Обновлено: 5.01.24
Обновлено 5.01

Доверенность на продажу автомобиля

Доверенность на продажу автомобиля в 2024 году подтверждает право одного гражданина действовать от имени другого. В случае с машиной доверителем выступает ее владелец. Как составляется доверенность на продажу авто, какие полномочия она дает, нужно ли заверять документ у нотариуса, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Доверенность на продажу автомобиля

Главное о доверенности

Доверенность на продажу машины – это документ, в соответствии с которым один человек получает право совершать юридически значимые действия с ТС от имени другого. И доверитель, и доверенное лицо должны быть дееспособными, а также достигшими 18-ти лет.

Согласились бы вы на покупку автомобиля по доверенности?
Да, не вижу проблем
Нет, это слишком рискованно
Согласились бы вы на покупку автомобиля по доверенности?
Да, не вижу проблем 109
Нет, это слишком рискованно 65

Число представителей может быть любым, закон не регулирует этот момент. Таким образом, владелец транспортного средства может составить доверенность на покупку автомобиля (на одно и тоже ТС) и на друга, и на жену, и на сестру, и на отца одновременно. При этом, полномочия, которыми наделяется каждый из них, могут быть идентичными для всех, либо разными.

В качестве доверителя выступает владелец автомобиля. Фактически он предоставляет доверенному лицу возможность распоряжаться своим транспортным средством, но в пределах установленных полномочий.

Если ТС находится в собственности несовершеннолетнего или недееспособного, от его имени может выступать опекуны, родители или другие законные представители.

В России оформить машину на несовершеннолетнего ребенка можно, однако до того, как ему исполнится 18 лет, он не сможет совершать с ней никаких действий без участия родителей (опекунов, попечителей).

Человека, на которого выписывается доверенность, зачастую называют представителем, поверенным или доверенным лицом. Он вполне может продать автомобиль, если это предусмотрено перечнем его полномочий, но не вправе совершать иных действий, если они не установлены доверенностью, например, обменять его на что-то или кому-то подарить (ст.182 ГК РФ).

Документ принято удостоверять у нотариуса. Если же ваш представитель просто занимается поиском покупателей или подает от вашего имени заявление о регистрации ТС в ГИБДД, то нотариальное заверение документа не требуется. Отметим, что доверенность не требует удостоверения, если собственник передаст паспорт своему доверенному лицу для совершения рег.действий.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Планируете продать машину, но у вас нет возможности присутствовать на сделке – обратитесь за помощью в подготовке доверенности к нашим юристам. Мы не только составим корректный, с точки зрения закона, документ, но и проконсультируем вас по вопросу заключения договора купли-продажи и проведем проверку юридической чистоты сделки.

Полномочия доверенного лица

В рассматриваемом документе его владелец имеет право зафиксировать любые виды полномочий, в том числе, право управления ТС. То есть, доверенность может давать не только право продать авто. 

Действие

Примечание

Распоряжаться правом собственности на ТС

В зависимости от перечня полномочий, поверенный может продать машину, подарить ее, обменять

Совершать регистрационные действия в ГИБДД (снимать с учета, ставить на учет)

Доверенное лицо может подавать заявление о регистрации ТС на своего доверителя, снимать авто с учета от имени последнего и пр. На выполнение таких действий документ можно не удостоверять у нотариуса

Также доверенность может потребоваться во всех ситуациях, когда нужно подтверждать право на то, чтобы распоряжаться автомобилем.

Пример из практики:

Гр-н Тарасов уехал в длительную командировку, а в это время ему позвонили покупатели, заинтересовавшиеся его объявлением о продаже авто. Мужчина попросил своего брата показать ТС. Покупателям понравилась машина, но они хотели заключить сделку, как можно быстрее. Тарасов не мог приехать, поэтому он попросил подписать ДКП от его имени своего брата, для чего составил доверенность, заверил ее у нотариуса и отправил в свой город почтой. Стороны успешно заключили сделку.

Виды доверенностей

Всего существует три основных вида доверенностей на автомобиль, каждая из них имеет свою специфику.

  • разовая – выдается для совершения конкретного действия с автомобилем, например, заключение договора купли или продажи. Также оформляется и доверенность на постановку на учет автомобиля в ГИБДД, и т.д.;
  • специальная (многократная) – выдается с целью совершения нескольких разных действий с автомобилем.
  • генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи. Она подразумевает передачу третьему лицу максимального количества разных полномочий, связанных с автомобилем.

Когда нужно оформлять доверенность

Генеральная доверенность на авто с правом продажи требуется далеко не во всех ситуациях. К примеру, для получения права управления ТС не нужно ее оформлять – просто можно вписать данные гражданина в ОСАГО (полис).

Что касается прохождения ТО или для получения автомобиля, эвакуированного на штрафстоянку, то в этих случаях документ потребуется, так как речь идет о действиях, связанных с распоряжением ТС. Документ составляется по тому же принципу, что и доверенность на право покупки или продажи, отмечают юристы ЕЮС.

Если гражданин собирается пересечь государственную границу на автомобиле, который ему не принадлежит, то у него должна быть на руках доверенность от собственника авто, причем, желательно заверить ее у нотариуса. Речь идет просто о рекомендации, так как законом обязательное нотариальное заверение не требуется. Нотариальную заверенную доверенность в обязательном порядке попросят предоставить на таможне РФ, и это стоит учитывать.

Обратите внимание! Если документ оформляется для пересечения границы, в нем обязательно должна присутствовать фраза «Разрешается выезд за пределы территории РФ».

Сроки действия

В документе может отсутствовать конкретный срок, тогда принято считать, что доверенность будет фактически действовать в течение одного года с даты его подписания. По истечении этого времени или срока, зафиксированного в документе, продажа авто по доверенности представителем будет невозможна.

Юристы Европейской Юридической Службы отмечают, что вы можете в любое время отменить полномочия доверенного лица, оповестив его об этом:

  • по телефону;
  • через мессенджеры;
  • через электронную почту;
  • отправив заказное письмо;
  • разместив уведомление в газете «Коммерсантъ».

В случае с публикацией в газете от физического лица нужно будет предоставить в редакцию предварительно заверенное заявление о том, что полномочия отзываются. По закону третьи лица считаются фактически извещенными об отмене полномочий по прошествии одного месяца с даты публикации при условии, что ранее они об этом не извещались.

Нотариальный документ отменяется легко – для этого достаточно обратиться к любому нотариусу. Он внесет соответствующие сведения в свой реестр. Продажа, покупка автомобиля по доверенности после ее отмены будет невозможна.

Фото: Схема: В каких случаях действие доверенности прекращается

Основания для прекращения действия полномочий поверенного регламентированы ст. 188 ГК РФ, например, это может быть истечение срока действия документа, смерть доверителя или доверенного лица, добровольный отказ от полномочий.

Как оформить

Если планируется купить машину по доверенности, и оформлением соответствующего документа занимается нотариус, то доверенность печатается на специальном бланке. Если ее оформляет владелец авто, то специальные требования к форме документа отсутствуют. Можно написать доверенность и от руки. Для этого можно воспользоваться образцом или распечатать и заполнить бланк доверенности на продажу автомобиля.

Документ подписывают лично. В целом, в тексте можно прописывать любые условия дополнительного характера, например, лимит сумм, в которые нужно уложиться в рамках продажи. Не стоит забывать и о том, что в некоторых случаях может потребоваться согласие супруга на продажу автомобиля.

Образец нотариальной доверенности купли-продажи автомобиля, составленный специалистами ЕЮС, доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Образец доверенности купли-продажи автомобиля в 2024 году
zoom Скачать

Судебная практика

Гр-ка Иванова выдала коллеге гр-ну Николаеву доверенность на продажу своего ТС. Мужчина продал авто за 800 тысяч рублей, однако вернул владелице лишь 30 тыс. руб., отказавшись возвращать остаток. Николаев заявил, что доверитель не прописала соответствующие полномочия, поэтому он может распоряжаться авто по своему усмотрению, в том числе оставить деньги, вырученные от его продажи, себе. Иванова подала на Николаева в суд.

Суд удовлетворил исковые требования и постановил вернуть 830 тысяч рублей в виде неосновательного обогащения, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и оплату госпошлины.

Частые вопросы

Зачем выдается разовая доверенность от юридического (коммерческого) лица?
+

Если необходимо совершить с автомобилем разовое действие.

Нужно ли оплачивать услуги доверенного лица?
+

Нет. Если поверенный должен получить за свои услуги вознаграждение, то оформляют договор поручения.

Нужна ли доверенность, если хозяином авто является 13-летний ребенок, а ТС продает мама?
+

Нет, так как мать является законным представителем несовершеннолетнего.

Заключение эксперта

Нотариальная доверенность на продажу автомобиля в 2024 году представляет собой документ, на основании которого третьи лица могут совершать с транспортным средством сделки, действуя от имени владельца автомобиля. В зависимости от обстоятельств, доверенное лицо может продать машину, поставить ее на учет в ГИБДД и так далее. С учетом конкретных действий и планов может быть выбран определенный вид доверенности.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Аннаа
31.01.2024
Сами себе в статье противоречите) хочу продать машину, но уезжаю. Хочу составить доверенность чтобы отец продал мое авто, нужно ли его заверять у натариуса? Или можно без заверки?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.02.2024
Здравствуйте, Анна! Необходимо заверить указанную доверенность у нотариуса.
Ответить
avatar
Анжелика
23.03.2023
Здравствуйте! Хочу попросить бывшего мужа купить мне автомобиль, по доверенности. Возможна такая купля-продажа машины? Мы официально в разводе. Также уточните, пожалуйста, сможет ли он после покупки по доверенности поставить автомобиль на учет в ГИБДД.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
04.04.2023
Здравствуйте, Анжелика! Все перечисленные действия бывший супруг может выполнить при наличии доверенности, оформленной вами на его имя у нотариуса. В доверенности прописываются условия покупки и оформления автомобиля.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7