Обновлено: 11.04.24
Обновлено 11.04

Кому положены северные надбавки

Северная надбавка к пенсии в 2024 году – это один из видов льгот, которые доступны жителям Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним. Государственные гарантии призваны компенсировать материальные и физические затраты, возникающие у граждан в связи с проживанием и ведением трудовой деятельности на отдельных территориях с экстремальными погодными условиями. Какая именно северная надбавка положена людям, родившимся на Севере, и на какие дополнительные выплаты можно претендовать тем, кто проживает в отдаленных местностях — разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Кому положены северные надбавки

Новшества в законах

Указ о северных надбавках, который закреплял бы предоставление льгот с первого дня нахождения на Севере, пока не принят. Но в 2022 году был изменен перечень субъектов России, которые относятся к категории Крайнего Севера (КС) и местностей, приравненных к территориям Крайнего Севера (РКС). Исчерпывающий перечень субъектов утвержден постановлением Правительства РФ № 1946.

Какие гарантии существуют

Если говорить про ожидаемый новый «Закон о северных надбавках», то он так и не был принят. Поэтому, при исчислении заработной платы, следует опираться на нормы, которые были приняты на федеральном уровне в РФ и органами госвласти СССР. Все компенсации и гарантии можно разделить на два крупных блока:

  • Государственные. Льготы северянам закреплены на федеральном уровне. Учитывать их необходимо всем без исключения работодателям вне зависимости от того, как финансируется деятельность предприятия и какая форма собственности зарегистрирована.
  • Дополнительные. Жителям Крайнего Севера дополнительные выплаты устанавливаются по решению региональных и муниципальных властей. Кроме того, принять решение о компенсациях может и работодатель, ориентируясь на собственные финансовые возможности.

Работодатель обязуется применять все утвержденные на федеральном уровне гарантии, компенсации, которые закреплены за работниками Трудовым кодексом РФ, законами и НПА в связи с проживанием и исполнением должностных обязанностей в тяжелых климатических условиях.

Виды госгарантий и компенсаций для жителей Севера установлены гл. 50 ТК РФ и включают следующие льготы:

  • размер зарплаты повышается на размер районного коэффициента;
  • рабочая неделя имеет сокращенную продолжительность;
  • работники могут получить дополнительно выходной и отпуск;
  • медучреждения предоставляют бесплатное медобеспечение;
  • расходы, связанные с отправкой к месту проведения отпуска, полностью компенсируются;
  • работникам предоставляются гарантии в случае расторжения трудового договора;
  • государство дает пенсионные гарантии;
  • средства, потраченные на переезд, компенсируются;
  • и некоторые другие льготы.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Льготы для работников Крайнего Севера и местностей, приравненных к КС, должны соблюдаться всеми без исключения работодателями. Если ваши права нарушены: при назначении зарплаты не учитывается районный коэффициент или, например, работодатель отказывает в дополнительном оплачиваемом отпуске — наши эксперты помогут отстоять ваши законные интересы. Работаем в дистанционном режиме, без выходных и праздничных дней!

Оплата труда

Северные выплаты работающим – это не фиксированные ставки. Для каждого человека назначается своя надбавка, которая зависит от двух условий — какой именно районный коэффициент будет применен и какая установлена процентная надбавка.

  1. Районный коэффициент. Показатель, на который увеличивается ставка. Коэффициент выражен целым числом и применяется только на определенной территории Севера, где работает сотрудник.
  2. Процентная надбавка. Она выплачивается к заработной плате, но в виде процента, размер которой напрямую зависит от того, в каком возрасте человек обращается за льготой, в какой местности он проживает и какой у него стаж работы.

Районные коэффициенты напрямую зависят от места пребывания человека. Чем ближе к Северному полюсу, тем жестче климатические условия. Следовательно, и условия, в которых предстоит работать, будут тяжелее. Поэтому и коэффициент надбавки в таких районах Севера будет больше.

Районный коэффициент (применяется для оплаты труда)

Острова Северного Ледовитого океана, республика Саха (Якутия) (местности, где расположены алмазодобывающие предприятия и прииски), Сахалинская область (Северо-Курильский район, Курильский

район, Южно-Курильский район

(Курильские острова), Чукотский автономный округ и Камчатский край

2,0

Отдельные районы Красноярского края, Мурманская область

1,8

Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край, Камчатский край, Красноярский край, Республика Коми (Воркута)

1,6

Предусмотрены законодательством и другие коэффициенты, например, к некоторым жителям республики Тыва применяется показатель в 1,5, республики Бурятия — 1,4, Архангельской области — 1,2, Амурской области — 1,3 и пр.

Даже в пределах одного региона на Севере коэффициент, который используется для увеличения размера пенсии или зарплаты, может быть разным, так как климатические условия работы отличаются. Именно поэтому и существует практика применения районных коэффициентов.

Платят северные надбавки в том случае, если будут соблюдены следующие условия:

  • Работник имеет официальный стаж работы на Севере на протяжении минимум 6 месяцев.
  • Каждые полгода социальная надбавка пропорционально увеличивается на 10% до тех пор, пока размер льготы не достигнет 50% для работников, которые трудоустроены в местностях, приравненных к РКС, и 80-100% – для работников Севера.
  • Для сотрудников младше 30 лет, которые трудоустроились на работу в условиях КС, действуют иные правила. Так, спустя 6 месяцев работы надбавка составит 20% за каждые последующие 6 месяцев работы (до тех пор, пока размер надбавки не составит 60%). Далее еще раз увеличивается надбавка на 20% за один год работы. В РКС надбавка составляет 10% за 6 месяцев стажа.
Важно! Для лиц, которые работают в условиях Севера или РКС, не достигших возраста 30 лет, применяются разные условия. Так, стаж работы должен быть не менее 6 месяцев, а срок проживания – более 1 года. Максимальное увеличение процентной надбавки возможно на 80% (для КС) и 50% (для РКС).

У вас есть знакомые, которые получают северные надбавки?
Нет
Есть
У вас есть знакомые, которые получают северные надбавки?
Нет 72
Есть 94

Выходной день

Полярные надбавки — это лишь часть льгот, доступных жителям Крайнего Севера. Еще одной мерой для поддержки граждан, которые выполняют свои профессиональные обязанности в тяжелых погодных и климатических условиях, является дополнительный выходной день, но без сохранения заработной платы. Получить выходной день может:

  • один из родителей (отец или мать), опекун, приемный родитель или попечитель ребенка, если несовершеннолетний не достиг возраста 16-ти лет;
  • сотрудник, заинтересованный в получении дополнительного выходного и направивший работодателю заявление в письменной форме.

Ниже вы можете изучить образец документа, разработанный юристами Европейской Юридической Службы, который можно использовать с целью подачи заявления на дополнительный выходной день.

Образец заявления
Образец заявления о предоставлении дополнительного выходного дня в 2024 году
zoom Скачать Заявление о предоставлении дополнительного выходного дня

Сокращенная рабочая неделя

Действующее законодательство подразумевает и сокращение рабочих часов. Например, женщины, трудящиеся в условиях Севера или РКС, работают только 36 часов в неделю вместо 40. При этом условия сокращенной недели должны быть прописаны во внутренних (локальных) актах компании, где трудоустроена сотрудница.

Однако, несмотря на то, что трудовое время для женщин сокращается, работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме, то есть за 40 часов.

Дополнительный отпуск

За северный стаж работникам также полагаются дополнительные отпускные дни. Но для этого нужно написать заявление работодателю. При этом продолжительность отпуска меняется в зависимости от региона, в котором трудоустроен и проживает человек. Так, например:

  • если это район КС, то работники могут отправиться в дополнительный отпуск на 24 дня;
  • если это местности, которые приравнены к РКС, то длительность отпуска составит 16 дней;
  • если работник трудится в иных районах Севера, где также утверждены льготы и надбавки, то продолжительность отпуска составит 8 дней.

Однако, процесс предоставления отпуска имеет свои особенности и нюансы, которые должны учитывать как работодатели, так и сами сотрудники. Так, в соответствии со ст. 322 ТК РФ, работодатель может предоставить сотрудникам дополнительные дни для поездки домой и обратно, но без сохранения заработной платы, если такая потребность возникнет. Общая продолжительность отпуска (если суммировать все предоставляемые отпускные дни), не может превышать 6 месяцев.

Кроме того, дополнительный отпуск на Севере с сохранением зарплаты (длительностью не менее 2-х недель) также дается тем сотрудникам, чьи несовершеннолетние дети поступают в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, но в другой местности. Для получения отпуска работник должен подать заявление работодателю.

Обратите внимание! Если работник, трудоустроенный на Севере, не нуждается в дополнительном оплачиваемом отпуске, то он может получить за него компенсацию. Для этого необходимо подать заявление работодателю.

Компенсация расходов

В обязанности работодателя входит компенсация расходов, которые возникают у работника, трудоустроенного в районах Крайнего Севера, при проезде до места проведения отпуска и при перевозке багажа, а также на обратном пути. Выплачиваются средства в следующем порядке:

  • компенсация распространяется на поездку в оба направления;
  • компенсация положена работникам федеральных госорганизаций, общий вес багажа которых не превышает 30 кг (в частных и региональных организациях могут быть установлены иные условия);
  • право льготы возникает у работника в том случае, если он трудоустроен в компании работодателя не менее 6 месяцев, одновременно с тем, как ему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (однако, по решению работодателя отпускные дни могут быть предоставлены авансом, то есть ранее наступления основного отпуска);
  • выплата распространяется только в том случае, если работник отправляется в отпуск в пределах России;
  • средства работникам Севера выплачиваются 1 раз в 2 года;
  • компенсация возлагается на работодателя и выплачивается за его счет;
  • если работник едет до места пребывания в отпуске на личном транспорте, то проезд в обе стороны будет оплачен с учетом стоимости поездки по самому короткому маршруту.
Обратите внимание! Условия и процедура выплаты компенсации сотрудникам Севера определяются коллективными договорами, внутренними нормативными актами, трудовым договором. Пренебрегать этими правилами работодатель не может.

Гарантии при увольнении

Еще один вид льгот, которые признаны компенсировать труд в тяжелых климатических условиях Севера, – гарантии при увольнении. Если работника Севера сократят или уволят в связи с ликвидацией компании, то, в соответствии с трудовым законодательством, ему положено выходное пособие в размере среднего заработка. А в течение 3 месяцев уволенному сотруднику будет также выплачиваться средний заработок, но только лишь в том случае, если он напишет заявление на имя работодателя. Это своего рода финансовая поддержка, необходимая для обеспечения потребностей гражданина до тех пор, пока он не устроится на новую работу на Севере или в других регионах страны.

Если за три месяца трудоустроиться не получится, то выплата в размере среднего заработка будет сохранена еще на три месяца, но при соблюдении нескольких условий:

  • в течение 14 дней с момента увольнения работник встал на учет в службу занятости;
  • служба занятости не смогла подыскать уволенному сотруднику рабочее место с сопоставимой заработной платой;
  • было принято решение представителями службы занятости о продлении выплат.

Расходы по выплате средств возлагаются на работодателя и выплачиваются из его средств.

Пример из практики:

Компания, занимающаяся добычей полезных ископаемых на территориях Крайнего Севера, подлежит ликвидации. В связи с этим руководство объявило в положенные сроки о сокращении персонала. Работнику И. было выплачено выходное пособие в размере 67 тысяч рублей. После увольнения он встал на биржу труда в качестве безработного, в течение 30 дней с момента увольнения подходящей вакансии не нашлось. Работодатель повторно выплатил бывшему работнику 67 тысяч рублей. Спустя 5 дней соискателю была предложена должность, которая устроила его. Работодатель совершил пропорциональную выплату (из расчета 5 дней), после чего обязательство по выплате компенсации было с него снято.

Пенсионные льготы

Граждане, которые имеют трудовой стаж в районах КС или РКС, могут, по установленному законодательством праву, уйти на пенсию раньше, чем наступит общепринятый в России пенсионный возраст. Подобная возможность появляется в следующих ситуациях:

  • Гражданин отработал на вредном производстве более 15 лет (в КС) или более 20 лет (в РКС) — в таких случаях уйти на пенсию получится на 5 лет раньше. Если же гражданин выработал вредный и северный стаж, то выход на пенсию возможен раньше на 5 лет.
  • Отправиться на пенсию в 60 лет (мужчинам) и 55 лет (женщинам) можно, если они отработали в КС более 20 и 15 лет, соответственно. Но еще одно из важных условий – страховой стаж на момент выхода на пенсию не должен быть меньше 25 и 20 лет соответственно.
  • Снижается возраст выхода на пенсию и для женщин-матерей, которые воспитывают двух или более детей. Дополнительное условие – стаж работы в районах Севера более 12 лет, или в РКС – свыше 17 лет. При этом общий страховой стаж не может быть меньше 20 лет.
  • Правом выхода на пенсию в 50 лет обладают мужчины, которые работают оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками на Севере. Если на этих должностях трудоустроена женщина, то на пенсию она может выйти в 45 лет.

Оплата северных надбавок к пенсии назначается в автоматическом режиме. Пенсионеру не придется подавать заявление — всю необходимую информацию о надбавке СФР получит в проактивном режиме. Размер надбавки зависит от множества факторов.

Фото: Пенсионное обеспечение северян

Судебная практика

Гр-н А. обратился к работодателю с целью увольнения. Он написал заявление по собственному желанию. Однако при увольнении выходное пособие сотруднику было выплачено не в полном объеме, без применения районной надбавки за работу в районах Крайнего Севера. Поэтому истец пошел в суд и подал иск, в котором просил возместить ему всю неуплаченную сумму, а также компенсацию за моральный вред и за задержку выплаты заработной платы.

Цитата: В заявлении истец подчеркнул, что за все время работы в городе Иркутске работодатель ни разу не выплачивал положенные ему надбавки, поэтому при увольнении окончательный расчет произведен не был.

Ответчик представил документы, которые официально подтверждали трудоустройство истца в компании на территории Крайнего Севера. Бухгалтерская отчетность свидетельствовала о том, что заработная плата с учетом районного коэффициента и процентной надбавки была полностью выплачена. Изучив материалы дела, суд отказал в удовлетворении требований истца.

Частые вопросы

Даются ли работникам-северянам льготы на медобслуживание?
+

Да, например, если требуется выезд на лечение, то стоимость проездных билетов будет компенсирована (Ст. 323 ТК РФ). Эта мера распространяется на работников госорганов и сотрудников частных организаций, если подобная возможность предусмотрена коллективным договором.

Предусмотрены ли жилищные льготы работникам Крайнего Севера?
+

Получить льготы могут те граждане, которые переехали на север не позднее 1 января 1992 года, отработали в этих условиях свыше 15 лет и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (Закон № 125-ФЗ).

Дается ли северный отпуск, если приехал на Крайний Север в командировку?
+

Нет, в данном случае дополнительные дни отпуска не положены.

Заключение эксперта

В нашей статье мы рассмотрели, кому положена северная надбавка к пенсии в 2024 году, а также какие дополнительные льготы применяются к северянам. Крайний Север отличается сложными природными и климатическими условиями, что осложняет работу граждан, проживающих в данных местностях. Поэтому законодательством установлены федеральные льготы, которые призваны снизить материальные и физические затраты на выполнение должностных обязанностей в условиях работы на Севере. Работодатели обязаны выплачивать федеральные льготы вне зависимости от своего статуса.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анна
04.09.2023
Здравствуйте. Родилась в 1991г и постоянно проживаю в Магаданской области. С 2009 по январь 2023 осуществляла уход за ребёнком инвалидом, получала выплаты по уходу и этот период включён в стаж. В феврале 2023 поставила в известность о выходе на работу. Имею ли право на северные надбавки в полном объёме по месту работы?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
14.09.2023
Здравствуйте, Анна! Согласно законодательству, молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера, и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% за один год работы. То, что вы осуществляли уход за ребенком-инвалидом, и от СФР вам шли выплаты, не является работой, и надбавку вы сможете получать, когда с вашей стороны будут соблюдены требования, указанные выше.
Ответить
avatar
Игорь
02.03.2023
Здравствуйте. Я работаю вахтой на Крайнем Севере, проживаю на территории другого региона. Приезжают на вахту каждые 2 месяца. Могу ли я рассчитывать на льготы, в том числе и дополнительный отпуск?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
06.03.2023
Здравствуйте, Игорь. Льготы, если соблюдены иные условия, предусмотренные законодательством, распространяются на работников Севера по стандартному графику, по совместительству, а также вахтовиков.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7