ПТС дубликат

ПТС дубликат может поставить в тупик потенциального покупателя автомобиля и заставить его сомневаться в «истории» транспортного средства. Однако дубликат считается официальным документом, и поэтому смущать не должен. Чего можно опасаться, покупая автомобиль с дубликатом ПТС в 2024 году – объясняем в этом материале.

ПТС дубликат

Основные моменты

Дубликат ПТС – это официальный, законный документ. Он оформляется в ГИБДД, причем, указывается как причина повторной выдачи, так и все данные оригинального свидетельства.

Фото: Схема: в каких случаях автовладелец может получить дубликат ПТС

Форма и содержание паспорта транспортного средства установлены Приказом МВД №267 от 2019 года. Оригинальный ПТС имеет шесть полей, куда вносится информация о собственнике транспортного средства. Однако и такого количества, как показывает практика, может не хватить для указания всех данных.

Пример:

По ПТС первый по счету владелец автомобиля – ее изготовитель, далее идет салон, из которого автомобиль был продан. Таким образом, при покупке автомобиля как минимум два поля из шести уже заполнены. Чем чаще автомобиль «переправляется» из салона в салон, тем больше граф заполняется.

Также стоит отметить, что изменения в ПТС вносятся и в случае смены персональных данных владельца, например, имени и фамилии. Это тоже способствует сокращению числа свободных граф в документе.

У вашей машины оригинальный ПТС?
Да, оригинал
Нет, дубликат
У вашей машины оригинальный ПТС?
Да, оригинал 68
Нет, дубликат 52

Если ПТС украли или владелец его потерял, это повод для обращения в ГИБДД за выдачей дубликата. И именно здесь могут скрываться причины потенциального мошенничества.

Обратите внимание! Дубликат ПТС печатается на аналогичной бумаге, что и оригинальный документ. На нем проставляется печать ГИБДД, на другой стороне обязательно должна быть указана причина, в связи с которой осуществляется повторная выдача.

Потенциальная опасность

ПТС автомобиля дубликат может вполне справедливо вызвать у покупателя сомнения. Его первоочередная задача – убедиться, что продавец автомобиля не собирается его обманывать. А схем обмана существует немало. Чего бояться при такой покупке - разберем подробнее.

Распространенная мошенническая схема – продажа кредитных автомобиле. Злоумышленники приобретают автомобили под залог ПТС, после чего обращаются в ГИБДД и просят восстановить якобы утерянный документ. Имея на это законные основания, они получают дубликат и уже с ним продают автомобиль добросовестному покупателю – разумеется, вместе с кредитом.

Чем еще опасен дубликат ПТС при покупке старого автомобиля? Еще один распространенный способ – реализация автомобиля, который считается объектом различных споров, связанных с имуществом. В такой ситуации оригинал ПТС находится на руках у одного гражданина, автомобиль – у другого. Злоумышленник обращается с запросом в ГИБДД и оформляет дубликат ПТС, с которым он реализует автомобиль на вторичном рынке.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Автомобиль остается объектом спора, и переходит в таком виде к уже новому владельцу. В ряде случаев с автомобилем приходится расставаться: как показывает практика, суды чаще всего встают на сторону настоящего собственника автомобиля. Если вы столкнулись с такой проблемой, консультацию по вашему вопросу вы можете получить у наших специалистов дистанционно.

Как проверить

Дубликат ПТС необходимо проверить на подлинность, обратив внимание на несколько важных и ключевых моментов. Они помогут отличить ПТС оригинал от выданного дубликата.

На что обратить внимание

Примечание

Оригинальность бумаги

Дубликат ПТС изготавливается с использованием водяных знаков, голограммы. Также на документе присутствуют объемные изображения

Проверка на выведение информации о старом владельце автомобиля

Если злоумышленники пытались вывести какие-либо надписи на дубликате, на бумаге в любом случае останутся буквы. Можно поднести документ к источнику света: предыдущая информация станет видна через лист

Соответствие данных ПТС реальному автомобилю

Модель, цвет, марка, объем двигателя, масса, дата выпуска, номер шасси. Информацию можно найти под капотом либо обратившись в автосервис

Также проверить ПТС в виде копии можно в режиме онлайн, используя различные интерактивные сервисы. Для проверки потребуется указать:

  • Государственный номер автомобиля;
  • VIN автомобиля.

Результатом проверки станет получение доступа к следующим данным:

  • информация из ПТС;
  • реальный пробег;
  • наличие ограничений на регистрацию в ГИБДД;
  • участие в авариях;
  • нахождение в розыске, кредите или аресте;
  • таможенная история;
  • история штрафов.

Стоит отметить, что услуги, результаты которых позволяют понять что ПТС это дубликат, как правило, платные, однако стоимость несущественна по сравнению с потенциальным ущербом, который может понести недальновидный покупатель, в том числе, связанных с такими расходами, как госпошлина за регистрацию автомобиля.

Подлинность дубликата ПТС проверяется по основным информационным базам, в том числе, РСА, ГИБДД и других. Также могут использоваться данные с сайтов объявлений.

На что обратить внимание

Если приобретается новый автомобиль с относительно небольшим пробегом, и к нему «прилагается» дубликат ПТС, стоит задуматься и проявить предусмотрительность. К примеру, если «возраст» автомобиля не превышает пяти лет, а вместо ПТС оригинала и вовсе оформлен дубликат, и причина – в том, что в ПТС закончилось место для информации, вероятно, с этим ТС что-то не так.

Какие могут быть проблемы у нового авто с дубликатом ПТС:

  • скрытые проблемы технического характера;
  • аварийная история.

Практически невозможно определить фактический дубликат на этапе покупки, однако это обязательно обнаружится непосредственно во время эксплуатации автомобиля.

Потенциально проблемный вариант – новый автомобиль с дубликатом ПТС, который был оформлен вместо утраченного. Причем, в данном случае владельца могут ждать уже более серьезные проблемы, не только связанные с залогом или кредитом – автомобиль теоретически может быть в угоне.

Как правило, финансовые организации держат ПТС таких автомобилей на хранении, однако злоумышленник вполне может обратиться в ГИБДД и заявить об утрате документа, получить дубликат, и впоследствии продать ТС.

Еще одна потенциальная проблема – когда выдают дубликат ПТС вместо оригинала, сданного в следующих обстоятельствах:

  • при замене какого-либо базового компонента;
  • при внесении серьезных изменений в конструкцию ТС.

Подобные дубликаты нередко оформляются после того, как у машины заменили двигатель, или если ТС прошло официальный тюнинг. В принципе, все изменения, которые были внесены законно, исключают любые риски, сопряженные с перерегистрацией ТС. Однако такой автомобиль в любом случае требует как можно более тщательной проверки. Необходимо проверить номера рамы, кузова, точки расположения, чтобы исключить вварку, и, как следствие, поддельный выданный ПТС.

Наименее благополучный для нового владельца исход – покупка автомобиля, у которого был заменен мотор, и впоследствии понять, что речь идет о совсем другом автомобиле с номерными элементами, вваренными от того автомобиля, который проходит по документам. На учет такой автомобиль поставить будет нельзя.

Способы защиты

Невозможно гарантированно обезопасить себя от возможных проблем на этапе приобретения автомобиля. Однако риск можно сократить до минимума, если сохранять внимательность.

Стоит ли вообще покупать машину с дубликатом? Риск будет ниже в следующих обстоятельствах:

  • если дубликат ПТС оформлен вместо утилизированного или сданного;
  • если автомобиль имеет солидный «возраст», однако не проходит как залог, и у него не установлен запрет на регистрационные действия;
  • если номера двигателя и кузова совпадают с данными из ПТС;
  • если отсутствуют следы перебивки и вварки.

Если продается относительно новый автомобиль с дубликатом ПТС вместо утраченного, стоит проявить максимальную осторожность и не скупиться на всевозможные проверки, в том числе, с привлечением экспертов.

Заявление о выдаче дубликата документа подается в ГИБДД. Образец заявления, составленный нашими специалистами, доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Заявление о выдаче дубликата ПТС в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика: дубликат ПТС

Петр Иванов приобрел автомобиль в салоне. Автомобиль покупателю передали, однако вместо оригинала ПТС ему отдали копию документа. Через шесть дней после покупки Иванов так и не получил оригинальный ПТС, после чего направил претензию в адрес автосалона, в которой потребовал передать ему оригинал ПТС в течение трех дней. Автосалон требования Иванова проигнорировал, после чего мужчина решил обратиться в суд.

В исковом заявлении Иванов потребовал обязать салон передать оригинал ПТС, взыскать за просрочку неустойку, а также компенсацию морального вреда. Его требования были удовлетворены частично – автосалон обязали вернуть документы, выплатить компенсацию морального вреда. Решение суда первой инстанции Иванова не устроило, он подал апелляцию, где вердикт оставили в силе, сославшись на ч. 3 ст. 23.1 закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которым продавец несет ответственность только в том случае, когда имеет место задержка передачи любого товара, но не документов, которые к нему относятся, в данном случае – ПТС.

Частые вопросы

Какие причины выдачи копии и дубликата ПТС?
+

Если в документе нет места для новых записей или ПТС похищен либо утерян.

Можно ли проверить дубликат ПТС в режиме онлайн?
+

Да, если знать госномер автомобиля и его VIN.

Можно ли покупать авто с дубликатом, выданным вместо сданного?
+

Да, такой вариант возможен и безопасен.

Заключение эксперта

ПТС дубликат, который выдается при приобретении автомобиля, может вызвать у нового владельца справедливые опасения. Такой вариант безопасен только в том случае, если копия выдана вместо сданного ПТС или утилизированного, если автомобиль достаточно старый, и в случае, если не оформлен запрет на рег. действия. Важно, чтобы номера, которые имеют кузов и двигатель автомобиля, совпадали с информацией, указанной в документе.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Сергей
23.03.2023
Здравствуйте! Я купил автомобиль, предыдущий собственник, как выяснилось, на себя его не регистрировал. В ПТС уже нет места для новых записей. Подскажите, как мне поступить?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
03.04.2023
Здравствуйте, Сергей! Чтобы в перспективе не столкнуться с проблемами, вы можете обратиться в ГИБДД с просьбой о замене ПТС и об оформлении дубликата этого документа.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7