Обновлено: 5.01.24
Обновлено 5.01

Продать битую машину

Продать битую машину в 2024 году на рынке достаточно просто – в целом процедура стандартная и мало чем отличается от купли-продажи целого авто. Но есть и ряд особенностей, которые нужно учесть в обязательном порядке. О том, что потребуется от собственника разбитого транспортного средства, и как правильно заключить сделку – читайте в нашем материале.

Продать битую машину

Главное о битых автомобилях

Зачастую после серьезного ДТП машина даже если и подлежит восстановлению, то расходы на ремонт потребуются очень большие. Страховая компания, как правило, отказывается в этом случае выплачивать ущерб полностью (размер которого может достигать стоимости нового авто), а производит оценку только годных/уцелевших остатков. После этого страхователь может пойти по одному из путей:

  • оставить уцелевшие после аварии детали себе и получить страховую премию за вычетом их стоимости;

  • отдать запчасти страховой компании и полностью получить выплату.

Фото: Как получить выплату за битое авто от страховой компании

Задача владельца битого авто в данной ситуации – общаться со страховой компанией, где должны будут оценить так называемые годные остатки: речь идет о деталях и агрегатах, которые в автомобиле уцелели. Если страховая компания не претендует на годные остатки, то владелец может продать авто после ДТП.

Вам приходилось продавать/покупать битое авто?
Нет, не покупали
Да, покупали
Вам приходилось продавать/покупать битое авто?
Нет, не покупали 83
Да, покупали 70

Обратите внимание! Автовладельцу покрыть стоимость ремонта из собственного кармана – тяжело. Да и не стоит восстановление затраченного времени и сил. Поэтому если транспортному средству присвоен статус «тотал», то легче продать авто после ДТП на разбор.

Штрафы и налоги

По закону, авто, даже полностью разбитое, превращенное буквально в груду металла, в любом случае остается транспортным средством – как минимум для ИФНС и для ГИБДД. Иными словами, пока автомобиль зарегистрирован за своим владельцем, на него будет начисляться транспортный налог, даже если фактически хозяин машины продал ее после ДТП. Что нужно делать в этом случае?

Действие

Примечание

Подача заявление на снятие транспортного средства с госучета

Снять с учета транспортное средство можно по разным причинам – повреждение авто в аварии – одно из них. Если указать в заявлении о том, что цель снятия – утилизация, то после удаления информации из базы данных ГИБДД поставить машину на учет уже не получится. Новый владелец не сможет ездить на авто, даже если она после ДТП на ходу или будет восстановлена. Однако не получится использовать такую машину и на запчасти, так как по закону ее нужно утилизировать.

Прекращение регистрации (когда собственник временно снимает учет с себя)

Информация об автомобиле не удаляется полностью с базы ГИБДД. В этой ситуации происходит только изменение данных о собственнике. Если необходима продажа авто под восстановление, то это будет оптимальный вариант. Будущий собственник может обратиться в ГИБДД и поставить транспорт на учет.

Вне зависимости от того, какой способ будет выбран, налоговая служба перестанет начислять бывшему владельцу транспортный налог. Если снять с регистрации авто после аварии, то не страшны и штрафы за нарушение правил дорожного движения, в случае если новый собственник восстановит транспортное средство и будет ездить на нем, нарушая ПДД. Все штрафы за те нарушения, которые были зафиксированы камерами до момента официальной гибели машины (то есть до ДТП), нужно будет оплатить.

Как продать битый автомобиль в России: основные правила

Продать битую машину можно по особой схеме, которая считается упрощенной. Автомобиль владелец привозит на так называемую разборку, обсуждает с потенциальным покупателем устно все важные моменты, передает документы и забирает вырученные средства. Нередко владельцы упускают важный момент и не прекращают регистрацию ТС в ГИБДД, часто по причине того, что не знают, как снять машину с учета.

Попасть в заблуждение в этой ситуации действительно легко, ведь автомобиль фактически не на ходу, имеет серьезные повреждения – появляется убеждение, что ездить на нем не сможет никто и никогда: продажа аварийных битых авто не так широко распространена.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Очень желательно сначала подписать договор купли-продажи, и только после этого прекращать регистрацию авто в ГИБДД, чтобы избежать серьезных рисков. О других нюансах продажи и покупки битых автомобилей в рамках дистанционной консультации готовы рассказать наши специалисты. Мы не только поможем вам продать битое авто, но и окажем правовую поддержку при осуществлении регистрационных действий.

Как продать битую машину: оформление ДКП

Распространены случаи, когда осуществляется продажа автомобилей после ДТП, и их покупают водители, не обладающие достаточным опытом и кругозором. Они могут просто не увидеть ни следов ремонтных работ, ни их масштаба. То есть будущий владелец может быть уверенным в том, что он покупает исправный автомобиль (не участвовавший в ДТП и без серьезных поломок), а по факту ему достается ТС - восстановленный "тотал".

Еще один важный момент состоит в том, что если регистрация автомобиля не будет прекращена, а покупатель будет пользоваться им без постановки ТС на себя (то есть не перерегистрирует автомобиль в ГИБДД), то это может привести к печальным последствиям, например, к штрафам. Их должен будет уплачивать собственник авто, хотя фактически у него нет уже автомобиля.

Пример:

Андрей продал битую машину, не сняв ее с регистрации, и новый владелец попал в серьезное ДТП. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, Андрея привлекли к ответственности и обязали возмещать ущерб, так как собственником авто по-прежнему считался он.

Часто продать машину после ДТП пытаются только ради СТС и ПТС. Такие схемы по большей части незаконны. К примеру, преступники могут угнать автомобиль такой же модели, перебить на нем VIN и затем выставить на продажу с уже другими документами, если получится восстановить ПТС на машину.

А новый покупатель не сможет поставить на учет такой автомобиль, потому как сотрудники ГИБДД сразу же обнаружат перебитый VIN. В это время преступники уже скроются с полученными деньгами, а полиция заинтересуется в первую очередь тем гражданином, который записан в СТС и ПТС, даже если он просто стал жертвой угонщиков.

Поэтому, если вы хотите продать авто после ДТП, внимательно отнеситесь к заключению договора купли-продажи. Более того, в нем нужно зафиксировать, что покупатель фактически проверил:

  • комплектацию автомобиля;

  • техническое состояние ТС.

Важно! Должно быть подтверждение того, что претензий у покупателя нет. При наличии соответствующей формулировки в перспективе оспорить сделку будет невозможно, равно как и предъявить претензии к состоянию авто.

Договор с подписями необходимо будет отнести в ГИБДД – с целью прекращения регистрации ТС по причине продажи, по правилам, установленным Федеральным законом РФ №283 от 2018 года. В ГИБДД будет оставаться копия договора, так что даже при утере оригинала гражданин сможет доказать, что он успел продать машину после аварии, и она уже не находится в его собственности. Помните, что у договора купли-продажи нет срока действия, однако, по закону, новый собственник должен поставить ТС на учет в течение 10 дней с момента его подписания. Таким образом, вы вполне можете продать аварийный автомобиль, но при заключении сделки учитывайте ряд законодательных нюансов.

Образец договора купли-продажи автомобиля между юридическим и физическим лицом, составленный нашими специалистами, можно скачать ниже. Мы поможем вам продать битую, новую или аварийную машину, взяв на себя все бюрократические проблемы, связанные с оформлением сделки.
Образец заявления
Образец договора купли-продажи машины в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика: продажа битого автомобиля

Автомобили, принадлежавшие Артему Петрову и Николаю Иванову, попали в ДТП. Виновником аварии был признан Иванов, поэтому Петров на следующий после аварии день обратился в свою страховую компанию. В этой же компании была застрахована и ответственность Иванова. Петров предоставил свой автомобиль на осмотр специалистам, у которых возникли сомнений по поводу характера повреждений. В связи с этим было инициировано проведение расследования ДТП. По результатам Петрову отказали в выплате страховой компенсации.

Петров не согласился с выводами страховой компании и обратился к независимым экспертам для оценки повреждений ТС, затем направил в страховую компанию претензию с требованием выплатить вознаграждение. В компании на его претензию не отреагировали, поэтому Петров был вынужден обратиться в суд.

В иске Петров потребовал взыскать со страховой компании стоимость ремонта – 280 тысяч рублей, потребительский штраф в размере 50% от установленной суммы, а также неустойку, расходы на экспертизу и на услуги представителя.

Районный суд назначил экспертизу в рамках дела для определения обстоятельств произошедшего. По итогам работы специалисты определили рыночную цену автомобиля Петрова и стоимость запчастей, которые остались целыми. Основываясь на этих данных, суд рассчитал стоимость ремонта, признал случай страховым и требования Петрова удовлетворил частично.

Петров еще до того, как решение районного суда вступило в силу, продал свой битый автомобиль, о чем представители страховой компании узнали только в областном суде, где они пытались оспорить решение районного суда и настаивали на очередной экспертизе. Суд постановил провести экспертизу, но специалисты не смогли осмотреть автомобиль, который фактически был уже продан.

С точки зрения апелляции это было недобросовестным поведением истца. Экспертам пришлось выносить заключение на основании только тех данных, которые были известны об аварии.

Областной суд отказал Петрову во взыскании штрафа и неустойки, оставив только возмещение по страховому случаю.

Частые вопросы

Нужно ли снимать битую машину с регистрации перед продажей в Алтайском крае?
+

Такой необходимости нет. В договоре обязательно укажите на состояние машины. После подписания ДКП по истечении 10 дней нужно подать заявление о снятии ТС с учета.

Что можно получить по страховке за битый автомобиль в Челябинской области?
+

Уцелевшие запасные части и выплату за вычетом стоимости этих деталей.

Можно ли получить всю страховую выплату за битый автомобиль?
+

Да, но в этом случае придется передать в страховую компанию остатки.

Заключение эксперта

Продать битую машину можно в том случае, если владелец после ДТП не собирается ремонтировать ее или не имеет соответствующей финансовой возможности. Снять автомобиль с регистрации в ГИБДД нужно будет обязательно, равно как и заключить официальный договор купли-продажи – в перспективе это позволит избавиться от множества серьезных проблем тому, кто собирается продать свою машину не на ходу.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Антон
23.03.2023
Здравствуйте! Мне продали битый автомобиль, это выяснилось, после того, как его «пробили». Нашлись и серьезные недостатки, по которым ремонт выйдет дорого. Обо всем этом продавец не сказал, когда подписывали ДКП. Можно этот автомобиль вернуть продавцу?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
02.04.2023
Здравствуйте, Антон! Такая возможность есть: вы можете сообщить продавцу о намерении расторгнуть договор, перечислить конкретные недостатки автомобиля, о которых он вам не рассказал. Основание – ст. 450 ГК РФ. Также укажите, что если продавец не вернет вам деньги добровольно, вы обратитесь в суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7