Обновлено: 28.01.24
Обновлено 28.01

Справка о наличии судимости

Справка о наличии судимости в 2024 году может потребоваться во многих случаях: при оформлении визы, опеки и попечительства, разрешения на работу за границей и пр. Но наиболее часто такой документ требуют от соискателя вакантной должности при трудоустройстве на работу. Кому могут выдать справку, в каких ситуациях она необходима при трудоустройстве и какую информацию содержит — рассказывают юристы Европейской Юридической службы.

Справка о наличии судимости

Что такое справка об отсутствии судимости

Справка о несудимости — это документ, который заявитель запрашивает в правоохранительных органах при приеме на должность, на которую нельзя принимать осужденных лиц (ст. 65 ТК РФ). Например, наличие документа обязательно для следующих специальностей:

  • работники дошкольных и школьных учреждений (ст. 331 ТК РФ);
  • медицинские работники, тренеры, которые непосредственно взаимодействуют с несовершеннолетними (ст. 351.1 ТК РФ);
  • сотрудники таможенной службы (п. 1 ст. 7 Закона от 21 июля 1997 года №144-ФЗ);
  • персонал авиационных компаний (ст. 52 Воздушного кодекса);
  • сотрудники ведомственной охраны (ст. 7 Закона от 14 апреля 199 года № 77-ФЗ).

Держиева Елена Алексеевна Европейская Юридическая Служба
Держиева Елена Алексеевна
Ведущий юрист по трудовому праву • Стаж 10 лет

Представленный перечень профессий, где необходима справка о несудимости, не является исчерпывающим. Запрашивать документ могут при трудоустройстве в правоохранительные органы, университеты, службу судебных приставов, жилищные кооперативы и пр. Однако многие работодатели, желая проверить биографию сотрудника, но, не имея на то оснований, требуют от соискателя предоставления справки. Это незаконно. В таких случаях рекомендуем проконсультироваться с нашими экспертами в режиме онлайн, которые проанализируют правомерность требования работодателя и разработают стратегию вашего поведения в этой ситуации.

Где сделать справку об отсутствии судимости

Ранее получение справки о том, что человек не был осужден, было доступно исключительно при личном обращении заявителя в Информационный центр ГУ МВД РФ. Это осложняло процедуру для жителей глубинок, небольших сел и деревень, в которых ИЦ МВД не были открыты. Кроме того, гражданину приходилось посещать учреждение дважды: первый раз с целью подачи заявления, второй раз — при готовности справки. Наши юристы подготовили образец документа для ознакомления с ним.

Образец заявления
Образец справки об отсутствии судимости в 2024 году
zoom Скачать Образец справки об отсутствии судимости

В 2020 году был изменен административный регламент, благодаря чему справку о наличии или отсутствии судимости теперь можно оформить несколькими способами, за счет чего сокращается срок ее получения.

Способ

Описание

Госуслуги

Госуслуги позволяют заявителю, который прошел идентификацию, запросить изготовление справки о несудимости через личный кабинет. Для этого достаточно заполнить электронное заявление на сайте.

МФЦ

Чтобы запросить документ, гражданин может обратиться в любой из центров «Мои документы», которые функционируют в городе или сельской местности.

Запрос об отсутствии судимости можно также оставить в ИЦ МВД. Заявление будет заполнено на месте. Спустя установленный срок документ можно будет забрать в этом же отделении. Поэтому при традиционном варианте длительность оказания справки возрастает.

Вам приходилось получать справку о наличии судимости?
Да, на работе требовали
Нет, такой нужды не было
Вам приходилось получать справку о наличии судимости?
Да, на работе требовали 75
Нет, такой нужды не было 57

Важно! Получение справки о несудимости указанными способами доступно как гражданам России, так и иностранным резидентам. Подать запрос могут официальные представители заявителя, если имеется доверенность на совершение подобного действия.

В какой срок оказывают услугу

Справка об отсутствии судимости по закону предоставляется заявителю в течение 30 дней, что закреплено Приказом МВД России № 660, принятым в 2019 году. Срок оказания госуслуги начинает исчисляться с момента, когда заявление имени гражданина будет официально зарегистрировано.

Фото: Справка о несудимости

Однако стоит помнить о том, что если потребуются дополнительные документы или запросы со стороны органов МВД, то период изготовления документа может увеличиться на 30 календарных дней. Но об этом представители госоргана должны уведомить заявителя. Поэтому максимально установленный срок изготовления справки, который не может быть нарушен — 60 дней. Если временной интервал увеличивается, то государственный орган должен уведомить об этом заявителя.

Документ направляется заявителю по результатам оказания услуги - 3 дня. Отсчет ведется с момента, когда справка о наличии (отсутствии) судимости будет подписана или с момента, когда уполномоченный представитель откажет в выдаче документа.

Когда МВД может отказать в выдаче

Отказ в выдаче документа возможен в одном из случаев. прописанных в Приказе МВД России № 660:

  • непредставление документов, прописанных в п. 14 указанного НПА:
    • заявление;
    • копия документа удостоверяющего личность;
    • копия доверенности для получения справки;
    • копия документа, который подтверждает родство с заявителем, не достигшим совершеннолетнего возраста;
    • копия документа, устанавливающего факт опекунства и попечительства.
  • заявитель не соблюдал требования, прописанные в п. 15 и 16 (оформление документов на русском языке, отсутствие оригиналов документов);
  • отсутствие в заявлении данных, которые предусмотрены приложением № 1 указанного выше НПА:
    • ФИО заявителя;
    • номер, серия и дата выдачи паспорта;
    • место жительства/пребывания;
    • место жительства или пребывания, в которых заявитель проживал ранее.
  • заявитель представил неполный пакет бумаг.

Если заявитель направляет заявление в электронном формате, то наличие ошибки в документе будет считаться веским основанием для отказа в выдаче справки. Самыми распространенными ошибками является непредоставление копий документов, указание в них ложных данных или подача бумаг на иностранном языке.

Держиева Елена Алексеевна Европейская Юридическая Служба
Держиева Елена Алексеевна
Ведущий юрист по трудовому праву • Стаж 10 лет

Если вы считаете, что ваши права при оказании услуги были нарушены — наши эксперты готовы предоставить необходимую правовую помощь. Проконсультируйтесь с юристом в режиме удаленной конференции — работаем 24/7 без выходных и праздников.

Документы для получения справки об отсутствии судимости

Выдача справки возможна в том случае, если заявитель предоставляет следующий пакет документов:

  • паспорт или иной документ, который позволяет удостоверить личность (при отсутствии российского гражданства необходимо предоставить загранпаспорт);
  • заявление;
  • нотариально заверенная доверенность, если заявление подает официальный представитель гражданина.

Дополнительные документы требуются редко. Если заявитель менял фамилию, то возможно истребование свидетельства о заключении брака, свидетельство о разводе и пр. Мы подготовили образец заявления для выдачи справки в ИЦ МВД.

Образец заявления
Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в 2024 году
zoom Скачать Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

Сколько стоит услуга

Госпошлина за выдачу документа о судимости не предусмотрена. Поэтому забрать справку можно совершенно бесплатно. Однако если требуется проставить апостиль, то в этой ситуации государственная пошлина составит 2500 рублей. Предлагаем изучить справку с проставленным апостилем, который подготовили юристы ЕЮС.

Образец заявления
Образец справка о судимости с апостилем в 2024 году
zoom Скачать Образец справка о судимости с апостилем

Что такое справка о несудимости с апостилем

Чтобы ответить на вопрос, необходимо дать определение понятию «апостиль». Под апостилем понимается международный штамп, который проставляется МВД и подтверждает подлинность справки. Апостиль может потребоваться гражданам РФ, если они отправляются за границу.

Нужен или нет апостиль — зависит от того, какие документы зарубежная страна подписала с Российской Федерацией:

  • если между государствами подписана Конвенция об отмене легализации иностранных документов, то апостиль является обязательным условием;
  • если между государствами подписаны Двусторонний договор о правовой помощи или Конвенция о правовой помощи, то проставление апостиля не потребуется.

Если справка о судимости требуется в стране, которая не подписывала ни один из этих международных документов, то заверить ее можно в консульстве.

Докладная записка Читайте также Докладная записка

Реквизиты справки об отсутствии судимости

Документ содержит следующую информацию и реквизиты:

  1. ФИО заявителя полностью;
  2. сведения об ИЦ МВД РФ, который выдавал справку о несудимости;
  3. подпись и печать руководителя отдела МВД;
  4. замета «Не судим», если судимости у заявителя отсутствуют;
  5. дата возбуждения дела, решение суда и статья, к которой был приговорен заявитель, в случае наличия у него судимости.
Обратите внимание! В справке будут внесены все без исключения судимости, к которым был приговорен гражданин. Поэтому скрыть «статью» от работодателя не получится. Подлог документации с целью обмана работодателя грозит серьезной ответственностью.

Ответственность за подлог

Если работник представил поддельный документ, что повлияло на принятие положительного решения о трудоустройстве, и подлог будет обнаружен, то работодатель может уволить сотрудника. В ситуации если подлог будет обнаружен в рамках рассмотрения кандидатуры на трудоустройство, то руководитель компании имеет все законные основания в отказе при приеме на работу.

Но возможны и более серьезные последствия для гражданина, так как подлог влечет за собой уголовное наказание. Ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа и за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Пример

Гражданин Н., имя судимость, решил изменить собственные персональные данные с целью «удалить» отметку о судимости. Для этого он обратился в ЗАГС с заявлением, в котором просил сменить персональные данные. Далее на новые документы сделал запрос в органы МВД для получения справки об отсутствии судимости - данных на новое ФИО об уголовном деле не было. Однако отдел кадров организации, в которую устраивался на работу гражданин Н. сделали официальный запрос в МВД. На запрос были предоставленные данные как о судимости, так и смене персональных данных, по которым было выявлено «темное» прошлое соискателя.

Судебная практика

В качестве примера судебной практики следует рассмотреть решение Терского районного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу Бельгушевой О.Х.

По рамках рассмотрения дела установлено, что Бельгушева О.Х. совершила подделку справки о несудимости с целью трудоустройства в МКОУ СОШ №, будучи осужденной по ст. 115-1 УК РФ. Так как судимость не позволяла ей трудоустроиться в среднюю образовательную школу, подсудимая Бельгушева пришла в МОУ ДОД и умышленно попросила изготовить поддельный документ, чтобы скрыть факт наличия приговора. Для этого она попросила сотрудников сделать скан оригинального документа, после чего с помощью графического редактора удалить сведения о приговоре суда, печать и роспись уполномоченного представителя МВД. Для полной реализации преступного замысла Бельгушева приобрела поддельную печать, которая имеет оттиск ИЦ МВД РФ. Далее она поставила печать на справку о несудимости.

Свою вину подсудимая полностью признала, от дачи показаний отказалась. После рассмотрения материалов дела суд постановил, признать подсудимую Бельгушеву О.Х. виновной в совершении преступления, которое предусмотрено ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.

Частые вопросы

Возможно ли ускоренное получение справки?
+

При ускоренном получении документа посредники используют мошеннические схемы, предоставляя спустя 1-2 дня клиенту поддельный документ. Поэтому рисковать не стоит, лучше воспользоваться установленным законом способом приобретения справки.

Можно ли трудоустроиться с судимостью?
+

Если специальность не внесена в перечень профессий, на которые невозможно трудоустроиться с судимостью, то гражданин сможет занять вакантную должность.

Обязательно ли работодателю предоставлять оригинал или достаточно копии?
+

Зависит от требований компании. В большинстве случаев при трудоустройстве требуется оригинальный вариант справки о несудимости. Уточнять этот вопрос следует в отделе кадров.

Какой срок действует справка о судимости?
+

Срок зависит от того, куда она предоставляется. Если она нужна для трудоустройства, то срок определяется работодателем. Для трудоустройства в государственные органы максимальный срок действия —3 месяца.

Заключение эксперта

Справка о наличии судимости в 2024 году представляет собой официальный документ, который требуется при трудоустройстве на ограниченный перечень специальностей. Получить его можно только в ИЦ МВД, но сделать запрос можно как лично, так и посредством портала Госуслуги или через МФЦ.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Держиева Елена Алексеевна Ведущий юрист по трудовому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алла Николаевна
12.01.2023
Здравствуйте. Хочу трудоустроиться поваром в школу, имеют погашенную судимость. Будет ли этот факт препятствовать моему трудоустройству? Действительно ли мне могут отказать в работе?
Ответить
avatar
Держиева Елена Алексеевна
16.01.2023
Здравствуйте, Алла Николаевна. В данном случае важно знать, за какую статью вы были осуждены. Согласно ст. 351.1 ТК РФ . к работе с несовершеннолетними лицами не могут быть допущены лица, которые имеют или которые имели судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию. Но здесь существует исключение - трудоустроиться на должность могут лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование по реабилитирующим основаниям за преступления, которые включены в перечень, прописанный в абзацах 3 и 4 ст. 331 Трудового Кодекса, но за исключением случаев, прописанных в части 3 статьи 351.1. Поэтому чтобы дать ответ на ваш вопрос, необходимо знать больше информации по вашему делу.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7