Как платить приставам частями

Можно ли платить приставам частями в 2024 году? Вообще, работники ФССП не дают рассрочку на оплату судебной задолженности, но могут поставить вопрос перед судом о ее предоставлении. Вы вправе самостоятельно просить суд рассрочить долг. Для этого нужно подать заявление в судебный орган по месту вынесения решения о взыскании задолженности или по месту исполнения акта. Как получить рассрочку и кому ее предоставляют, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Как платить приставам частями

Что такое рассрочка судебного долга

Рассрочка судебного долга позволяет должнику платить частями по исполнительному листу. По сути, он оплачивает задолженность раз в определенный промежуток времени.

Рассрочка предоставляется по решению суда на основании ст.434 ГПК РФ по заявлению:

  • должника;
  • судебного пристава;
  • взыскателя.

Но для получения рассрочки у вас должны иметься обстоятельства, которые затрудняют исполнение судебного решения, что желательно подтвердить документально.

С вас взыскивали долги через судебных приставов?
Нет
Да
С вас взыскивали долги через судебных приставов?
Нет 90
Да 156

Суд вправе отказать в предоставлении вам права расплатиться частями. Например, если вы длительное время уклонялись от оплаты долга или ваше финансовое положение позволяет рассчитаться прямо сейчас.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Вам отказали в рассрочке оплаты долга – обращайтесь к нашим юристам по долговым обязательствам. Мы поможем добиться положительного решения в кратчайшие сроки: подготовим доказательства затруднительного финансового состояния, составим заявление, обратимся от вашего имени в суд, а также в любое время ответим на интересующие вас вопросы, связанные с оплатой задолженности и порядком ее взыскания.

Основания для предоставления рассрочки долга

Чтобы у вас появилась возможность оплатить долг судебным приставам частями нужно подать соответствующее заявление в суд. Рассматривая поставленный вопрос, суд обращает внимание на множество факторов, в том числе на наличие оснований для предоставления рассрочки.

В законе сказано, что послабления на оплату долга даются, если у должника имеются обстоятельства, не позволяющие исполнить решение суда прямо сейчас.

Фото: Суть отсрочки и рассрочки судебной задолженности

Какие именно обстоятельства относятся к таковым законодательством не установлено, но, как показывает практика, в качестве уважительных причин суд принимает:

  • утрату постоянного заработка;
  • тяжелую болезнь должника;
  • затруднительное имущественное положение;
  • пребывание в отпуске по уходу за ребенком;
  • наличие иных финансовых обязательств (алименты, кредиты и т.д.)

Есть еще одно послабление, на которое может рассчитывать должник – это отсрочка. Ее предоставляют по основаниям и в порядке, указанным выше, а также если суд убедился в том, что после ее окончания у гражданина появится возможность погасить долг.

Обратите внимание! Подавать заявление о предоставлении рассрочки долга лучше сразу после получения определения суда, иначе судебный пристав успеет возбудить производство и применить соответствующие меры.

Как попросить пристава о предоставлении рассрочки долга

Некоторые ошибочно заблуждаются, что чтобы платить судебным приставам частично, нужно обратиться в ФССП. На самом деле это не так. Работник рассматриваемого ведомства не вправе принимать решения о предоставлении должнику рассрочки. Он лишь может поставить данный вопрос перед судом, на что пристава идут достаточно редко.

Как рассрочить долг через суд

Чтобы оплатить судебный долг по частям, вам нужно обратиться в суд. Заявление подают в инстанцию по месту вынесения решения или по месту исполнения акта.

  1. Подготовьте заявление. Его единого образца законодательством не установлено, но в нем необходимо отразить основные сведения, требуемые для рассмотрения вопроса.
  2. Подготовьте документы. Вам потребуются доказательства наличия обстоятельств, в связи с которыми исполнение судебного акта затруднено.
  3. Подайте бумаги в суд. Принесете их лично в канцелярию судебного органа или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении по Почте России.
  4. Посетите заседание. Мы рекомендуем присутствовать на слушании. Если у вас нет времени, поручите представление ваших интересов адвокату.
  5. Получите решение. Если оно отрицательно – обжалуйте его в вышестоящий судебный орган.

Если суд удовлетворит вашу просьбу о рассрочке долга, определение нужно принести в ФССП. После этого вы обязаны выполнять обязательства в той сумме и в те сроки, которые указаны в акте о предоставлении так называемых «послаблений».

Пример

Допустим, вы взяли кредит и не смогли погасить его вовремя. Банк в судебном порядке взыскал с вас 200 тыс. рублей. Вы попросили судью о предоставлении рассрочки, так как ваше финансовое состояние не позволяет оплатить долг сразу. Суд удовлетворил вашу просьбу и рассрочил оплату задолженности на 10 месяцев. Теперь вы обязаны ежемесячно вносить по 20 тыс. рублей в установленную судьей дату.

Несмотря на то, что единого образца заявления в суд о рассрочке долга не существует, от его содержания зависит исход дела. Типовой пример можно условно поделить на 4 раздела.

Структурная часть

Краткое описание

Вводная

Шапка: наименование суда, должника, кредитора, их адреса и иные контакты, например номер телефона, электронная почта и пр. Чуть ниже, посередине страницы отражают название документа

Описательная

Сведения о судебном акте о взыскании задолженности, о постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства

Мотивировочная

Почему вы не можете исполнить судебный акт сразу, какие обстоятельства затрудняют оплату долга без рассрочки

Результативная

Ваши требования

Дополнения

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, дата, подпись заявителя, расшифровка автографа

Рекомендуем относится к подготовке заявления максимально ответственно. От точности выставленных требований, от полноты описательной части и других факторов зависит конечный результат.

Мы не советуем пользоваться готовыми шаблонами, особенно загруженными из интернета, так как такой документ может не подойти для удовлетворения именно ваших потребностей.

Лучше поручите подготовку заявления юристам ЕЮС. Мы составим для вас корректное с законодательной точки зрения обращения, подготовим документы, аргументирующие вашу просьбу, а также защитим ваши права в суде.

Образец заявления
Образец заявления в районный суд о предоставлении рассрочки долга в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления в районный суд о предоставлении рассрочки долга

Методы взыскания задолженности и условная рассрочка судебного долга

Юристы ЕЮС напоминают, если вы хотите платить долг частично, вам нужно обратиться в суд. Но если судья откажет в удовлетворении требований, вы обязаны выполнить обязательства. Вообще, взыскание задолженности судебными приставами осуществляется в следующем порядке:

  • взыскатель подает заявление о возбуждении исполнительного производства, подкрепляя его исполнительным документом (ИЛ или судебный приказ может отправить суд);
  • судебный пристав возбуждает ИП и отправляет копию постановления должнику, взыскателю;
  • должник обязан в течение 5-ти дней с даты получения копии оплатить долг;
  • если гражданин не выполняет рассматриваемые требования в установленный срок, пристав начинает процедуру принудительного взыскания.

В процессе работник ФССП применяет различные методы, например, арест имущества, счетов, обращение взыскание на периодические выплаты, собственность должника.

Фото: Взыскание и арест: отличия

Юристы Европейской Юридической Службы напоминают, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей (в некоторых случаях 30 тыс. руб.) судебный пристав вправе наложить на должника запрет на выезд за границу или ограничение на управление автомобилем.

Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся в кредитной организации, означает то, что банк, по поручению судебного пристава, списывает деньги с ваших счетов в счет погашения долга.

Если в момент получения соответствующего требования на карте недостаточно средств, то кредитная организация будет списывать все последующие поступления, вплоть до погашения задолженности или прекращения (окончания) исполнительного производства. Именно таким образом вы рассчитаетесь с судебными приставами частями.

Также, судебный пристав вправе обратить взыскание на периодические выплаты. Это значит то, что какая-то часть вашей зарплаты, стипендии, пенсии или иного постоянного дохода будут идти в счет погашения задолженности. Такой способ оплаты долга можно назвать «условной рассрочкой».

Важно! Если вы не согласны с решением пристава-исполнителя – обжалуйте его действия (бездействия) вышестоящему руководству или в суде.

На какое имущество не может быть обращено взыскание за долги

Вы будете выплачивать долг судебным приставам до момента окончания или прекращения исполнительного производства. Работник ФССП вправе принять решение о применении мер принудительного взыскания. Но некоторое имущество защищено от ареста (ст.446 ГК РФ). В это список входят:

  • единственное жилье должника;
  • земельные участки, на которых расположено единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение;
  • предметы домашнего обихода и личного пользования;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий должника;
  • семена, продукты питания, топливо;
  • транспорт, который необходим гражданину в связи с его инвалидностью;
  • призы, госнаграды и пр.
Также по постановлению судебного пристава или заявлению должника ежемесячно для него сохраняют сумму в размере прожиточного минимума, установленного в регионе. Причем это касается как заработной платы, так и иных поступлений.

В рамках работы над принудительным возвратом долга, судебный пристав не имеет право обращать взыскание на денежные средства, перечисленные должнику в качестве:

  • возмещения вреда здоровью, в связи со смертью кормильца;
  • выплат гражданам, получившим увечья при исполнении им служебных обязанностей или членам их семей;
  • компенсаций пострадавшим в результате техногенных и радиационных катастроф;
  • ежемесячных выплат отдельным категориям граждан;
  • алиментов на несовершеннолетних детей;
  • командировочных;
  • пенсий по потере кормильца;
  • пособий на детей;
  • материнского капитала и пр.

Полный список денежных поступлений, на которые не может быть обращено взыскание содержится в статье 101 ФЗ-229 от 2007 года.

Судебная практика

Как показала наша правовая практика, если должник не смог доказать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, то он не сможет оплатить судебную задолженность по частям, так как ему откажут в удовлетворении требований. Именно в такую ситуацию попал гражданин Васютин.

Мужчина задолжал банку около 800 тысяч рублей. Иск кредитной организации о возврате кредита успешно удовлетворен. Сразу после получения определения суда Васютин обратился с просьбой предоставить ему рассрочку. Он опирался на то, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей, а его заработок на немного превышает прожиточный минимум, установленный в регионе.

Районный суд одобрил рассрочку долга. Согласно судебному решению, Васютин должен был на протяжении трех лет ежемесячно выплачивать по 23 тыс. руб. Но с таким исходом дела не согласился кредитор. Он обжаловал Определение суда.

Апелляционная инстанция установила, что в собственности у должника имеются два транспортных средства, квартира, дача и коммерческое помещение. Действительно, по официальным бумагам доход Васютина составляет 25 тыс. рублей, и он на самом деле содержит двух малолетних детей возрастом 5 и 7 лет.

Апелляция отменила решение прежней инстанции. Она посчитала, что оснований для предоставления отсрочки недостаточно. По ее мнению, сам по себе факт небольшого ежемесячного дохода заявителя или его отсутствие, и нахождение на иждивении детей, не является безусловным основанием для предоставления ему рассрочки исполнения решения на длительный срок. Ведь тем самым взыскатель лишается своего законного права на исполнение решения суда в установленные сроки.

Частые вопросы

Каков размер государственной пошлины за подачу заявления о предоставлении рассрочки погашения долга по кредиту в суд?
+

Государственная пошлина за подачу рассматриваемого заявления не уплачивается.

Может ли взыскатель возражать против предоставления рассрочки или отсрочки оплаты долга?
+

Кредитор вправе обжаловать решение суда о предоставлении вам рассрочки погашения долга в вышестоящую судебную инстанцию и представлять возражения в ходе рассмотрения данного вопроса.

Может ли пристав-исполнитель поставить вопрос перед судом о рассрочке долга?
+

Если решение суда о взыскании долга вступило в силу и возбуждено исполнительное производство, пристав-исполнитель вправе ходатайствовать о предоставлении рассрочки долга должнику.

Заключение эксперта

Вы можете платить приставам частями в 2024 году, если суд удовлетворит ваше требование о рассрочке долга. В первую очередь вам нужно подать заявление в суд, который принял решение о взыскании с вас задолженности или в инстанцию, по месту исполнения исполнительного документа. Чтобы избежать плачевных последствий, например, ареста имущества или обращения взыскания на него, либо иных мер, рекомендуем проконсультироваться с нашими юристами по долговым обязательствам.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
07.08.2023
Здравствуйте! Вчера пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по кредиту, который я практически погасила. Я 3 года исправно вносила платежи, но затем меня уволили с работы, и я не смогла расплачиваться с банком. Сумма ужасна. Я с ней не согласна. Я брала 200 тысяч, 3 года платила, и сейчас опять должна почти 200 000 рублей без малого. Как я понимаю, все сроки на обжалование решения суда я пропустила, так как не знала ни о суде, ни о его решении. Но вопрос в другом. Скажите, могу ли я оплачивать долг по кредиту судебным приставам маленькими частями по 5-6 тысяч рублей?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
08.08.2023
Здравствуйте, Наталья! Чтобы получить рассрочку, вам нужно обратиться с заявлением о ее предоставлении в суд. Если вас не приглашали на судебное заседание, вы не получали повестки, а затем и судебного решения, советуем вам попробовать восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы, тем более, чтобы вы не согласны с долгом. Свяжитесь с нашими юристами, и мы подробно вам расскажем, как восстановить сроки и обжаловать решение суда.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7