Обновлено: 21.08.23
Обновлено 21.08

Забрать машину со штрафстоянки без оплаты

Можно ли забрать машину со штрафстоянки без оплаты в 2024 году? Многое будет зависеть от конкретного нарушения, его обстоятельств и других факторов. Как забрать автомобиль со штрафстоянки и не платить при этом штраф – объясняют наши автоюристы.

Забрать машину со штрафстоянки без оплаты

Основные моменты

Регламент, в соответствии с которым осуществляется задержание автомобилей, зафиксирован в ст. 27.13 КоАП РФ. В нем, в частности, прописаны и обстоятельства, специфические условия возврата ТС владельцам. Что касается возможности забрать ТС со стоянки без оплаты штрафа, то она зафиксирована в ч.10 соответствующей статьи.

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, по закону нет никакой обязанности заранее оплачивать услуги, связанные с хранением и с перемещением машины. Обязанность администрации штрафстоянки – вернуть машину сразу после того, как за ней обратится ее владелец. Главное – устранить, собственно, причину, в силу которой машина была задержана. А если не отдают машину со штрафстоянки без оплаты - это нарушение.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вашу машину отвезли на штрафстоянку и отказываются отдавать, требуя оплату, даже если нарушение с вашей стороны устранено, обращайтесь за профессиональной помощью к нашим автоюристам. В формате дистанционной консультации они объяснят, в каком порядке вам нужно действовать, какие документы предъявить, помогут составить жалобу на действия администрации стоянки.

Причины задержания

Причиной задержания автомобиля может стать несоблюдение вами ПДД, например, нарушение знака 3.27 «Остановка запрещена», либо если вы поставили машину на парковочном месте для инвалидов, или если вас остановили, а СТС с собой не оказалось. На момент совершения любого из перечисленных правонарушений наказание справедливо.

Вашу машину когда-нибудь забирали на штрафстоянку?
Да
Нет
Вашу машину когда-нибудь забирали на штрафстоянку?
Да 386
Нет 110

Однако перенесемся на штрафстоянку – машина уже эвакуирована и находится там. И именно в этот момент причина, в силу которой был задержан ваш автомобиль, фактически теряет актуальность. Так, ваша машина уже не припаркована под знаком «Остановка запрещена», СТС уже есть у вас на руках. При обращении в ГИБДД вы получите копию постановления либо протокола, в котором будет проставлена отметка о вашей возможности забрать авто со штрафстоянки без оплаты в связи с устранением причины задержания.

Обратите внимание! Сотрудники штрафстоянки по закону обязаны вернуть задержанную машину вам, причем, сразу. Что касается вас, то вам потребуется иметь на руках необходимые документы.

Документы

Перечень документов, которые должны быть у вас на тот момент, когда вы приедете на штрафстоянку за своим автомобилем, регламентирован п. 10 ст. 27.13 КоАП. В основном это и документы, имеющие отношение к вашему автомобилю.

Фото: Как забрать машину со штрафстоянки: документы

Кроме того, не забудьте взять с собой и копию постановления либо протокола о совершенном нарушении, в котором уже проставлена отметка о том, что причины задержания ТС устранены.

Если автомобиль не отдают

Впрочем, стоит быть готовыми и к тому, что и при наличии всех необходимых документов забрать машину со штрафстоянки бесплатно не получится – по крайней мере, до тех пор, пока вы не оплатите две услуги:

  • эвакуация ТС;
  • хранение ТС на стоянке.

Для сотрудников штрафстоянок написаны специальные инструкции, в которым им предписывается не отдавать машины до тех пор, пока оплата за перечисленные услуги не будет осуществлена по квитанции. Более того, не всегда «срабатывают» и заявления о том, что платеж по закону можно внести и спустя 30 дней, пользуясь отсрочкой. Однако если представители штрафстоянки действуют описанным образом, то подпадают под ответственность, предусмотренную ст.12.35 КоАП РФ. Требовать немедленной оплаты они не имеют права.

Пример из практики:

Гражданин Петров приехал на штрафстоянку, чтобы забрать свою эвакуированную машину. Сотрудники стоянки отказались отдавать авто до тех пор, пока Сидоров не заплатит за его хранение и эвакуацию, и предоставит соответствующие квитанции. Наш автоюрист, с которым по телефону связался Петров, подчеркнул, что требование незаконно, и посоветовал ему ссылаться на ст. 27.13 КоАП РФ, а в случае необходимости - вызывать полицию. После аргументов Петрова машину ему отдали.

Еще один важный момент, о котором вы должны помнить – это сроки оплаты услуг стоянки. Согласно п. 11 той же самой статьи, лицо, привлеченное к административной ответственности, и машина которого была отправлена на стоянку, обязано оплатить услуги сроки и по тарифам, зафиксированным на уровне конкретного региона.

Далее обратимся к Методическим указаниям по Приказу ФАС № 1145/16 от 15.08.2016 года, где прописана возможность отсрочки внесения платежа.

Срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства.

Соответственно, по закону на то, чтобы оплатить услуги штрафстоянки, отводится срок в 30 дней (минимум) с даты эвакуации машины. Если установленный срок не истек, а с вас на стоянке требуют деньги – это прямое нарушение закона. Столкнувшись с подобным беспределом, вы можете обратиться за помощью к нашим автоюристам – они подробно расскажут вам, как действовать, а именно:

  • как общаться с сотрудниками стоянки, если они препятствуют вам в вашем намерении забрать машину;
  • в каких случаях следует незамедлительно вызывать полицию и что именно сообщать при вызове;
  • как общаться с полицейскими или с участковыми, когда они прибудут по вызову;
  • какие документы вам необходимо будет предоставить им;
  • на какие статьи и законодательные нормы ссылаться в беседе.

Следование подробной инструкции, которую наши автоюристы дадут вам, опираясь на свой профессиональный и практический опыт решения подобных вопросов, позволит вам забрать машину со штрафстоянки.

Если не оплатить услуги

Представим другую ситуацию – вы забрали машину со штрафстоянки, не оплатив услуги, однако администрация решила не оставлять это без внимания и подала на вас в суд с целью взыскать средства принудительно.

Сразу стоит отметить, что если вам удалось обжаловать штраф за правонарушение, выписанный ГИБДД, вы можете спокойно не оплачивать услуги, что регламентировано ч. 12 ст. 27.13 КоАП РФ.

Если основанием для прекращения дела послужили отсутствие состава или события правонарушения, или если была крайняя необходимость – обязанность оплаты расходов на хранение и эвакуацию перекладывается на бюджет соответствующего субъекта РФ.

Иными словами, как собственнику автомобиля вам платить ничего не нужно, а если вы уже внесли оплату, то имеете полное право вернуть автомобиль в заявительном порядке.

Штраф ГИБДД, абсолютно любой, вы можете оплатить в установленный законом срок – 60 дней с даты вступления постановления в законную силу, что прописано в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ. С учетом того, что на обжалование штрафа дается 10 суток, у вас есть целых 70 суток на его оплату после вынесения соответствующего постановления.

Впрочем, оттягивать срок оплаты мы не рекомендуем – как минимум с учетом возможности сделать это со скидкой в 50%. Главное – успеть внести оплату в течение 20 дней с даты вынесения постановления.

В случае, если даже в установленный срок вы не оплатили свой штраф, он автоматически переходит в категорию просроченных, и, соответственно, для вас наступают уже совсем другие последствия – скажем прямо, не самые приятные. Например, на 71-е сутки вас вполне могут привлечь к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Какие санкции предусмотрены за неуплату штрафа в срок

Санкция

1

Увеличение размера штрафа на 50%

2

Обязательные работы

3

Административный арест на срок до 15 суток

Кроме того, ваше дело будет направлено в ССП, а это значит, что взыскивать с вас задолженность будут судебные приставы. Последствия предсказуемы – запрет на пересечение границы, принудительное списание денег с банковской карты и так далее. Если вы все-таки оказались в такой ситуации, свяжитесь с нашими автоюристами – они подскажут, что нужно сделать для того, чтобы эти неприятные ограничения были сняты.

Если вы не согласны с тем, что вам выписали штраф, вы имеете право его обжаловать. За помощью в составлении жалобы вы можете обратиться к юристам ЕЮС.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление об административном правонарушении в ГИБДД в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на постановление об административном правонарушении в ГИБДД

Судебная практика: оплата штрафстоянки

Гражданин Романов нарушил ПДД, в результате чего его автомобиль эвакуировали и поместили на спецстоянку. Романов в силу сложившихся обстоятельств не имел возможности забрать ТС, и в результате машина оставалась на штрафстоянке в течение четырех месяцев. Руководство стоянки решило взыскать с Романова деньги за оплату услуг по хранению машины и обратилось в суд, где постановили взыскать запрашиваемую сумму в полном объеме.

Романов, заручившись поддержкой адвоката, подал жалобу, в которой заявил, что сумма, подлежащая взысканию, определена незаконно и в несколько раз превышает максимально допустимую по законам региона, в котором он проживает.

В апелляционном суде постановили изменить вынесенное ранее решение. Требования штрафстоянки о взыскании средств с Романова удовлетворили частично, сумма уменьшилась в три раза.

Частые вопросы

В каком законе зафиксирован регламент эвакуации ТС на спецстоянку?
+

В ст. 27.13 КоАП РФ.

Нужно ли показывать на штрафстоянке протокол о правонарушении?
+

Необходима копия протокола или постановления с отметкой о том, что устранены причины задержания машины.

Какие услуги нужно оплачивать, забирая машину со спецстоянки?
+

Услуги по эвакуации и хранению машины.

Заключение эксперта

Забрать машину со штрафстоянки без оплаты в 2024 году возможно, более того, речь идет о праве каждого автовладельца. Важно помнить, что на спецстоянке не имеют права требовать оплату услуг на месте, если причина, по которой автомобиль был задержан, устранена.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
03.04.2024
3 декабря 2023 года сотрудники ДПС поместили мой автомобиль на платную штрафстоянку за невыполнение законного требования сотрудника о прохождении медосвидетельствования машину до сих пор не забрал накопился очень большой долг за стоянку как решить эту проблему и забрать автомобиль оплатить долг сразу не представляется возможным
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
08.04.2024
Здравствуйте, Дмитрий! Вам обязаны выдать автомобиль без оплаты, если не выдают, то вы можете вызвать полицию.
Ответить
avatar
Елена
19.03.2024
На штрафстоянке вынудили написать расписку, что я оплачу в течение 30 дней,иначе не отдавали авто. Постановления об административном правонарушении ещё нет, только через неделю будет разбирательство в Комитете по транспорту. Имеют ли право на штрафстоянке требовать с меня деньги или расписки, если нет ещё постановления о моей виновности.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
24.03.2024
Здравствуйте, Елена! Требование будет незаконным, суд не должен его удовлетворять до рассмотрения дела об административном правонарушении. Возможное прекращение дела в ряде случаев влечет возложение расходов на перемещение и хранение транспортного средства на бюджет в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.
Ответить
avatar
Надежда
25.10.2023
Здравствуйте! Машина была эвакуирована, штраф оплачен, эвакуация и штрафстоянка не оплачена на месте. Сейчас, спустя 11 месяцев, получила звонок из суда, в исковом заявлении предлагается оплатить сумму за эвакуацию и штрафстоянку, госпошлину и услуги представителя в суде в размере 10 тыс.р. Реально ли оспорить эти 10 тыс. в суде?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
01.11.2023
Здравствуйте, Надежда! Вы можете попыться уменьшить размер суммы, сославшись на п. 12-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 ""О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"", согласно которым расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Разумные - такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела и так далее.
Ответить
avatar
Светлана
20.06.2023
Здравствуйте! Машина находится в лизинге, водитель нарушил, авто увезли на штрафстоянку. Кто должен оплачивать услуги по хранению и т.д. – получатель лизинговых услуг или лизингодатель?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
27.06.2023
Здравствуйте, Светлана! Оплачивать услуги по эвакуации машины и ее хранению на штрафстоянке должен тот, кто допустил нарушение ПДД, и в отношении кого составлен административный материал, а именно – водитель.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7