Обновлено: 18.04.24
Обновлено 18.04

Можно ли ездить на велосипеде по тротуарам

Вы можете ездить на велосипеде по тротуарам в 2024 году только в тех случаях, если это разрешено Правилами дорожного движения. Вообще, взрослые велосипедисты не должны выезжать на тротуар. За это Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф. Но, иногда движение по указанному участку дороги все-таки допускается. О том, когда разрешается ездить на велосипеде по тротуару, рассказывают юристы ЕЮС.

Можно ли ездить на велосипеде по тротуарам

Когда движение на велосипеде по тротуару разрешено

Чтобы понять, когда ехать по тротуару на велосипеде можно, а когда — нельзя, необходимо внимательно ознакомиться с ПДД, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 года. Взрослые велосипедисты, возрастом от 14 лет для движения должны использовать:

  • велосипедную дорожку;
  • проезжую часть велосипедной зоны;
  • полосу для велосипедистов.
Важно! Если на велосипеде передвигается ребенок, чей возраст не превышает 7 лет, то маршрут должен быть проложен по специально отведенным для движения велосипедов дорожках. Также детям допустимо ездить по тротуару на велосипеде.

Согласно ПДД, взрослый велосипедист имеет право передвигаться по данному участку дороги (по тротуару) в определенных случаях, как это описано в пункте 24.2 ПДД.

  1. Движение возможно, когда отсутствуют специализированные велосипедные дорожки или полосы, а также если использование обочины или края дороги невозможно.
  2. Кроме того, взрослому разрешается сопровождать ребенка на велосипеде, который не достиг 14-летнего возраста. Также взрослый может перевозить ребенка до 7 лет в специальном детском кресле, предназначенном для этого.
  3. Малыши до семи лет вправе на законных основаниях кататься на велосипеде по тротуарам или пешеходным дорожкам.

Если будет зафиксированы нарушения со стороны велосипедиста, то в отношении него может быть выписан протокол о несоблюдении ПДД. Это является основанием для привлечения к административной ответственности.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Не согласны со штрафом – обращайтесь за помощью в его обжаловании к нашим юристам по автомобильному праву. Мы детально разберем вашу проблему, подберем пути ее решения, подготовим документы для отмены санкций, составим жалобу и представим ваши интересы в Госавтоинспекции, а в случае необходимости, обратимся от вашего имени в суд.

Езда на тротуаре на электровелосипеде

Итак, велосипедисты могут ездить по тротуарам в исключительных случаях, предусмотренных законодательством. Но, можно ли кататься по данному участку на электровелосипеде? Ведь, фактически простой велик и велосипед с электродвигателем отличаются друг от друга. Отметим, велосипед остается велосипедом, если мощность электродвигателя меньше 0,25 кВт, и его конструкция устроена так, что при скорости более 25 км/ч электродвигатель автоматически отключается.

Часто ли вы ездите на велосипеде?
Да, достаточно часто
Очень редко
Я не умею ездить на велосипеде
Часто ли вы ездите на велосипеде?
Да, достаточно часто 104
Очень редко 66
Я не умею ездить на велосипеде 43

С марта 2023 года введено такое понятие, как «средства индивидуальной мобильности» (кратко – СИМ). Так называют транспорт, имеющий одно или несколько колес, оборудованный двигателем. В их число входят электросамокаты, сигвеи, моноколеса, гироскутеры и пр. Правила движения на таких средствах в ПДД описаны отдельно.

Если вы едите на электровелосипеде, то движение по тротуару допускается, при условии:

  • его вес составляет 35 кг и менее
  • нет специально отведенных мест для велосипедистов, например, велодорожек;
  • вы сопровождаете ребенка на велосипеде, которому не исполнилось четырнадцати лет;
  • юному велосипедисту нет 15-ти.

Если ребенку нет семи лет, то он может ехать на электровелосипеде только в сопровождении взрослых.

Обратите внимание! Скорость движения любых средств индивидуальной мобильности не может превышать 25 км/ч.

ПДД для велосипедистов

Мы разобрались, в каких случаях допускается езда на велосипеде по тротуару, теперь познакомимся с другими правилами движения для велосипедистов.

Велосипедист может ехать по тротуару, если нет велодорожки, велопешеходной полосы, отсутствует возможность двигаться по ним. В таком же случае допускается движение по обочине. Также, вы можете выехать на правый край дороги, если к велосипеду присоединен прицеп, а габаритная ширина груза менее метра, либо если вы движетесь в колонне велосипедистов.

Для велосипедистов, использующих электрические средства передвижения, запрещены движение, остановка, стоянка на направляющих островках и островках безопасности. Отметим, что в 2023 году введены в действие новые дорожные знаки, означающие месторасположение зарядной станции для электросредств.

Фото: Правила движения на велосипеде для детей от 7 до 14 лет

Если вести речь про установленные в России ПДД для владельцев электровелосипедов, то основные из них состоят в следующем:

  1. Родители или законные опекуны несут ответственность за управление детьми до семилетнего возраста электровелосипедом в одиночку.
  2. Управление велосипедом одной рукой, перевозка грузов, которые мешают управлению, а также пассажиров без наличия специально оборудованных мест для них является нарушением.
  3. Также строго запрещено буксировать другие транспортные средства при помощи велосипеда или электровелосипеда.
  4. Велосипедистам, катающимся на электровелосипедах, следует носить одежду с элементами, отражающими свет, чтобы обеспечить свою видимость при движении в темное время суток за пределами населенных пунктов.

Важно! Если происходит одновременное движение и пешеходов, и велосипедистов, то приоритет отдается именно пешеходам.

Штраф за несоблюдение ПДД велосипедистом

Штраф за езду на велосипеде по тротуару регламентируется ст.12.12 КоАП РФ. Отметим, что вас могут оштрафовать не только за то, что вы двигаетесь в неположенном месте, но и за то, что управляете велосипедом в пьяном виде.

Фото: ️Перечень случаев, когда ехать на велосипеде запрещено

Если же велосипедист двигался по тротуару против правил, что привело к наезду на пешехода, то вам необходимо вызвать полицию. Вообще, за нанесение тяжких травм пострадавшему в такой ситуации вам грозит уголовная ответственность.

Нарушение

Наказание

Велосипедист передвигается по тротуару в ситуациях, когда это запрещено ПДД

На нарушителя налагается ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей

Если ПДД нарушается велосипедистом, который находится в состоянии алкогольного опьянения

В данной ситуации штрафные санкции будут в пределах 1000-1500 рублей

Причинение вреда тяжелой степени по неосторожности

Штраф до 80 тыс. руб. (или в размере дохода осужденного за период до полугода);

Обязательные работы до 480 часов;

Исправительные работы до 2-х лет;

Ограничение свободы до 3-х лет;

Арест до 6 мес.

Довольно часто к нам обращаются с вопросом, могут ли велосипедиста лишить водительских прав за езду на велосипеде пьяным. Отметим, что законодательством не предусмотрено лишение в/у за совершение рассматриваемого административного проступка.

Как оспорить штраф за нарушение ПДД

Кататься на велосипеде по тротуару можно, но только в случаях, предусмотренных действующим российским законодательством. Если же вы поехали по пешеходной части вместо велодорожки или совершили иное нарушение ПДД, то вас могут оштрафовать.

Опираясь на правовую практику, мы пришли к выводу о том, что риск получить штраф за несоблюдение правил ниже всего у велосипедистов, использующих привычные механические транспортные средства. У сотрудников ГИБДД чаще всего появляются претензии к тем, кто едет не по правилам на электровелосипеде.

Пример из практики:

Гр-н С. ехал на электровелосипеде по тротуару. Рядом была расположена велосипедная дорожка, но велосипедист не смог ею воспользоваться из-за плохого состояния дорожного полотна. Мужчину оштрафовали на 800 руб. С. попытался оспорить решение органа, но ему отказали, так как доказательств того, что движение по велодорожке в тот момент было невозможным, не предоставлено.

Если же вы считаете, что вас оштрафовали незаконно, вы имеете право обжаловать штраф в ГИБДД или в суде. Для этого подготовьте доказательства отсутствия вашей вины, напишите жалобу и направьте бумаги начальнику Госавтоинспекции, либо в судебный орган.

Подать обращение нужно в течение 10-ти дней с момента получения постановления. В противном случае отменить штраф практически невозможно. Вам придется доказать наличие уважительных причин на пропуск указанного срока.

Важно! Госавтоинспекция рассматривает жалобы на протяжении 10-ти дней, а суд – в течение двух месяцев. По результатам выносят решение об аннулировании постановления или об отказе в удовлетворении требований.

Важно ответственно подойти к составлению жалобы и сбору документов. Ошибки в обращении или недостаточность в бумагах приведут к отказу в одобрении ваших требований. Штраф не отменят, а драгоценное время будет упущено.

Свяжитесь с нашими автоюристами, и мы поможем вам правильно составить жалобу, определить правомерные требования, подготовить доказательную базу. Мы обратимся к начальнику Госавтоинспекции от вашего имени или подадим иск в суд, а также выступим на судебном заседании от вашего лица.

Образец заявления
Образец жалобы в ГИБДД об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст.12.29 КоАП РФ в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в ГИБДД об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст.12.29 КоАП РФ

Судебная практика

К сожалению, на практике происходят случаи, когда велосипедистов лишают права управления транспортным средством только за то, что они проехались на велосипеде в нетрезвом состоянии. Обычно, это касается тех, кто управляет электровелосипедом.

В качестве примера, расскажем о реальной ситуации, произошедшей в Калужской области. Гр-н Николаев приехал в гости к своим родственникам в Калугу. Родные отметили долгожданную встречу. Мужчина, выпив несколько рюмок, решил съездить на электровелосипеде до ближайшего магазина.

К несчастью, по дороге повстречался наряд ДПС. Сотрудник ГИБДД выявил признаки легкого опьянения велосипедиста и потребовал от него пройти медицинское освидетельствование. Николаев отказался от поездки в медучреждение и не стал дуть в алкотестер.

Важно! Инспектор составил протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

При этом, в документе было указано, что Николаев управлял транспортным средством, находясь в состоянии с признаками алкогольного опьянения. О том, что данное ТС является электровелосипедом, нигде не значилось. Вместо настоящего наименование по всему тексту протокола использовалось название ТС «скутер».

В итоге, мужчину лишили водительских прав за отказ проходить медосвидетельствование. Николаев с таким решением не согласился и обжаловал его. Вышестоящий суд пришел к выводу, о том, что состав административного правонарушения отсутствует, ведь электровелосипед является СИМ, а не скутером. По мнению судьи, прежде, чем составить протокол, инспектор обязан проверить, что это за транспортное средство. Сотрудник ГИБДД безответственно отнесся к исполнению своих обязанностей.

Частые вопросы

Допускается ли езда по тротуару в парке?
+

Нет, если рядом есть специально предназначенный для велосипедистов участок, например, велосипедная дорожка.

Как понять, что дорожка предназначена для велосипедистов?
+

Велосипедная дорожка обозначается специальными дорожными знаками.

Можно ли выгуливать собаку на велосипеде по велодорожке?
+

Гулять с псом в полной защитной экипировке вы можете только в местах, которые не отнесены к неположенным соответствующими указаниями местных властей. При этом, запрета на выгул собаки велосипедистом нет.

Заключение эксперта

Ездить на велосипеде по тротуарам в 2024 году разрешается тогда, когда подобное движение не противоречит ПДД. По общим правилам, для велосипедистов предусмотрены специальные участки, основное предназначение которых – обеспечение безопасного передвижения. Если же их нет, то водителю велосипеда разрешается двигаться по обочине, краю дороги, пешеходной дорожке или тротуару, но с учетом правил, установленных законом.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Григорий
26.05.2023
Здравствуйте! Недавно я ехал на велосипеде, меня остановили и оштрафовали за то, что я был якобы пьян. Но я не пил, просто чувствовал себя плохо после тяжелого рабочего дня. То, что я выпил никак не зафиксировано, медосвидетельствование не проводилось. Еще гаишник пригрозил мне, что в следующий раз за езду в пьяном виде мой велосипед конфискуют. Скажите, могу ли я отменить штраф, и имеют ли право забрать мое имущество за это нарушение?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
05.06.2023
Здравствуйте, Григорий! Конфисковать ваш велотранспорт не имеют права ни при каких обстоятельствах. Что касается, штрафа, то вы можете обжаловать его. Свяжитесь с нашими юристами по автоправу, и мы подскажем вам, как отменить постановление, подготовим для вас жалобу, а также другие бумаги для обжалования.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7