Обновлено: 13.07.23
Обновлено 13.07

Навязывание услуг потребителю

Рассказываем, как быть, если имеет место навязывание услуг потребителю в 2024 году. Наверняка вам приходилось сталкиваться с неудобными ситуациями, в которых вам предлагают что-то совершенно ненужное, но вы не знаете, как отказаться от навязанной услуги. При обращении в организацию человек намеревается получить определенный сервис и потратить за него определенную сумму денег, но в результате  происходит навязывание дополнительных услуг, а траты возрастают. Давайте разберемся, как поступать в таких ситуациях и куда жаловаться.

Навязывание услуг потребителю

Навязывание товаров и услуг: на какие законы ссылаться

Никому не нравится надоедливая реклама, надоедливые люди, которые стремятся что-то продать и принудить к заключению сделки. И законодатель особенно строг в этих вопросах. Все бытовые потребительские вопросы решаются в соответствии с нормами Закона О защите прав потребителей (ЗоЗПП). А недопустимость навязывания и ответственность за навязывание услуг определяется по статьям ГК РФ, ЗоЗПП и КоАП.

Есть совсем радикальные ситуации, когда можно привлечь по статьям УК РФ. Но это рассматривается уже не как навязывание дополнительных услуг, а как принуждение лица к заключению договора – ст. 179 УК РФ. Речь идет об угрозе насилием, повреждением имущества или распространением информации. Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы. Навязывание договора принудительно не допускается.

Но в обычной жизни с таким принуждением к заключению договора мы не сталкиваемся, чаще речь идет именно о навязывании.

Сталкивались ли вы с навязыванием дополнительных услуг?
Да, приходилось и не раз
Нет, такого не случалось
Сталкивались ли вы с навязыванием дополнительных услуг?
Да, приходилось и не раз 164
Нет, такого не случалось 39

Навязывание услуг потребителю раскрыто в статье 16 ЗоЗПП. Там указаны общие недопустимые условия в договоре, которые ущемляют права потребителей. А навязывание услуги по Закону о защите прав потребителей относится к ним в первую очередь. Навязанная услуга грозит ответственностью по статье 14.8 КоАП – штрафом до 20 000 рублей.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Свобода договора и ответственность за нарушение

Потребитель свободен в выборе товаров и услуг. Свобода договора предусмотрена статьей 421 ГК РФ. Принуждение к заключению договора не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

Можно опираться на следующие положения:

  • статья 16 ЗоЗПП указывает на обязанность виновной стороны возместить убытки потребителю, если они возникли вследствие его права на свободный выбор. Продавец их должен возместить в полном объеме;
  • положения об убытках раскрыты в статье 393 ГК РФ. И возмещением в полном объеме считается такая ситуация, в результате которой продавец должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом. То есть полная сумма навязанных услуг.

Часть 4 статьи 16 ЗоЗПП указывает, что продавец без согласия потребителя не имеет права на навязывание платных услуг, работ. Он не может их выполнять без прямого волеизъявления потребителя. Само согласие и оформление доп. услуги должно быть выполнено в письменной форме. Но отказ от навязанных услуг может быть и устным. Человеку достаточно не подписывать договор и сказать, что он не нуждается в допуслугах.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Если вам уже предложили какие-либо документы на подпись, и вы неожиданно для себя, в результате давления подписали их и выразили тем свое согласие с указанными условиями, обратитесь к нашим юристам. Мы поможем составить претензию и отказаться от ненужных работ и товаров.

Навязывание и маркетинговое предложение: в чем разница

Как мы выяснили ранее, никто ничего навязывать не имеет право, но предложить может. Маркетинговые предложения по дополнительным услугам – это важная составляющая прибыли любой компании. И каждая организация имеет право предлагать дополнительный сервис, соблюдая законы о рекламе и ЗоЗПП.

Так как же отличить навязывание доп. услуг от предложения? Прямо в законе нигде не раскрывается понятие «навязывание услуг». Но есть некоторые критерии, которые прямо указывают на то, что вам навязывают:

  • если в самом основном договоре уже имеется соответствующий текст, что требуется приобрести к товару или услуге еще что-либо, то можно считать это прямым навязыванием, если продавец отказывается скорректировать текст. Но важно отличать составные части единой целой вещи, без которых ее употребление невозможно, от дополнительных предметов (например, в автосалоне нельзя купить новую машину без колес, отказавшись от них, но на разборе можно найти просто отдельные кузовные части);
  • также навязыванием будет считаться отказ продавца услуги или товара заключить договор без приобретения потребителем дополнительных вещей или сервиса.

Пример

В автосалоне Андрей приобретает машину. Ему говорят, что купить транспортное средство можно только при условии покупки абонемента на тюнинговые и детейлинговые работы на год (ставят покупку машины в зависимость от приобретения других услуг, товаров или работ). Тюнинг и детейлинг не считаются обязательным сервисом для использования машины по прямому назначению. Значит, ему навязывают этот сервис.

Но если ему просто предложили в устной форме эти услуги без отказа от заключения договора купли-продажи автотранспортного средства, значит, это было только маркетинговым предложением, за которое автосалон привлечь к ответственности нельзя.

Название

Описание

Навязывание

  • услуга, не предусмотренная основным договором, указана в тексте

  • продавец оформил кассовый чек, куда включил дополнительные товары и сервис

  • продавец отказывается от основного договора без приобретения потребителем неоговоренных товаров и сервиса 

Предложение 

  • устно или письменно (не в тексте основного договора) выраженное предложение (не обязанность) приобрести товар с указанием возможности потребителя от него отказаться 


Важно! Постановление Пленума ВС № 25 считает ничтожными условия сделок, при которых нарушен явный запрет на ограничение прав потребителей по части 2 статьи 16 ЗоЗПП.

Автосалоны и страхование: нужно ли заключать КАСКО и ОСАГО

Если приобретать машину в кредит, то условия его предоставления диктует банк. Про потребительские кредиты мы поговорим отдельно, но с машинами стоит вопрос особенно остро. ОСАГО – обязательный полис, КАСКО – дополнительный добровольный полис страхования ответственности. Банк, конечно, стремится максимально защитить имущество, которое передается в залог. Поэтому в автосалонах при приобретении автомобиля в кредит, вам предлагают заключить договор на покупку полиса КАСКО.

Формально вам никто ничего не имеет права навязать. В автосалонах редко предлагают оформить обязательный ОСАГО, так как именно полис КАСКО позволит максимально возместить ущерб в случае тяжелой аварии по вине автовладельца или угона.

Приобрести автомобиль – не значит ездить на нем. Он может просто стоять в гараже. Но банки будут отказывать давление, ссылаясь на любые причины: высокий риск утери имущества и т.п.

Банк не обязан раскрывать причины отказа, но должен их фиксировать в кредитной истории.

КАСКО

Потребитель рискует только получить отказ в случае, если не согласится на условия КАСКО. А вот детали, при которых оформляется КАСКО, уже можно пробовать оспорить, если намерения купить автомобиль в кредит серьезные. Например, условие страхования жизни заемщика рассматривается как дополнительное. Стандартным считается страхование от угона, аварий и повреждения.

Существуют также некоторые альтернативы возможных действий:

  • предоставить банку иное имущество в залог при оформлении кредита для покупки автомобиля;
  • получить потребительский кредит и оформить покупку авто;
  • получить автокредит на условиях повышенных процентов из-за высокого риска. Учтите, что высокий процент по кредиту не является навязанным условием.

Но есть и хорошие новости. ЦБ РФ установил с 2018 года так называемый «период охлаждения»: человек может отказаться от условий добровольного страхования в течении 14 дней, но страховщик может продлить этот срок. И это условие распространяется также и на КАСКО.

ОСАГО

А в отношении ОСАГО можно сказать так: его навязывание не выгодно ни банкам, ни автосалонам, так как этот обязательный вид страхования не покрывает ущерб в случае угона.

Более того, КоАП в статье 15.34.1 предусматривает штраф за навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования - до 300000 рублей.

Образец заявления
Образец претензии на навязывание доп.услуг в банк в 2024 году
zoom Скачать Образец претензии на навязывание доп услуг в банк

Кредиты и навязывание дополнительных услуг банками

Теперь давайте разберемся в вопросах потребительского кредитования. Потребительский кредит регламентируется отдельным Федеральным Законом № 353. Статья 7 устанавливает условия предоставления потребительского кредита. Заемщикам часто предлагают к кредиту заключить договор страхования. В него включают условия страховки жизни заемщика или условия его неплатежеспособности. Но по закону банки это делать не имеют права. Были приняты поправки в эту статью, которые уточнили, что банк не имеет права включать в сам текст отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг.

Кредитная организация при выдаче потребительского кредита должна обеспечить право заемщика отказаться от дополнительных услуг.

Ипотека не имеет отношение к вышеуказанным обстоятельствам. Страхование по ипотеке обязательно в силу закона. Обязательно страхование имущества - залога, а не других видов страхования.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Когда банк отказывается выдавать потребительский кредит без страхования или иных ненужных вам сервисов, обращайтесь в нашу организацию. Юристы проконсультируют и помогут составить претензию в банк.

ЖКХ и дополнительные услуги

Квитанции ЖКХ изучают далеко не многие. А между тем там можно найти совершенно ненужные работы. Самый частый пример – плата за радиоточку, о существовании которой большинство даже не имеет представления.

Навязывание условий договора за жилищно-коммунальное хозяйство также законом не допускается. У собственников жилого дома есть право заключать договор с управляющей компанией на условиях, которые выгодны им. Можно выбрать в качестве обслуживания прямые договоры с поставщиками:

  • договор водоснабжения;
  • отопление;
  • вывоз мусора и т.п.

Если управляющая навязывает ненужные услуги, которые не определены соглашением или законом, стоит обратиться сначала в саму управляющую организацию и потребовать возмещения убытков на основании статьи 393 ГК РФ. Также требовать возврат денег за ненужные пункты в квитанции ЖКХ. Если управляющая не примет меры, можно обращаться в:

  • Жилищную инспекцию;
  • Роспотребнадзор;
  • Прокуратуру;
  • Суд.
Образец заявления
Образец искового заявления при навязывании дополнительных услуг ЖКХ в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления при навязывании дополнительных услуг ЖКХ

Еще хуже дела обстоят, когда управляющая компания не выполняет оговоренные работы: не чистит снег на придомовой территории, не моет лестницы и прочее. В таком случае у потребителя есть право вернуть деньги за неоказанные услуги, потребовать возмещения убытков и морального вреда.

Навязчивые звонки по телефону: куда обращаться

Навязывание услуг по телефону являются самым неприятным и раздражающим маркетинговым приемом. Звонят буквально каждый день, включая выходные, с предложениями пройти медицинское обследование, записаться на языковые курсы и т.п.

А между тем такие действия попадают под запрет согласно положениям статьи 18 ФЗ О рекламе. Закон о навязывании услуг по телефону говорит следующее: допускается распространение рекламы по телефону только с предварительного согласия абонента.

Федеральная Антимонопольная Служба является контролирующим органом в области антимонопольной политики, а также принимает жалобы граждан о навязчивой рекламе в СМС и мессенджерах. И именно туда стоит направить жалобу на подобные звонки и сообщения.

Образец заявления
Образец жалобы в ФАС на телефонную рекламу в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в ФАС на телефонную рекламу

Судебная практика: кредит и навязывание условий

Дело № 53-610-15. Граждане обратились с иском к банку, где они оформили ипотечный кредит. Но суть спора заключалась не в страховании. Банк открыл ссудный счет, по которому вел расчеты созаемщиков, и возложил на них единовременный платеж за обслуживание этого счета. Истцы с этим согласны не были.

Как установил суд, обязанность вести расчеты по ссудному счету лежит на самом банке. Это его обязательство перед ЦБ РФ, а не перед заемщиками. Это условие ничтожно.

Результат: надзорная жалоба банка не удовлетворена.

Частые вопросы

Туроператор хочет заключить «страховку от невыезда», законно ли это?
+

В условиях пандемии многие туроператоры стремятся максимально защитить свои интересы и интересы клиентов. В любой момент человек может подхватить коронавирус и тогда его поездка остается под вопросом. В другие страны просто не впустят. Но ЗоЗПП запрещает навязывание услуг, в том числе и по такому виду страхования.

Нужно ли мне иметь права для оформления автокредита?
+

Наличие или отсутствие водительских прав формально не влияет на заключение автокредита. Человек может приобретать машину не для себя. Или у него есть личный водитель, который будет сидеть за рулем. Но банки часто отказывают по этому обстоятельству. В том числе это связано и с мошенничеством при оформлении такого вида кредита. Это может показаться сотрудникам банка подозрительным обращением.

Оператор подключил ненужный телефонный сервис, куда обращаться?
+

Операторы должны предоставлять полную информацию о тарифном плане, в том числе и обо всех его изменениях. Если он без ведома абонента подключил ненужную услугу связи, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. Но сначала, конечно, стоит обратиться к самому оператору связи.

Заключение

Если вы столкнулись с неправомерным понуждением к заключению договора на дополнительные услуги в 2024 году или вам отказывают в обслуживании по основному договору, обращайтесь в нашу организацию. Мы подскажем, как избежать навязывания дополнительных ненужных товаров и услуг, как возместить ущерб от такого вида допсоглашений.

Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ирина
16.02.2024
Здравствуйте. В магазине м. Видео столкнулись с тем, что продавец отказался оформлять телевизор в рассрочку без приобретения страховки. На указанные нарушения законов рф говорил, что такие условия акции, не он ее составлял. От страховки мы отказались и телевизор нам не оформили. Как в таком случае составить претензию?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
22.02.2024
Здравствуйте, Ирина! Правила проведения акций, предоставления рассрочки определяется правилами, устанавливаемыми самим магазином, а так же банком-партнером магазина.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7