Разбор ДТП в ГИБДД

Как происходит разбор ДТП в ГИБДД в 2024 году и с какой целью его проводят? В первую очередь, для установления всех обстоятельств аварии и для определения виновных. О порядке проведения разбора, его сроках и других важных нюансах рассказывают специалисты Европейской Юридической Службы.

Разбор ДТП в ГИБДД

Сроки проведения разбора

Процедура рассмотрения в ГИБДД дела об административном правонарушении достаточно сложная, в силу чего она может занимать немало времени. Сроки, которые могут показаться вам затянутыми, на самом деле обусловлены необходимостью:

  • осуществить детальную проверку обстоятельств ситуации;
  • установить все обстоятельства произошедшего.

Как показывает практика, на изучение всех поступивших материалов уходит период, составляющий от трех суток до одного месяца – здесь все будет зависеть от сложности конкретного дела.

Согласно п. 5 ст. 28.7 КоАП РФ, срок проведения административного расследования при условии причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. С учетом длительности периода, срок рассмотрения дела о ДТП по общему правилу может быть продлен на один месяц.

В установленный законом период времени группа разбора ГИБДД, сформированная из экспертов, анализирует все поступившие сведения и улики. При необходимости привлекаются свидетели – очевидцы, также изучаются материалы фотофиксации или видеофиксации. Важно понимать, чем протокол отличается от постановления, которое сотрудник ГИБДД может выписать на месте.

Вы когда-нибудь становились участником ДТП?
Да
Нет
Вы когда-нибудь становились участником ДТП?
Да 224
Нет 66

Если в аварии не обошлось без пострадавших, то в первую очередь их отправят на медицинское освидетельствование, и только потом – непосредственно на лечение. Само заключение о состоянии пациента предоставляется после того, как курс лечения полностью завершен.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если по ДТП, участником которого вы стали, назначили группы разбора, обратитесь к нашим автоюристам за предварительной консультацией. Мы подробно расскажем о том, как проходит эта процедура, а также разработаем схему действий, в том числе, выработаем линию защиты ваших прав, и, при необходимости, представим ваши интересы.

Порядок проведения

Каждый водитель должен помнить о порядке действий после возникновения аварийной ситуации. Они прописаны в пп. 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД.

Фото: Что делать водителю после ДТП

Аварийные знаки следует устанавливать на определенном расстоянии:

  • максимум в 15 метров от машины в городской черте;
  • максимум в 30 метров, если ДТП произошло за городом.

Если ДТП оказалось незначительным, сотрудников ГИБДД можно и не вызывать. Однако стоит отметить, что это допускается только в том случае, если сумма ущерба в результате аварии не превышает 100 000 рублей. Более сложное обстоятельство - отсутствие у одного из водителей полиса страхования, и в этом случае стоит иметь представление о том, как возместить ущерб если виновник ДТП без ОСАГО.

Пример

Автомобиль под управлением гражданина Г. столкнулся на трассе с автомобилем, которым управлял гражданин Ц. Водители, осмотрев свои машины, выяснили, что у автомобиля Г. треснул бампер, других повреждений они не обнаружили. Сумму ущерба оба водителя оценили в 45 тысяч рублей, соответственно, на место происшествия сотрудников ГИБДД они решили не вызывать.

Пока сотрудники ГИБДД едут к месту аварии, важно составить максимально подробную схему ДТП, а затем записать все происходящее на видео или сделать несколько фотографий.

В том случае, если составить четкую картину аварии не представляется возможным, равно как и определить однозначного виновника ДТП, происшествие будет вынесено на разбор аварийных ситуаций. Смысл этой процедуры заключается, собственно, в разборе ДТП и восстановлении картины того, что произошло.

Обратите внимание! Организация группы разбора происходит только на основании вынесенного постановления. По его итогам устанавливается тот, кто виноват в аварии.

Если участник ДТП не явился на разбор в ГИБДД

Распространенная ситуация: группа разбора ДТП назначена, однако в установленный день второй участник аварии на нее не является. Сделать с этим, увы, ничего нельзя – законом не предписывается обязанность по явке на группу разбора всех участников ДТП.

Впрочем, неявка одного из участников ДТП в группу разбора вовсе не означает, что в вынесении постановления откажут. В принципе, присутствовать на группе разбора – в интересах самого участника аварии, так как каждый получает возможность дать показания, рассказать об увиденном и доказать свою правоту. Так, на группе разбора:

  • обвиняемый может попробовать доказать невиновность;
  • пострадавший может уточнить, кто именно виноват в ДТП.

Каждый участник группы разбора ситуаций при ДТП имеет право ходатайствовать о переносе даты, времени реализации процедуры, однако подавать ходатайство нужно не онлайн, а через Почту России, заказным письмом, или лично.

Важно! Стоит учитывать, что группу разбора перенесут только в том случае, если озвученные в ходатайстве причины посчитают весомыми.

Правила поведения

В первую очередь, стоит отметить, что присутствие на группе разбора ситуаций на автомобильной дороге очень желательно, даже в том случае, если последствия ДТП не слишком значительные. Неявка может повлечь за собой достаточно серьезные последствия, к примеру, одного из участников могут признать виновным. Таким образом, будет необходимо возмещение ущерба при ДТП с виновника.

Присутствие на группе разбора дает участнику ДТП возможность защитить свои права, используя те или иные доказательства, доводы.

Права участников группы разбора

Право

1

Получить доступ к материалам дела

2

Подавать ходатайства и доказательства

3

Пользоваться услугами переводчика, давать показания на родном языке

4

Требовать проведения экспертиз, вызывать свидетелей и приобщать к делу дополнительные справки, выписки

5

Производить запись процедуры на диктофон

6

Привлекать к делу юриста

7

Обжаловать постановление

В соответствии с п.6 ст. 28.7 КоАП РФ, по итогам завершенного расследования должен быть составлен протокол об административном правонарушении либо должно быть вынесено постановление о прекращении дела о таком нарушении. Тот участник, который признан невиновным, получит соответствующую справку.

Любые меры, действия в отношении того, кто по итогам группы разбора признается виновным, применяются исключительно после завершения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Когда назначают разбор

Как правило, участники ДТП вызывают на место аварии сотрудников ГАИ для того, чтобы:

  • определить тех, кто виновен в аварии;
  • должным образом оформить требуемые документы.

Порядок действий, которые выполняют на месте сотрудники ГИБДД, регламентирован Приказом МВД РФ от 23.08.2017 № 664. Так, сразу по прибытии на место аварии инспектор ДТП проводит опрос участников, а затем сотрудник полиции составляет протокол осмотра места ДТП, который включает создание схемы аварии. В соответствии с этими данными и происходит аварийный разбор.

Ехать или не ехать на разбор – таким вопросом может задаваться участник ДТП. Вариантов, соответственно, может быть два, и каждый имеет свои нюансы. К примеру, если причины произошедшего понятны и очевидны, и между участниками ДТП нет споров на предмет того, кто виновен в ДТП, инспектор ГИБДД оформляет постановление по административному делу.

Пример из практики:

Граждане Н. и Г. попали в ДТП, однако на месте не смогли определить, кто из них виновен. На этот вопрос не смог ответить и прибывший на место аварии инспектор ГИБДД, поэтому на месте происшествия был составлен протокол. В нем был указан предполагаемый виновник ДТП – Г., далее протокол передали в группу разбора.

После передачи протокола в группу разбора все участники аварии получают предписания (в письменном виде) о необходимости явки в отделение ГИБДД. В документе должна быть указана дата рассмотрения ситуации, а также время. Если появится такая необходимость, то назначат комплекс мероприятий дополнительного характера для расследования аварии и ее обстоятельств.

Стоит учесть, что постановление о правонарушении, если вы как участник аварии, с ним не согласны, можно оспорить. Для этого необходимо направить мотивированное ходатайство, в составлении которого могут оказать помощь автоюристы ЕЮС.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление об административном правонарушении в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на постановление об административном правонарушении

Судебная практика: рассмотрение дела на группе разбора

Гражданин Т. попал в ДТП: управляя своим автомобилем, он планировал совершить левый поворот, и в этот момент в него врезалась машина, которой управляла гражданка Н. Она планировала обогнать автомобиль Т. по встречной полосе, пересекая осевую сплошную.

На месте происшествия, а также по итогам группы разбора в ГИБДД виновным в аварии был признан Т. Такое же решение вынес и районный суд, соответственно, Т. лишался возможности получить компенсацию по полису ОСАГО. Т. настаивал на том, что правила дорожного движения он не нарушал, и был убежден, что в аварии виновата Н. Решение суда он решил обжаловать и дошел до ВС РФ.

В Верховном суде обратили внимание на то, что водитель не обязан уступать дорогу тому, кто нарушает правила дорожного движения. Таким образом, машина, выехавшая на встречную полосу с целью обгона через осевую сплошную, не имеет на дороге преимуществ.

Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций, дело Т. отправили на повторное рассмотрение.

Частые вопросы

В течение какого срока группа разбора должна вынести решение?
+

Законом на это отводится максимум 1 месяц с момента возбуждения дела.

Когда назначается группа разбора?
+

В случаях, когда на месте не удается составить картину произошедшего и определить виновного.

Можно ли перенести группу разбора?
+

Да, для этого потребуется подать ходатайство с мотивированными причинами переноса.

Заключение эксперта

Разбор ДТП в ГИБДД в 2024 году назначается с целью установления всех обстоятельств аварии и виновного в ней лица. В рамках этой процедуры каждый участник имеет право озвучить свою версию произошедшего, привести доказательства своей невиновности, правоты.
Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анатолий
25.01.2024
Здравствуйте! Позвонили по мобильному телефону, не представились, но сказали, что из ГИБДД по ЮЗАО Москвы. Назвали госномер машины и спросили, я ли владелец. После утвердительного ответа пригласили на группу разбора по конкретному адресу в ближайшую субботу. Законно ли подобное уведомление и как на него реагировать?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
01.02.2024
Здравствуйте, Анатолий! Согласно ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, вызываются заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Таким образом, извещение по телефону допускается законом.
Ответить
avatar
Айдар
12.12.2023
Здравствуйте! Имеет ли право инспектор ГИБДД в центре оформления ДТП отправлять на разбор, если один из участников ДТП признает свою вину. Причем в отдел ГИБДД не по месту аварии, а в другой район.
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
16.12.2023
Здравствуйте, Айдар! Да, инспектор имеет такое право, так как в силу закона он обязан рассмотреть дело всесторонне и объективно.
Ответить
avatar
Артем
04.07.2023
Здравствуйте! Получил постановление – требуют прийти на группу разбора, чтобы установить личность водителя машины. Я имею право туда не приходить?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.07.2023
Здравствуйте, Артем! В целом, никаких последствий неявка в вашем отношении не влечет, однако следует учесть, что в ваше отсутствие на группе разбора вполне могут составить постановление об административном правонарушении или протокол. Так что мы советуем вам по возможности явиться на группу разбора, и предварительно проконсультироваться с автоюристами ЕЮС – мы изучим вашу ситуацию и расскажем о ваших перспективах в этом деле и его возможных последствиях для вас.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7