку по ошибке. Алгоритм возврата будет зависеть от ряда факторов, в числе которых – способ оплаты и иные обстоятельства. Например, то, каким образом вы оплатили доступ к развлекательному контенту или к играм - через приложение или сайт?

Как быть, если с вашего счета уже сняли деньги за подписку? В России к настоящему моменту нет правил, в соответствии с которыми регулируется возврат денег за доступ к контенту. Однако стоит учитывать, что подписка сама по себе подпадает под определение услуг. Соответственно, можно ориентироваться на нормы закона «О защите прав потребителей», а именно – на главу 3. В ней регламентирован возврат денег за неоказанную услугу.

Юристы ЕЮС рекомендуют еще на этапе ознакомления с услугой внимательно прочитать условия пользовательского соглашения. Многие просто пролистывают его или же даже не открывают, тем самым совершают серьезную ошибку. Обратите внимание на следующие моменты:

  • в какой момент вы должны оплачивать услуги;
  • предусмотрен ли отказ от доступа к сервису;
  • возможен ли возврат денег за подписку, если вы ею не пользовались или если подключили случайно.

Согласно ст. 32 Закона РФ №2300-1, вы имеете полное право отказаться от услуги в любой момент, но только если оплатите фактически понесенные исполнителем затраты.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Проконсультируйтесь у наших юристов по защите прав потребителей, если при отказе от подписки сервис требует вернуть понесенные им расходы, а вы фактически не пользовались сервисом. Наши специалисты подскажут вам, как действовать в этой ситуации, помогут составить претензию и подготовить доказательства. Мы поможем вам отменить подписку и вернуть деньги, независимо от сложности ситуации.

Возврат полной стоимости

Если услуга оказана некачественно, то вы можете вернуть деньги обратно за подписку в полном объеме. Такое право закреплено ГК РФ и ЗПП.

Фото: В каких случаях возвращается вся стоимость подписки при отказе от нее

Также, вы можете потребовать вернуть все уплаченные средства, если вы:

  • оформили сервис случайно, то есть по ошибке и не пользовались им;
  • вы не делали покупку – например, ваш айфон/смартфон украли.

Для того, чтобы запросить возврат средств, подготовьте заявление и направьте его исполнителю. Несмотря на то, что единого образца такого документа законодательством не установлено, заявление нужно составлять с учетом некоторых правил. Например, вам нужно указать наименование организации, ваши данные, название подписки, ее стоимость, перечислить недостатки и требования.

Наши юристы по защите прав потребителей готовы помочь вам в составлении такой претензии, с указанием важных, имеющих значение моментов.

Возвращали ли вам деньги за отмененную подписку?
Нет, мне отказали
Да. Я несколько раз возвращал
Я даже не пытался получить возврат
Возвращали ли вам деньги за отмененную подписку?
Нет, мне отказали 586
Да. Я несколько раз возвращал 155
Я даже не пытался получить возврат 220

Сроки возврата

Сервис обязан вернуть деньги за платную подписку при отказе от нее в течение 7 дней (ст.32 ЗПП). Если услуга оказалась некачественной или нарушен срок ее оказания, то у исполнителя есть 10 дней на возврат денежных средств. (ст.31 ЗПП). Если сервис не хочет возвращать деньги: вам не ответили или отказали, то действуйте дальше, например, подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.

Образец жалобы в Роспотребнадзор, составленный юристами ЕЮС в сфере защиты прав потребителей, вы можете скачать ниже.

Образец заявления
Образец жалобы в Роспотребнадзор в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в Роспотребнадзор

Подписки в приложениях

Если вы оформили подписку в приложении, стоит учитывать, что схема возврата внесенной ранее оплаты при отказе от нее будет зависеть от конкретного сервиса. У каждого из них есть свои правила возврата и определенный регламент. Ознакомившись с ним, можно понять, как вернуть деньги за Яндекс Плюс и другие сервисы.

Возврат денег за онлайн-кинотеатр ivi

Вы имеете право в любое время отказаться от использования сервиса и вернуть денежные средства за подписку на сервис ivi. Для этого отправьте заявку через личный кабинет на официальном сайте. Доступ к кинотеатру закрывается не сразу, а только после завершения уже оплаченного периода.

Пример из практики:

Гр-н Иванов оформил на ivi пробный период, однако, когда он подошел к концу, забыл отключить ее. С его счета списались деньги за подписку. Вернуть их Иванов не смог, так как он подписал договор и согласился с автоматическим продлением сервиса, а также безакцептным списанием средств. Помимо этого, мужчина успел посмотреть один фильм уже после окончания действия бесплатного периода.

Своим пользователям кинотеатр ivi предоставляет ряд гарантий, касающихся возврата денег.

Условия

1

Вы оплатили доступ к кинотеатру, но не смогли им воспользоваться в течение 30-ти дней из-за неполадок на сайте

2

Сервис был оформлен по ошибке (возврат за случайную оформленную подписку)

В этих случаях оплата возвращается на основании заявления на возврат денежных средств за услуг. Его нужно будет направить в письменном виде через курьерскую службу, не забыв приложить копию платежного документа (чека), либо по почте.

Юристы Европейской Юридической Службы по защите прав потребителей рекомендуют вам заранее связаться со службой поддержки ivi и уточнить отсутствие спорных моментов, а также готовы в формате дистанционной консультации рассказать, в каких случаях средства могут быть возвращены даже без письменного заявления.

Как вернуть оплату за сервис Apple

В отношении возврата денег за подписки оформленные в Apple (Эпл Стор и iTunes Store, App), действуют специальные правила. Заявка на отказ от услуги отправляется онлайн на сайте Эппл. Для этого вам нужно:

  • выбрать конкретную услугу;
  • заполнить небольшую форму;
  • отправить заявку и дождаться ответа.

Как показывает практика, ответ приходит в течение 48 часов. Вернуть деньги в аппсторе (appstore) за отмененную подписку можно будет в зависимости от способа, которым вы оплачивали услугу.

Обратите внимание! Если вы производили оплату с банковской карты, средства зачислятся в течение 30 дней, если через Apple ID - 48 часов.

Отказ от сервиса «СТАРТ»

Если вы оформили доступ к start.ru бесплатно на 7 дней, то дата первого по счету платежа будет зависеть от условий, на которые вы согласились при регистрации на данной платформе.

Для ОС Android и IOS действуют определенные схемы расчета, например, с Google Pay и Apple Pay оплата будет списана в течение 24 часов. Что касается денег, внесенных за следующий расчетный период, то их удержат после того, как истечет ознакомительный период.

Чтобы вернуть деньги за подписку сервиса Старт, и отказаться от нее после пробного периода, вам нужно подать заявку онлайн в личном кабинете на сайте онлайн-кинотеатра. Если вы забудете это сделать, то вернуть списанные автоматически средства не получится. Что касается возврата денег, то это можно сделать только в силу перечисленных ниже оснований:

  • с вас списали больше, чем нужно;
  • вы оплатили два устройства;
  • вы забыли пароль и логин;
  • вы пользуетесь партнерским сервисом.

Чтобы вернуть средства, составьте заявку и направьте ее в техническую поддержку сервиса. Деньги вам вернут на ту же карту, откуда они были списаны.

Важно! По той же схеме вы можете вернуть деньги за подписку СТС, Премьер, Яндекс Здоровье, Кинопоиск, Мегафон, ОККО, Ютуб, ТНТ Медиа и другие. Обратиться в поддержку нужно будет и для отмены подписки на сервисы и программы Adobe, Сбер.

Судебная практика

Гражданка Сидорова оплатила подписку на месяц на сервис электронных книг, после чего она заметила, что с карты автоматически списываются деньги за продление подписки. Сидорова направила в сервис требование вернуть списанные деньги и ответа не получила, после чего решила обратиться в суд. Она заявила, что сервис не возвращает деньги за подписку, которой женщина фактически не пользуется.

В мировом суде, рассмотрев дело, отметили, что правила об автоматическом продлении были прописаны в договоре публичной оферты, и Сидорова с его условиями согласилась, что подтверждается фактом указания ее номера банковской карты и оплаты подписки на месяц. Согласно правилам сервиса, отменить продление Сидорова могла в любой момент, используя настройки, однако этой возможностью не воспользовалась.

Суд отказал Сидоровой в ее исковых требованиях, решение поддержали в апелляции и в кассации.По мнению судебных органов, сотрудники сервиса правомерно списали деньги с карты за подписку.

Частые вопросы

Можно ли пользовательским соглашением запретить возможность отказа от подписки в течение года?
+

Нет. Такое условие противоречит закону, соответственно, может быть признано судом ничтожным.

В каких случаях за подписку можно вернуть деньги, если их уже списали?
+

Если подписка оформлена ошибочно, и если пользователь не покупал ее, в том числе, если его телефон был украден, а оплата прошла с него.

Когда можно вернуть деньги за сервис онлайн-кинотеатра иви?
+

Если оплаченные услуги не было оказаны за 30 дней по причине проблем с сервисом, и если доступ к контенту оформили по ошибке.

Заключение эксперта

Вернуть деньги за подписку в 2024 году, уже оплаченную можно, и с такой ситуацией может столкнуться каждый пользователь. Однако стоит отметить, что в ряде случаев сделать это будет непросто. Поэтому особенно важно внимательно читать договор оферты и условия использования возможности доступа к контенту - в перспективе это позволит избавиться от множества проблем, связанных, в том числе, и с возвратом денег за сервисы, использование которых уже не актуально.

Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
20.01.2024
Не могу отключить подписку "Старт". Все рекомендации, которые поступают из службы поддержки не работают.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
24.01.2024
Здравствуйте, Андрей. В изложенной ситуации мы рекомендуем Вам обратится к исполнителю услуг с претензией опираясь на ст. 32 Закона РФ о Защите прав потребителей.
Ответить
avatar
Рита
11.12.2023
Здравствуйте, я кажется ошибочно оформила подписку, и у меня списали 69990 тг, прошу его вернуть обратно
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
16.12.2023
Здравствуйте, Рита! Если деньги не возвращают в досудебном порядке, вы можете обратиться в суд с иском.
Ответить
avatar
Камолиддин
07.12.2023
У меня денег сняли я хочу обратно вернуть деньги
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.12.2023
Здравствуйте, Камолиддин! Сначала необходимо определить причину снятия, запросить соответствующую информацию в банке. Дальнейшие действия будут зависеть от предоставленной информации, например, в случае вынесения в отношении вас судебного решения, надо будет рассмотреть вопрос о его обжаловании.
Ответить
avatar
Назым
12.11.2023
Здравствуйте как можно обратно вернуть деньги за подписка лишнее средств
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.11.2023
Здравствуйте, Назым! Вы можете обратиться к исполнителю услуг с претензией, опираясь на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Ответить
avatar
Наталия
07.09.2023
Хочу отменить подписку и списание денег с карты
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
14.09.2023
Здравствуйте, Наталия! Вы можете обратиться в адрес исполнителя услуги и написать завление в свободной форме, сославшись на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Ответить
avatar
Ксения
26.08.2023
Здравствуйте! Я оформила пробный период.По окончании пробного периода 26.08.23 года, я забыла отключить подписку и у меня были автоматически списаны денежные средства в размере 319 рублей Продлевать подписку я не хотела. Что делать ?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
31.08.2023
Здравствуйте, Ксения! Скорее всего, в правилах о пробном периоде указывалось об автоматической пролонгации и взимании платы за услугу. Вы можете направить в адрес исполнителя услуги заявление об отказе от договора об оказании услуг на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", предоставляющей потребителю право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Ответить
avatar
Ольга
14.08.2023
Здравствуйте, постоянно снимают деньги как мне отписаться и вернуть деньги?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
24.08.2023
Здравствуйте, Ольга! Исполнитель не вправе оказывать какие-либо дополнительные услуги без согласия потребителя, так что он нарушил ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1997 № 2300-1 "О защите прав потребителей" и положения ст. ст. ст. 10,12,29 Закона Российской Федерации от 07.02.1997 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Вы можете направить претензию исполнителю услуг.
Ответить
avatar
Альфия
01.07.2023
Здраствуйте,я подписалась на старт .ru и я отменила подписку и не пользуюсь,я хотела бы вернуть свои 399 р за подписку
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.07.2023
Здравствуйте, Альфия! Вы можете обратиться к исполнителю с претензией, опираясь на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Претензия составляется в произвольной форме.
Ответить
avatar
Артем
13.04.2023
Здравствуйте! Купил подписку Матч ТВ, хочу отменить и вернуть деньги. Как это сделать?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
25.04.2023
Здравствуйте, Артем! Вы можете оформить отмену подписки через ваш личный кабинет, либо обратиться напрямую в службу поддержки сервиса, указав причины отмены и необходимость в возврате денег. Однако рекомендуем заранее ознакомиться с условиями возврата денег при отказе от подписки Матч ТВ.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7