Обновлено: 11.02.24
Обновлено 11.02

Как получить электронный ПТС на автомобиль

Электронный ПТС на автомобиль (ЭПТС) в 2024 году оформляется на все новые машины. Его можно получить и на автомобиль с пробегом. Где осуществляется оформление электронного ПТС, как он выглядит - объясняют юристы Европейской Юридической Службы.

Как получить электронный ПТС на автомобиль

Что такое ЭПТС

Электронный паспорт транспортного средства - это документ, позволяющий идентифицировать ТС. Он содержит важную информацию, касающуюся определенного автомобиля. Например, год выпуска, категорию ТС, номер кузова, шасси, модель, мощность двигателя, иные технические характеристики, а также данные о владельце.

Автовладельцы смогут использовать ПТС в электронном виде (без обязательного наличия бумажного аналога) с 2025 года. В настоящее время бумажный вариант ПТС обязателен для всех транспортных средств старше 2020 года. Только в отношении новых авто, сошедших с конвейера после ноября 2020 г., выдается ПТС в электронном виде.

Какой у вас ПТС - электронный или бумажный?
Электронный
Бумажный
Какой у вас ПТС - электронный или бумажный?
Электронный 81
Бумажный 57

В привычном нам бумажном документе, количество записей о новых владельцах, которые можно сделать, ограничено. Часто автовладельцы, особенно те, которые купили подержанный автомобиль, спрашивают нас, сколько отметок можно делать в ПТС. В бумажном документе всего 6 мест, куда вписываются данные о новом владельце. После того, как все графы будут заполнены, надо обращаться в ГИБДД, оплачивать государственную пошлину и создавать дубликат документа.

В электронном ПТС такого ограничения нет. Кроме того, ЭПТС сложнее подделать и это тоже одно и важных преимуществ перед бумажной версией данного документа.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

ЭПТС регистрируется производителями автомобилей, если они новые. Если у вас старый автомобиль, но вы хотите оформить ЭПТС, обратитесь за консультацией к автоюристам ЕЮС. Наши специалисты дистанционно помогут вам получить электронный документ на машину.

Какие сведения содержит ЭПТС

В ПТС в электронном виде представлено больше данных по сравнению с бумажным аналогом автомобильного паспорта. В таком документе можно найти следующие сведения:

Какую основную информацию содержит ЭПТС

1

Номер и статус документа

2

Категорию ТС

3

Характеристики электродвигателя (если он есть)

4

Информацию об изготовителе автомобиля

5

Количество мест в ТС

6

Сведения о ГСУ (если он есть в ТС)

7

Объем багажных отделений

8

Информацию о шинах

9

Сведения о КПП

При продаже ТС собственник может внести информацию о покупателе машины в ЭПТС самостоятельно.

Важно! Перечень сведений в ЭПТС может дополняться и другой информацией, например, о наличии страховки и так далее.

Обязательно ли менять бумажный ПТС на ЭПТС

Законом не ограничены сроки действия бумажных паспортов ТС, эти документы останутся действительными и после 2025-го года, когда будут выдаваться исключительно ЭПТС. Однако в ряде случаев уже сейчас автовладелец может заменить бумажный ПТС на электронный. Например, если:

  • документ испорчен или утерян;
  • владелец машины пожелал получить электронный документ. Например, если вы боитесь потери документа;
  • у владельца авто изменилась фамилия;
  • если в паспорте стоит отметка «ПТС выдан взамен утерянного». В этом случае продать авто будет сложнее, поскольку чаще всего покупатели не доверяют таким документам.

Пример

Собственник транспортного средства гражданин Щ. потерял свой бумажный ПТС, после чего он обратился в уполномоченную организацию за получением электронной версии документа. Мужчина заплатил 600 рублей за услугу выдачи ЭПТС.

️ Как получить ЭПТС

Как получить электронный ПТС на автомобиль? Стоит отметить, что ни на Госуслугах, ни В ГИБДД электронный техпаспорт автомобиля не делается.

С начала использования таких паспортов регистрацию электронного ПТС могут осуществлять производители транспорта. Правда, это относится лишь к новым транспортным средствам.

Оформление ЭПТС на б/у авто производят уполномоченные организации, их список утверждает и размещает на своем сайте Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Фото: Где получить ЭПТС

ЭПТС можно получить в случаях, если:

  1. Новый автомобиль куплен в автосалоне - ЭПТС оформляет производитель. Данные нового собственника в документ вносит дилер или уполномоченная компания. Необходимости проходить регистрацию в Госавтоинспекции нет, так как сотрудники органа сами проверят соответствие информации. Госпошлину платить также не нужно.
  2. Автовладелец утерял ПТС, или нужна замена ПТС на электронный, либо в ПТС закончилось место, за оформлением следует обратиться в уполномоченную организацию. Цена услуги - 600 руб. Если поменять бумажный ПТС на электронный, то первый аннулируется автоматически, им уже не получится воспользоваться.
  3. Машина была ввезена с территории государства ЕАЭС, необходимо обратиться к частному лицу либо к уполномоченной организации, которые предоставляют эту услугу. Размер стоимости оформления ЭПТС – 600 рублей.

️ Как внести изменения в ЭПТС

Часть сведений собственник может внести в ЭПТС сам, указав нового собственника. «Живая» подпись, которую должны поставить прежний и новый владельцы ТС, заменена на коды из СМС. Каждый владелец должен прислать код.

Фото: Сколько стоит ПТС и ЭПТС

Внести изменения в технические характеристики машины самому нельзя. Если владелец машины внес соответствующие изменения, установил ГБО и пр., ему следует обратиться в испытательную лабораторию.

Доступ к ЭПТС есть у кредитных организаций, которые могут вносить сведения о том, что машина в залоге, или что эти ограничения уже сняты.

Перечислим организации с доступом к электронному паспорту авто:

  • официальные дилеры;
  • органы, занимающиеся сертификацией ТС;
  • зарубежные автопроизводители (их представители);
  • лизинговые организации.

У каждого из вышеперечисленных органов - собственный ограниченный перечень полномочий.

Наши грамотные и опытные юристы подготовили унифицированный бланк заявления на получение паспорта авто, скачать его можно ниже:

Образец заявления
Заявка на получение ПТС в 2024 году
zoom Скачать

Проверка электронного ПТС

После того, как оформлен документ, проверить его можно на сайте электронных ПТС.

Доступ к данной системе на сайте https://portal.elpts.ru/,откроется сразу после регистрации. Это можно сделать несколькими способами:

  1. Как физлицо. Для этого потребуются логин и пароль от Госуслуг.
  2. Как физическое лицо либо как представитель юрлица с применением электронной подписи.
  3. Анонимно. Достаточно сообщить лишь адрес e-mail и номер мобильного телефона.

В личном кабинете на сайте автовладелец может увидеть информацию только о ТС, которые ему принадлежат. Также он может:

  • посмотреть ЭПТС на свой автомобиль;
  • получить выписки из своих ЭПТС;
  • внести данные нового собственника.

Ряд сведений доступен также потенциальному покупателю машины. Так, зная VIN ТС или номер ЭПТС, будущий владелец может:

  • проверить электронный ПТС и его статус;
  • получить отчет по авто;
  • узнать о тех или иных ограничениях.

Обратите внимание! За внесение информации о новом собственнике нужно будет заплатить 120 руб. Стоимость выписки из ЭТПС о машине - 250 рублей.

Судебная практика: отсутствие ПТС при передаче авто

Гражданка Рассказова подала в суд исковое заявление о защите прав потребителей. Она заключила с компанией договор купли-продажи (ДКП) автомобиля. Истица должна была передать банку, выдавшему ей кредит на покупку, оригинал паспорта авто (ПТС). Но вместо оригинала женщина получила от компании копию документа.

Рассказова не раз просила продавца отдать ей ПТС, но получала отказ: ответчик был убежден, что может удерживать ПТС на протяжении 30 дней по условиям ДКП.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в итоге пришла к выводу, что отсутствие ПТС - это недостаток переданного истице товара, препятствующий его использованию по прямому назначению, что влечет за собой право истца потребовать устранения этого недостатка в соответствии с положениями ЗПП (Определение от 10 января 2017 г. N 41-КГ16-44).

Восстановление ПТС Читайте также Восстановление ПТС

Частые вопросы

Как продать авто с электронным ПТС и внести новую информацию?
+

При первой продаже ТС внесение изменений инициирует дилер. В случае продажи собственник сам направляет данные в СЭП.

Кто выдает ЭПТС?
+

Сделать электронный ПТС можно, обратившись в Госавтоинспекцию, на таможню либо в лабораторию.

Должна ли проводиться замена бумажных ПТС, выданных ранее, на ЭПТС?
+

Это делается добровольно по заявлению владельца. Бумажные паспорта, выданные ранее, заменять не нужно. Они продолжат действовать.

Как распечатать электронный ПТС?
+

Выписку можно оформить через Госуслуг либо непосредственно через систему электронных ПТС.

Заключение эксперта

Электронный ПТС на автомобиль в 2024 году включает в себя больше данных по сравнению с бумажным документом. Банки вправе вносить в ЭПТС информацию об ограничениях, залоге. За оформление такого документа нужно будет заплатить. Пока еще можно получить бумажный ПТС, обратившись в ГИБДД, в частности, если документ утерян, однако оформлять такие документы перестанут с 2025 года.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Сергей
09.08.2023
Добрый день! Старый владелец не внес изменения в ЭПТС, при продаже машины дилеру, дилер соответственно не был внесен в ЭПТС при продаже машины мне и не смог с ним связаться после, что бы внести изменения. ГИБДД зарегистрировала и выдала свидетельство о регистрации но ЭПТС я получить так и не смог. Что можно сейчас сделать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.08.2023
"Здравствуйте, Сергей! Получить ЭПТС на подержанный автомобиль можно на портале электронных паспортов. Если ЭПТС оформляется в связи со сменой собственника ТС, внесение данных о новом владельце может инициировать только предыдущий хозяин авто. Информация о владельце в ЭПТС носит добровольный характер, а право собственности подтверждается договором купли-продажи. Вносить нового собственника в ЭПТС необязательно. "
Ответить
avatar
Кира
03.04.2023
Здравствуйте! Как мне получить доступ к системе, где я могу посмотреть информацию про ЭПТС?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
15.04.2023
Добрый день, Кира! Для автовладельцев с ЭПТС (физлиц) был запущен специальный портал https://portal.elpts.ru/, через который Вы можете получить доступ к ЭПТС и получить выписку.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7