Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Штраф, если не пропустил пешехода

Водитель, не уступивший преимущественное право пешему участнику дорожного движения рискует получить штраф за пешехода в 2024 году. Несмотря на то, что размер санкций небольшой, сам факт совершения административного правонарушения негативно отражается на истории автовладельца.

Штраф, если не пропустил пешехода

Нарушил или нет

Непропуск пешехода на пешеходном переходе (зебре) считается административным правонарушением, за совершение которого водитель понесет ответственность по ст.12.18 КоАП РФ.

Согласно Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 г. водитель обязан уступить пешеходу, который имеет в данный момент преимущественное право.

Фото: Обязанности пешеходов

По условиям ПДД, автовладелец обязан пропустить человека:

  • на пешеходном переходе;
  • на перекрестке;
  • на прилегающих территориях;
  • по пути к общественному транспорту.

Таким образом, пропуск пешеходов на зебре – это обязанность водителей. Правда, если человек переходит дорогу по проезжей части в неположенном месте, это не означает того, что можно ехать без остановки, не снижая скорости. Подобное поведение автолюбителя может привести к плачевным последствиям, а наказание за наезд на пешехода избежать практически невозможно.

Стоит ли увеличивать размеры штрафов за нарушение ПДД?
Да
Нет
Стоит ли увеличивать размеры штрафов за нарушение ПДД?
Да 72
Нет 91

Чтобы понять, нарушает ли водитель или нет при предоставлении пешему участнику преимущественного права, необходимо обратиться к ПДД. В пункте 1 данных правил сказано, что уступить дорогу – это значит, лицо, управляющее ТС не должно начинать, возобновлять, продолжать движение или совершать какой-либо маневр, который приведет к изменению пешеходом направление или скорость.

Например, если человек уже вступил на пешеходный переход хотя бы одной ногой водитель не имеет права начинать движение. Если он это сделает, а пешеход вернется назад, то такие действия уже можно квалифицировать, как административное правонарушение.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Водитель обязан не только знать ПДД, но и уметь применять их на практике. Если какие-то моменты непонятны, то лучше обратиться за разъяснениями к профессионалу. Проконсультируйтесь с нашим юристом по любому интересующему вас вопросу, связанному с автомобильной тематикой. Мы не требуем личного присутствия клиента и незамедлительно приступаем к решению проблем.

Размер штрафа

Штраф за пешеходный переход, а если быть точнее, за отказ уступить пешеходу преимущественное право установлен статьей 12.18 КоАП РФ.

Согласно этому положению водитель обязан выполнять все требования ПДД по отношению к участникам дорожного движения, а за их невыполнение гражданина могут оштрафовать.

Нарушение

Наказание

Штраф за непропуск пешехода

1500-2000 рублей

В том числе, к правонарушению относят:

проезд по пешеходному переходу, когда человек уже ступил на зебру

Отказ уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом перекрестке

Непредставление преимущественного права на участках без разделительной полосы и ограждений, где дорога хорошо просматривается в обе стороны и пр.

Переход пешеходом дороги в неположенном месте или совершение им других нарушений ПДД

500 рублей

Сумма штрафа за пешехода, которому водитель не уступил дорогу составляет от 1500 до 2000 рублей.

Но, не только водитель отвечает за нарушение ПДД. Пешие участники наравне с другими обязаны следовать установленным правилам.

Штраф за повторное нарушение

Если водитель повторно не уступил дорогу пешеходу, то его вновь привлекут к ответственности по аналогичной статье (ст.12.18 КоАП РФ). При этом сумма штрафа ГИБДД остается прежней – от 1500 до 2000 рублей.

Ужесточение санкций за повторное правонарушение, совершенное водителем в течение года по данному основанию законодательством не предусмотрено. Помните о том, что за один и тот же проступок наказать дважды не могут.

Пример из практики:

Григорий Н. не уступил пешеходу на пешеходном переходе, что заметил сотрудник ГИБДД. Инспектор остановил водителя и составил протокол. Григорию выписали штраф в размере 1500 рублей. Данный переход был оборудован устройством автоматической фиксации, нарушение зафиксировала камера, в связи с чем водителю пришел второй штраф за это же нарушение. Григорий подал жалобу в Госавтоинспекцию об отмене одного из постановлений. Начальник ГИБДД удовлетворил требования.

А вот за совершение иных проступков вполне могут наказать. Довольно часто автовладельцы попадают под ответственность за непристегнутый ремень безопасности, езду с грязным номером, за обгон в неположенном месте, выезд на встречную полосу движения и другие правонарушения.

Когда можно избежать

Наказание за непропуск пешехода не грозит водителю, если у пешего участника не было преимущественного права.

  1. Горит красный сигнал светофора для пешехода. В таком случае переход дороги запрещен даже по зебре.
  2. По переходу двигается велосипедист. Чтобы переправится на другую сторону он обязан сойти на тротуар и идти пешком.
  3. Человек нарушил правила перехода дороги в необорудованных местах. В такой ситуации он обязан двигаться под прямым углом по отношению к краю и не создавать помех для ТС (не останавливаться, не замедляя шага.
  4. Пешеход пересекает проезжую часть в запрещенных местах. Такие участки обычно обозначены указателями. Помимо этого, переходить дорогу нельзя если ее разделяет разметка, бордюры, бетонное ограждение.

В вышеописанных ситуациях штраф за непредоставления права перехода водителю не грозит. А вот пешехода вполне могут оштрафовать за нарушение ПДД.

Обратите внимание! Доказать невиновность поможет запись с видеорегистратора, материалы с камер видеонаблюдения.

Как правильно оспорить

Если водитель нарушил ПДД – не пропустил пешехода, то его накажут в соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ. Штраф можно оспорить в течение 10-ти дней с момента вынесения постановления. Для этого составляют жалобу и направляют в Госавтоинспекцию или в суд.

Единого образца жалобы законодательством не установлено. Ее можно написать от руки, набрать при помощи печатной техники или заполнить заранее подготовленный бланк. При написании обращения рекомендуем придерживаться основных правил делопроизводства.

Резонно оспаривать штраф только в том случае, если правонарушения действительно не было, например:

  • камера, которая зафиксировала проступок, ошиблась;
  • постановление пришло не тому человеку;
  • ранее за это правонарушение гражданина уже привлекали к ответственности и др.

К жалобе рекомендуем прикладывать доказательства отсутствия вины. Это может быть запись с камеры видеонаблюдения или регистратора, фотографии, свидетельские показания и пр.

Образец заявления
Жалоба на постановление о привлечении гражданина к административной ответственности в ГИБДД в 2024 году
zoom Жалоба на постановление о привлечении гражданина к административной ответственности в ГИБДД

Как оплатить

Если водителя привлекли к ответственности по статье 12.18 КоАП, так как он не пропустил пешехода, штраф необходимо оплатить в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в силу.

Внести платеж можно лично в любом банковском отделении, на почте или онлайн, через Госуслуги, на сайте ГИБДД, в личном кабинете своего банка или при помощи специальных приложений.

Выгоднее всего оплачивать штрафы в течение 20 дней со дня вынесения наказания. В таком случае нарушителю предоставляют скидку в размере 50%.

Если пропустить этот срок, то придется оплачивать штраф в полном объеме. Законом предусмотрена возможность восстановления льготного периода только для тех случаев, если постановление пришло гражданину по истечению 20-ти суток.

Судебная практика

Промышленный районный суд недавно рассмотрел интересный случай, когда водитель пытался оспорить штраф за непредоставление преимущества пешеходу. Гражданин Никитенко Д. заявил, что на повороте его остановил инспектор Госавтоинспекции. Сотрудник ГИБДД пояснил, водитель не уступил дорогу пешеходу на разрешающий сигнал, показал ему видео, снятое на телефон.

Никитенко отметил, что данное видео очень плохого качества, и на нем не видно, что он действительно совершает правонарушение.

Между тем, его все равно привлекли к ответственности, а жалоба начальнику Госавтоинспекции к положительному результату не привела.

Права и суд не смог помочь водителю. Судья не стал сомневаться в достоверности доклада инспектора ГИБДД, а видео запись была уничтожена, поэтому не рассматривалась в качестве доказательства при рассмотрении дела. В итоге, районный суд отклонил жалобу Никитенко, можно сказать, поверив на слово инспектору.

Частые вопросы

Сколько штрафов могут выписать, если не уступил пешеходу несколько раз за день?
+

Число раз привлечения лица к ответственности в день по ст.12.28 КоАП РФ не ограничено. Ему могут выписать неограниченное количество штрафов, за каждое совершенное им правонарушение.

Можно ли оплатить штраф со скидкой?
+

Да. Для этого необходимо внести платеж в течение двадцати дней с момента принятия постановления. Период на доставку решения нарушителю входит в данный срок.

Что делать, если начальник Госавтоинспекции отказал в удовлетворении жалобы?
+

В таком случае нарушитель имеет право обратиться с жалобой в суд. Госпошлина за подачу таких обращений не уплачивается (ч.5 ст.30.2 КоАП РФ).

Заключение эксперта

Штраф за пешехода на переходе, а вернее, за непредставление ему возможности перейти дорогу, когда он обладает преимущественным правом составляет 1,5-2 тыс. рублей.

Уступить – значит не предпринимать никаких действий: не начинать движение, не совершать никаких маневров, что может вынудить человека изменить траекторию или скорость.

Если вы считаете, что не виновны в правонарушении, за которое вас привлекли к ответственности, вы имеете право оспорить штраф. Подайте жалобу в ГИБДД или суд. Поторопитесь с обжалованием решения органа, так как на это дается всего 10 дней.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Николай
17.03.2023
Здравствуйте! Правда ли, что по ПДД если водитель не уступил дорогу пешеходу несколько раз за год, то его могут лишить водительских прав за неоднократное неуступление? Обязан ли автовладелец пропускать человека, перебегающего пешеход на красный свет?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
25.03.2023
Здравствуйте, Николай! Нет, вы ошибаетесь. За совершение рассматриваемого правонарушения предусмотрен только штраф, независимо от повторности и количества раз привлечения гражданина к ответственности. Если водитель не пропустил пешехода, переходившего дорогу в запрещенном (неположенном) месте, то его не привлекут к ответственности.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7