Обновлено: 21.01.24
Обновлено 21.01

Производственный кооператив

Производственный кооператив в 2024 году – распространенная форма организации. Как формат, производственная кооперация основывается на деятельности, которая ведется совместно, участники должны платить специальные взносы. Кто такие участники производственных кооперативов, что нужно знать об организациях – объясняют специалисты Европейской Юридической Службы.

Производственный кооператив

Главное о производственных кооперативах

Производственные кооперативы работают как юридические лица. Цель любого производственного кооператива считается коммерческой. Вся деятельность таких объединений регулируется на уровне как гражданского законодательства, так и специальных форм и стандартов. Это одна из основных характеристик действующего производственного кооператива. Федеральным законом от 08.05.1996 № 41-ФЗ регламентирована деятельность объединений. Потенциальные члены производственных кооперативов должны ориентироваться на часть 8 параграфа 2 главы 4 Гражданского российского кодекса, другие акты и законы.

Согласно ст. 106.1 ГК РФ, ст. 1 закона № 41, производственный кооператив – объединение, которое его участники создают по своей воле, чтобы заниматься хозяйственной деятельностью.

Есть множество видов хозяйственной деятельности, все они прописаны в нормативных актах. В их числе - исследования, производство товаров промышленного типа и их переработка, реализация, ведение торговли. Все перечисленные виды деятельности, которыми могут заниматься участники производственных кооперативов, также перечислены в ст. 2 закона № 41, ч. 1 ст. 106.1 ГК РФ. Примеры действующих производственных кооперативов - ремонтная мастерская, команда, занимающаяся разработкой ПО.

Устав и его положения

На этапе организации потенциальные участники производственного кооператива принимают соответствующее решение. Обязательное требование: 5 - минимальное число членов, что регламентировано в ст. 4 закона № 41.

Как вы считаете, производственный кооператив - эффективный формат ведения деятельности?
Да
Нет
Как вы считаете, производственный кооператив - эффективный формат ведения деятельности?
Да 94
Нет 66

Далее формируется устав производственного кооператива, после чего его утверждают – речь идет об учредительной документации предприятия. Утверждение устава происходит в рамках собрания, что регламентировано ч. 1 ст. 106.2 ГК РФ, ч. 1 ст. 5 закона № 41.

В уставе прописывается фирменное название, которое дали учредители кооператива – с употреблением слов «артель», «производственный кооператив», местонахождение предприятия и суммы взносов.

Фото: Что у⁠казывается в уставе производственного кооператива

Кроме того, необходимо прописать порядок взносов. В качестве взносов могут приниматься имущество и соответствующие права, финансовые средства, акции, участки земли. В ряде случаев может потребоваться проведение оценки взноса, что прописано в ч. 2 ст. 10 закона № 41.

Что еще прописывается в уставе? В числе прочего, мера ответственности членов объединения в случае нарушения порядка уплаты взносов, а также ответственность участников за устава, порядок ликвидации кооператива, а также его реорганизации по ч. 2 ст. 106.2 ГК РФ, ч. 2 ст. 5 закона № 41.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Квалифицированную и профессиональную помощь в вопросах, связанных с составлением устава производственного кооператива, в судебных делах, вы можете получить, обратившись в Европейскую Юридическую Службу.

Документы для регистрации

Регистрация в ЕГРЮЛ обязательна для производственного кооператива. Для такой регистрации инициаторы должны собрать и подать пакет конкретных документов. В Федеральном законе от 08.08.2001 № 129 прописаны эти документы.

Скачать готовую форму заявления на регистрацию в ЕГРЮЛ, составленную специалистами Европейской Юридической Службы, вы можете ниже.

Образец заявления
Образец заявления в ЕГРЮЛ в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления в ЕГРЮЛ

Как стать участником производственного кооператива

Вступить в производственный кооператив имеют право граждане определенных категорий, организации, отвечающие конкретным требованиям и условиям. Рассмотрим в таблице, кто может вступить в производственный кооператив:

Категория

Условия

Физические лица в возрасте от 16 лет

Уплата взноса

Компании

Если такое участие допускает закон или устав кооператива. Если сторонняя компания принимает участие в этом объединении, она действует через своего представителя (ч. 1 ст. 106.1 ГК РФ, ст. 4 закона № 41).

Производственные кооперативы имеют определенные признаки, один из них – его участники фактически занимаются трудом личного характера. Однако они также могут принимать участие в общей деятельности и другими способами. Число членов производственного кооператива, которые не вносят трудовой вклад в его деятельность, должно составлять максимум 25% от тех, кто лично трудится.

Пример

В кооперативе «Московская артель» восемь участников работают самостоятельно. Таким образом, принимать участвовать другим образом могут только два участника.

Участники производственного кооператива имеют обязанности и права. Все они фиксируются в уставе организации и регулируются соответствующими нормами гражданского законодательства России.

Права и обязанности участников производственного кооператива

Участники, равно как и те, кто только планирует вступить в кооператив или открыть его, должны иметь четкое представление о своих обязанностях и правах. Рассмотрим в таблице, какие условия членства в производственном кооперативе (данные на 2024 год):

Условие

Закон

При создании организации объединяют взносы и создают паевой фонд

ст. 10 закона № 41, ч. 1 ст. 106.1 ГК Гражданского кодекса РФ

Вносится от 10% пая каждого члена к дате регистрации кооператива, остальная часть вносится в течение года

ч. 1 ст. 10 закона № 41, ч. 2 ст. 16.3 ГК РФ

Участвуют в работе компании и в управлении ею. Каждый член производственного кооператива обладает 1 голосом на собрании

ст. 15 ч.2 закона № 41, ч. 1 ст. 106.1 ГК РФ

Избирают и могут избираться в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы управления компанией, вправе требовать информацию от органов управления по любым вопросам

ст. 8 закона № 41, ч. 1 ст. 106.1 ГК РФ

Получают долю прибыли компании и иные выплаты. Труд членов, которые принимают участие, может быть оплачен

ст. 8 закона № 41, ч. 1 ст. 106.1 ГК РФ

Вправе покинуть производственный кооператив и получить установленные законом выплаты

ст. 8 закона № 41, ч. 1 ст. 106.1 ГК РФ

Обязаны соблюдать требования устава

ч. 1 ст. 8 закона № 41

Кроме того, участники производственных кооперативов по долгам своей компании отвечают субсидиарно. Что касается границ этой ответственности и схемы задействования соответствующего механизма необходимо зафиксировать в уставе коммерческой производственной организации, учитывая требования законодательства, а именно – ст. 13 закона № 41, ч. 2 ст. 106.1 ГК РФ.

Преимущества и недостатки производственных кооперативов

У производственных кооперативов, равно как и у других организационно-правовых форм, есть свои плюсы и даже минусы, о которых следует поговорить подробнее. Понимание плюсов и минусов подобных объединений позволит принимать взвешенные решения по поводу вступления в них и организации производственных кооперативов.

Преимущества

Среди отличительных положительных черт производственных кооперативов:

  • возможность распределения прибыли между участниками кооператива с учетом их вклада;
  • возможность распределения активов между участниками артели после ее ликвидации;
  • возможность принятия в кооператив любого числа человек, без ограничений;
  • наличие у участников равных прав, полномочий в плоскости управления артелью;
  • наличие у каждого участника право на реализацию своей доли и удобство ее конвертации в деньги.

Важным преимуществом артели можно назвать и оперативное достижение обозначенных целей путем консолидации ресурсов участников.

Недостатки

В числе недостатков производственных кооперативов:

  • ответственность каждого из участников при появлении внушительной задолженности у артели;
  • ответственность личным имуществом за образовавшиеся долги – для каждого она ограничена суммой (размером) внесенного пая.

Существенный недостаток заключается и в том, что совместная деятельность осуществляется при любых условиях.

Важно! Если один участник производственного кооператива примет неверное решение, отвечать за него будут все вместе: это и есть коллективная ответственность.

Судебная практика: производственный кооператив и трудовые отношения

В суде изучалась переквалификация положенных выплат, которые они должны были получить как физические лица по трудовым договорам в формате дивидендов для начисления взносов страхового типа. Камеральная проверка показала, что за год образовался долг по взносам, они были заявлены как дивиденды. Удалось установить, что речь шла именно о трудовых отношениях и о соответствующих выплатах, а не о распределении полученной объединением прибыли.

Суд установил, что кооператив занимался разработкой ПО и получал вознаграждение за услуги, которое направлял на текущие административные расходы, тогда как оставшиеся средства распределялись между лицами, которые заявлялись как «участники кооператива». Физлица, пайщики, не заключали трудовых договоров с кооперативом, и кооператив считал, что производимое в пользу пайщиков «распределение прибыли» не связано с их трудовым участием в деятельности кооператива.

Прибыль распределялась ежемесячно, на регулярной основе. Пайщики подтвердили, что 10% дохода они получали от кооператива в качестве «оплаты за личное трудовое участие», а остальное – в виде дивидендов. Размер дохода пайщика в форме «распределения прибыли» (дивидендов) зависел от сложности и объема работы, что противоречит законодательству. Были определены лица, не являвшиеся членами кооператива, не вносившие паевых взносов, получавшие «распределение прибыли».

Суд поддержал выводы налогового органа о том, что лица, указанные в качестве членов кооператива фактически были его наемными работниками и выполняли трудовые функции за вознаграждение, и, таким образом, кооператив был обязан начислить страховые взносы на суммы такого вознаграждения.

Изменение ОКВЭД Читайте также Изменение ОКВЭД

Частые вопросы

Какой статус имеют производственные кооперативы?
+

Производственные кооперативы имеют статус юридических лиц корпоративного типа. Цель организации – коммерческая.

Каким законом регулируется деятельность производственных кооперативов?
+

Деятельность производственных кооперативов регулируется Федеральным законом от 08.05.1996 № 41-ФЗ. В ряде направлений действуют и другие законы, в числе которых - Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ

Как и где нужно регистрировать производственный кооператив?
+

Производственный кооператив нужно регистрировать в ЕГРЮЛ. Для такой регистрации инициаторы должны собрать и подать пакет конкретных документов: они перечислены в Федеральном законе от 08.08.2001 № 129.

Какое обязательное условие для физических лиц при вступлении в артель?
+

Обязательное условие – внесение установленного паевого взноса.

Заключение юриста

Недостатки, преимущества производственных кооперативов в 2024 году относительны. Если артель организована и осуществляет деятельность в соответствии с законом и грамотным образом, минусы всегда можно нивелировать. Предприниматели и участники, принимающие решение о вступлении в производственный кооператив, ориентируются на то, что такая форма обеспечивает объединение граждан, работающих самостоятельно. Однако черты организации производственного кооператива следует изучить детально – возможно, более оптимальным вариантом станет открытие ООО.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ирина
05.12.2022
Здравствуйте! Несколько лет я работала в производственном кооперативе, потом меня сократили, соответственно, из числа членов кооператива исключили, но пай так и не выплатили, хотя должны были. Фактически сейчас кооператив использует мою долю, это почти 50 000 руб. Направляла досудебку, потребовала заплатит и пай, и проценты, но все равно ничего не получила. Ответили мне так (цитирую): «в соответствии с п.5 ст. 5 при выходе члену кооператива выплачивается стоимость пая, равная его доле в уставном фонде». Изучила, кажется, уже всю практику по этому вопросу, но ничего не могу понять. Подскажите, как вернуть пай и проценты?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
10.12.2022
Здравствуйте, Ирина! Конституционного суда Российской Федерации от 20 июня 2006 года № 256-О, суду при рассмотрении дел, связанных с выплатой стоимости пая, надлежит, не ограничиваясь констатацией только факта закрепления уставом кооператива срока выплаты стоимости пая, исследовать весь комплекс связанных с этим вопросов, в том числе проверить обоснованность и экономическую целесообразность в каждом конкретном случае установления отдаленного по отношению к моменту выхода члена кооператива срока выплаты стоимости пая, во избежание произвольного создания препятствий к получению гражданами стоимости их паевого взноса и обеспечивая взаимный учет интересов кооператива и выходящего члена кооператива. Таким образом, шансов вернуть пай, увы, не так много.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7