Реестр контрактов по 44-ФЗ

Реестр контрактов по госзаказам в 2024 году предоставляет прозрачную и открытую информацию всем заинтересованным лицам. Для размещения реестра используется Единая информационная система (ЕИС), регулируемая на федеральном уровне. В данной статье юристы Европейской Юридической Службы расскажут о работе системы, порядке размещения информации в ней, о контроле и пользе реестра.

Реестр контрактов по 44-ФЗ

Понятие и регулирование

Реестр контрактов по закону 44-ФЗ — это единое федеральное информационное пространство, в котором собрана информация о всех заключенных, исполненных, измененных и расторгнутых договорах по государственным и муниципальным закупкам. Общедоступность информации является обязательным условием согласно ст. 103 44-ФЗ о государственных закупках, за исключением сведений из закрытого реестра.

Все данные о государственных контрактах размещаются на портале ЕИС. В сведениях указываются договоры по всем видам закупок. Единственный поставщик по госзакупкам с июля 2023 года не подает информацию для реестра.

Государственные контракты, связанные с гостайной находятся в отдельном закрытом списке, который недоступен всем желающим. Таким образом, фактически существует два вида реестров — открытый и закрытый.

Регулирование обеих баз данных практически не отличается, за исключением права доступа для третьих лиц. Информацией из закрытого федерального реестра может воспользоваться ограниченный круг лиц.

Порядок и правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиком, описаны в статье 103 федерального закон ФЗ-44. В ней указан список передаваемой информации, процедура, предельные сроки размещения для заказчика.

Помимо закона ФЗ-44 есть и другие нормативно-правовые акты, регулирующие ведение реестра. Для общедоступных контрактов применяется Постановление Правительства от 27 января 2022 №60, в котором конкретизированы правила подачи и ведения базы данных, описаны требования для документооборота в ЕИС. В данной статье использованы положения указанных НПА, а также разъяснения и письма Минфина, ФНС и других федеральных структур.

Где находится реестр контрактов

Реестр государственных контрактов находится на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) по адресу zakupki.gov.ru. Для организаций, участвующих в торгах, процедура регистрации бесплатная.

Пользовались ли когда-нибудь вы реестром контрактов?
Да, регулярно
Да, время от времени
Не пользовался
Пользовались ли когда-нибудь вы реестром контрактов?
Да, регулярно 71
Да, время от времени 59
Не пользовался 44

Для доступа к единому реестру контрактов обычным посетителям не обязательно регистрироваться на сайте ЕИС. После входа на сайт кликаем на интересующий нас раздел.

Фото: Главная страница ЕИС

Для поиска нужной информации по госконтрактам применяются функции быстрого или расширенного поиска, которые находятся на главной странице федерального портала ЕИС в разделе «Контракты и договоры». Быстрый поиск позволяет найти контракт по его номеру, дате закупки, наименованию заказчика, номеру договора, названию объекта закупки.

Фото: Быстрый поиск контрактов

Расширенный поиск позволяет задать более детальные параметры. После ввода переменных для поиска необходимо нажать кнопку «Найти» и ознакомиться с результатами. Для перехода в расширенный режим нужно нажать на «Все параметры».

Фото: Расширенный поиск контрактов

При поиске информации о контракте на сайте задаются его основные характеристики:

  • цена;
  • финансирование контракта;
  • заказчик;
  • позиция плана-графика;
  • дата;
  • дополнительные параметры;
  • информация о расторжении;
  • сведения о закупке;
  • объект договора
  • данные об оплате контракта;
  • сведения о поставщике (субподрядчике);
  • лекарственные препараты.

Также можно посмотреть историю изменений контракта, сведения об исполнении договора, информацию о проверках соглашения, связанные закупки и поставки.

Обратите внимание! Для получения более подробной информации по торгам заказчика за все время его существования можно перейти по ссылкам, которые находятся справа от его наименования.

Какие данные необходимо внести в реестр

Реестр контрактов содержит различные сведения и ссылки на документы, которые отражают характеристики и статус договоров, заключенных по результатам закупок. Согласно части 2 статьи 103 закона ФЗ-44, в реестр госконтрактов включаются:

  • Наименование заказчика. Это позволяет идентифицировать организацию или лицо, которое осуществляет закупку и несет ответственность за ее проведение. Наименование заказчика должно соответствовать его регистрационным данным и быть полным и точным.
  • Источник финансирования. Показывает, откуда берутся средства для оплаты контракта и как они распределяются между бюджетами разных уровней.

Цитата: Источник финансирования может быть федеральным, региональным, муниципальным или внебюджетным. Источник финансирования влияет на порядок и условия закупки, а также на права и обязанности заказчика и поставщика.

  • Способ определения поставщика. Указывается вид закупки, который был выбран для заключения контракта и какой процедурой он был проведен. Способ выявления поставщика определяет требования к участникам закупки, критерии оценки их заявок, сроки и правила подачи, рассмотрения и другие аспекты закупки.
Подрядчик в госзакупках определяется на конкурсах, аукционах, запросах котировок или предложений, при выявлении единственного поставщика и т.д.
  • Дата подведения итогов торгов и заключения контракта. Позволяет отслеживать ход и результаты закупочной процедуры, а также проверять законность и обоснованность заключения контракта.
  • Наименование поставщика. Позволяет достоверно определить организацию или лицо, которое обязуется поставить товар, выполнить работу или оказать услугу по контракту.
  • Предмет контракта. Должен быть четко и однозначно определен и соответствовать требованиям документации о закупке. Предмет контракта может быть товаром, услугой или работой.
  • Цена контракта. Должна быть определена в рублях и копейках и не превышать НМЦК, прописанную в документации о закупке. Цена контракта может быть фиксированной или изменяемой в зависимости от условий контракта.

Правила ведения реестра контрактов по 44-ФЗ подразумевают также указание других сведений, относящихся к договору: идентификационный номер договора, наличие субподрядчиков, информация об изменениях и прочие данные. Заказчик несет ответственность за своевременность, достоверность и полноту предоставляемой информации.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Сведения и документы из ЕИС являются серьезным инструментом для контроля за закупочной деятельностью. Если вы являетесь одной из сторон контракта, и у вас возникли трудности по поводу оформления документов или сведений по закупкам, то юристы ЕЮС помогут вам защитить ваши интересы, проанализируют реестр контрактов, составят пошаговый план действий.

Сроки и порядок размещения информации в ЕИС

В базе ЕИС собираются и хранятся все сведения о контрактах, подписанных по итогам государственных закупок. Заказчики и поставщики должны предоставлять в реестр договоров всю информацию и документацию, связанную с госконтрактами.

Процедура размещения информации в ЕИС:

  1. Заказчик создает электронный документ, содержащий всю необходимую информацию в соответствии с установленными правилами. Документ подписывается ЭЦП.
  2. Заказчик направляет документ в ЕИС в срок, установленный федеральным законодательством.
  3. ЕИС проверяет документ на соответствие формату, подлинность электронной подписи, наличие всех необходимых сведений и документов.
  4. Если документ не соответствует требованиям, ЕИС отклоняет его и уведомляет об этом заказчика.
  5. Если документ составлен правильно, ЕИС присваивает ему уникальный регистрационный номер и включает его в реестр контрактов.
  6. Информация и документы, включенные в реестр контрактов, становятся общедоступными и могут быть просмотрены на официальном сайте.

Сроки и порядок размещения информации в ЕИС зависят от характера и содержания информации.

Ниже приведена таблица с основными видами информации и документов, которые размещаются в ЕИС, а также сроками и порядком их размещения.

Вид информации

Срок размещения контракта (рабочих дней)

План закупок и график

Не более 3 дней с даты подписания

Государственный контракт

В течение 3 дней с момента подписания контракта заказчиком и поставщиком

Сведения об исполнении договора

Не позднее 5 дней после подписания акта приемки работ

Внесение изменений или расторжение контракта

Не позднее 5 дней после внесения правок или представления документации заказчику о расторжении

Информация о проверках

Не позднее 5 дней после окончания проверки

При нарушении сроков подачи информации должностные лица несут ответственность по 7.31 КоАП, по которой предусмотрен штраф в размере 20 тыс. рублей. За подачу ложных данных штрафные санкции достигают 50 тыс. рублей.

Важно! Минфин в своем письме от 27 июня 2023 года разъяснил, что 3-дневный лимит на срок подачи данных по госконтрактам будет действовать с 1 апреля 2024 года. До этой даты информацию в федеральную базу данных нужно подавать в течение 5 рабочих дней.

Изменения в федеральных законах

С начала 2022 года в реестре контрактов произошли некоторые изменения, связанные с введением новых правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 60. Эти правила определяют, какие данные и документы нужно передавать в реестр исполнения контрактов, порядок и сроки передачи. Кроме того, последние изменения устанавливают, как осуществлять контроль за ведением реестра контрактов.

Одним из основных изменений является то, что в реестр контрактов не включается информация о договорах, которые не нужно передавать в ЕИС. Это касается, в частности, контрактов, заключенных с единственным поставщиком, когда он:

  • имеет исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности;
  • использует объект ресурсоснабжающей инфраструктуры;
  • использует космический или атомный объект;
  • обеспечивает безопасность страны.

Другим важным изменением является то, что с 1 июля 2023 года заказчик обязан направлять в ЕИС информацию об источнике закупки товара или месте оказания услуги. Также предоставляются данные о решении суда по расторжению контракта.

Изменения, связанные с Постановлением № 60 повышают точность и полноту информации о контрактах, а также обеспечивают доступность судебных решений об их расторжении.

В целом, изменения в реестре договоров направлены на повышение качества и полноты информации о госконтрактах, заключенных по результатам закупок, а также на упрощение и ускорение процесса размещения и обновления такой информации.

Контроль за исполнением контрактов

Проверка контрактов по 44-ФЗ на предмет исполнения обязательств участников закупок проводится органами государственной власти, самими контрагентами и общественными организациями. Контроль нужен для того, чтобы соблюдались законные права и интересы всех сторон закупочной деятельности. Согласно законодательству, контроль за исполнением договоров включает в себя проверку того, что поставщики и заказчики:

  • Соблюдают срок размещения сведений в Реестре, правильно оформляют и подписывают документы.
  • Вовремя оформляют реестр исполненных контрактов.
  • Выполняют условия контрактов, обеспечивают надлежащее качество, не запаздывают с работами.
  • Соблюдают требования к ценообразованию и нормированию товаров.
  • Не нарушают правила честной конкуренции и открытости;
  • Стимулируют внедрение новых технологий и инноваций.

Перечень затрагиваемых для проверки вопросов может быть расширен в зависимости от объема и сложности федерального или муниципального контракта.

Заказчиков и поставщиков контролируют федеральные и местные органы финансового контроля (казначейства и финуправления). Они следят за правильностью расходования бюджетных средств. В случае нарушений закона подключается МВД и СК.

Контроль обычно носит камеральный плановый характер, но могут быть выездные проверки с привлечением ФНС, ФАС и других ведомств. Различают следующие виды контроля:

  • Анализ информации, размещенной в реестре контрактов в ЕИС, а также в других открытых источниках.
  • Служебное расследование, проводимое по следам выявленных нарушений закона или в случае подозрений на несоблюдение правил.
  • Обращение в суд со стороны органа государственной власти, а также одной из сторон государственной закупки в отношении другой.

За нарушения может последовать ответственность вплоть до уголовной, в зависимости от квалификации деяния — от злоупотребления служебным положением до мошенничества.

Специалисты Европейской Юридической Службы имеют многолетний опыт в судебных делах в рамках федерального закона 44-ФЗ. В случае разногласий с контрагентом вы можете воспользоваться нашим бланком, а также услугами наших опытных юристов и потребовать неустойку у другой стороны.

Образец заявления
Образец искового заявления в 2024 году о взыскании неустойки по контракту
zoom Скачать Образец искового заявления о взыскании неустойки по контракту

Таким образом, контроль за исполнением контрактов является неотъемлемым элементом для нормального функционирования закупочной деятельности. Он обеспечивает законность и эффективность договоров, а также защищает интересы участников закупок.

Преимущества реестра контрактов для поставщиков

Реестр государственных контрактов служит не только источником информации о заключенных и исполненных контрактах по закупкам, но и является полезным инструментом для поставщиков, которые хотят участвовать в таких закупках. Реестр дает поставщикам следующие возможности:

  • Изучить рынок закупок, проанализировать спрос и предложение, определить свои конкурентные преимущества и стратегии, а также найти потенциальных заказчиков и партнеров.
  • Контролировать исполнение договора заказчиками, проверять выполнение обязательств по оплате.
  • Защищать свои права и интересы в случае нарушения условий договора заказчиками, в том числе обращаться в суд или в органы контроля за исполнением госконтрактов.
  • Избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков, своевременно получая информацию о требованиях к потенциальным подрядчикам.

Судебная практика

Приведем пример реальной пользы реестра контрактов для поставщика из судебной практики.

В арбитражном суде города Москвы рассматривалось дело № А40-199791/2019, в котором поставщик ООО «Альфа» обратился с иском к заказчику ФГБУ «Центральная клиническая больница» Управления делами Президента о взыскании неустойки по контракту на поставку медицинского оборудования. Поставщик ссылался на то, что заказчик не исполнил свое обязательство по размещению в реестре контрактов информации о месте поставки товара, а также не предоставил поставщику документы, подтверждающие факт поставки товара. Суд признал требования поставщика обоснованными и взыскал с заказчика неустойку в размере 10% от стоимости контракта.

Частые вопросы

Можно ли отказаться от регистрации контракта в реестре, если обе стороны согласны?
+

Нет, регистрация контракта в реестре является обязательной для всех договоров, заключаемых в России, независимо от воли сторон.

Заключение эксперта

Реестр контрактов по госзаказам в 2024 году представляет собой обширную общедоступную информационную базу с множеством положительных сторон. Поставщики могут выстроить экономическую стратегию с помощью реестра контрактов, а юристы используют его для анализа законности заключаемых сделок.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евгений
05.12.2023
Продал в больницу по госконтракту рентгеновский аппарат. Однако, на сайте ЕИС внезапно обнаружил, что заказчик указал неверную цену контракта, которая была на 20% ниже, чем в договоре. Я попросил его исправить ошибку, но он отказался, сказав, что это не имеет значения. Что мне делать в этой ситуации?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
06.12.2023
Здравствуйте, Евгений! Исполнение контракта по 44-ФЗ подразумевает внесение точных сведений в реестр. Вы имеете право требовать от заказчика исправления неверных сведений о контракте в ЕИС, так как это нарушает ваши интересы, а также противоречит законодательству о контрактной системе. Вы можете заказать консультацию в Европейской Юридической Службе. Наши специалисты проанализируют вашу ситуацию и дадут рекомендации по дальнейшим действиям. На практике вы можете требовать выплату неустойки от заказчика.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7