Обновлено: 13.07.23
Обновлено 13.07

Расписка об отсутствии претензий при ДТП

Расписка по ДТП претензий не имею в 2024 году – это необязательный для составления документ при аварии. По Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 года участники происшествия не могут просто так оставить место аварии, не вызывая полицию, за исключением случаев, установленных на законодательном уровне. И, если нарушить ПДД, расписка об отсутствии претензий при ДТП избежать ответственности не поможет.

Расписка об отсутствии претензий при ДТП

Обязанности при ДТП

Обязанности водителя при дорожно-транспортном происшествии четко прописаны в ПДД. Согласно пункту 2.5, гражданин, причастный к аварии должен немедленно остановится или не начинать движение, включить аварийку, выставить аварийные знаки, отказаться от перемещения предметов, которые так или иначе относятся к ДТП.

Фото: Действия водителя, причастного к ДТП

️ Действия водителя, причастного к ДТП

Если есть пострадавшие, то по условиям п.2.6 ПДД водитель обязан:

  • оказать первую помощь, вызвать скорую, полицию;
  • отправить пострадавших на попутном транспорте в больницу или отвезти в медицинскую организацию самостоятельно, а потом вернутся обратно (в экстренных случаях);
  • если движение других ТС из-за располагающегося на дороге автомобиля, причастного к аварии, затруднено, то нужно освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав место расположения авто;
  • найти свидетелей, записать их ФИО, контакты;
  • дождаться приезда полиции.

Таким образом, уезжать с места ДТП нельзя, даже если стороны решили в добровольном порядке урегулировать конфликт, за исключением ситуаций, когда аварию можно оформить европротоколом.

Важно! Запомните, куда звонить при ДТП. При наличии пострадавших в первую очередь нужно вызвать скорую помощь, а затем сотрудников Госавтоинспекции. Если раненых нет, то можно просто позвонить в полицию.

Когда можно уехать

По условиям п.2.6.1 ПДД участники ДТП имеют право не сообщать об аварии в полицию, если по закону об ОСАГО причинен вред только имуществу, а само происшествие можно оформить без инспектора ГИБДД, руководствуясь правилами об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы хоть раз становились участником ДТП?
Да, была авария
Нет
Вы хоть раз становились участником ДТП?
Да, была авария 144
Нет 67

Вызывать полицейских не обязательно при одновременном соблюдении ряда условий.

  1. У обоих участников аварии есть полис ОСАГО. Если хотя бы один водитель не застрахован, то без вызова ГИБДД не обойтись.
  2. В аварии участвовало не более 2-х автомобилей, а также нет пострадавших и поврежденного в результате происшествия имущества, не относящегося к данным ТС.
  3. Нанесенный ущерб имуществу составляет 100 рублей или меньше.
  4. Водители не имеют разногласий по вопросу суммы убытков, о характере и перечне видимых повреждений.
  5. Все дефекты зафиксированы в извещении о ДТП.

Извещение о ДТП может быть заполнено и при наличии разногласий, если ущерб до 100 000 и данные о ДТП зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования через приложение РСА

Если оформляется ДТП через вышеуказанное приложение размер возмещения увеличивается до 400 000 тысяч рублей разногласий быть не должно

Европротокол заполняется на унифицированном бланке, утвержденном Положением Банка России №431-П от 2014 г. При этом, расписка о ДТП без претензий по закону не нужна. Правда, для собственной безопасности стороны могут прибегнуть к использованию данного расписки, чтобы в будущем избегать риска возникновения разногласий по поводу аварии.

Извещение может быть составлено также в виде электронного документа через Единый портал госуслуг, при наличии хотя бы у одного из участников ДТП соответствующего программного обеспечения, позволяющего составить электронное извещение с использованием Единого портала госуслуг и получением отчета о направлении страховщикам такого извещения.

Пример из практики:

Выезжая с парковки Семен Н. нечаянно задел рядом, стоящий автомобиль, принадлежащий Тимуру Т. Мужчины договорились о мирном урегулировании конфликта. Виновник возместил нанесенный ущерб, стороны не стали составлять европротокол, а Семен уехал. Расписки о передаче денежных средств не было. Позже он узнал, что Тимур сразу после отъезда виновника ДТП взывал полицию и сообщил о происшествии. Семена привлекли к ответственности за оставление места аварии.

Расписку можно использовать, если дорожно-транспортного происшествия, по сути, не было. Согласно пункту 1.2 ПДД ДТП называют событие, которое возникло в результате движения транспортного средства, а при его участии погибли или получили травмы люди, нанесен имущественный ущерб автомобилям, грузу, сооружениям и другой материальный урон.

То есть, если машины целы, водители и пассажиры не получили никаких травм, то и аварией такую ситуацию назвать нельзя. Следовательно, вызывать полицию не нужно, а отсутствие претензий друг к другу можно зафиксировать распиской.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Каждый водитель должен заранее знать, как вести себя при ДТП, куда обращаться, в каких случаях вызывать полицию не обязательно, и когда актуально оформление правоотношений распиской. Проконсультируйтесь с нашим юристом по этому вопросу, не выходя из дома. Мы ценим время клиентов, поэтому работаем в онлайн режиме.

При наезде на пешехода

Наезд на пешехода тоже считается дорожно-транспортным происшествием. Но отказ от вызова полиции в таком случае неправомерен.

Если ДТП произошло из-за нарушения водителем ПДД, а у человека, попавшего под колеса, зафиксирован легкий или средний вред здоровью, то автовладельца арестуют или лишат права управления ТС.

Если наезд произошел на пешеходном переходе, то водителя оштрафуют даже при отсутствии травм у пешехода.

Если человек не имеет к вам никаких претензий и готов написать расписку об этом, не стоит радоваться. Водитель все равно обязан вызвать наряд ДПС. Ведь, если он этого не сделает, а позже, пешеход напишет заявление о происшествии, то гражданина, управлявшего ТС, ждет административная, а иногда и уголовная ответственность, если у человека зафиксируют тяжелые травмы. Расписка от наказания не спасет.

Как оформить расписку

Если стороны решили оформить письменный отказ от претензий, стоит помнить, что такого понятия, как расписка при ДТП законодательном не предусмотрено. Следовательно, говорить о едином образце документа бессмысленно. Его просто нет.

Расписку о том, что у сторон нет претензий после ДТП пишут, опираясь на основные правила делопроизводства. Перед ее подготовкой рекомендуем ознакомиться с типовым примером расписки.

Структурная часть расписки

Описание

Наименование

Расписка об отсутствии событий ДТП

Обстоятельства происшествия

Когда и как произошло событие, с указанием даты и места

Информация об участниках

Марка, номер ТС, ФИО водителя, его паспортные данные, место регистрации

Часть об отсутствии претензий

Гражданин (его ФИО, паспортные данные) настоящей распиской подтверждает, что в результате взаимодействия ущерба авто нет, никто не пострадал и не погиб. Важно написать «претензий не имею».

Подпись, дата, расшифровка

Документ подписывает каждый из участников

Как правило, часть, где стороны подтверждают то, что у них нет претензий, повторяют 2 раза. Под первой дату, подпись и расшифровку автографа ставит первый участник события, а под второй – другой водитель.

Образец заявления
Образец расписки о неимении претензий при ДТП в 2024 году
zoom Скачать Образец расписки о неимении претензий при ДТП

Оставление места ДТП

Какое наказание за оставление места ДТП ждет водителя, зависит от индивидуальных обстоятельств. Во-первых, нужно понять, можно ли квалифицировать событие, как дорожно-транспортное происшествие.

Во-вторых, необходимо определить, можно ли было оформить европротоколом, то есть, обязательно ли в такой ситуации вызывать полицию.

Ну, и в-третьих, к какой именно ответственности привлекут гражданина, к административной или уголовной, зависит от наличия (отсутствия) пострадавших и степени утраты ими здоровья.

«За оставление места ДТП водителя ждет арест до 15 суток или лишение права управления ТС от 1 до 1,5 лет, даже если есть расписка об отсутствии претензий со стороны второго участника аварии».

Расписка о получении денег и отсутствии претензий со стороны второго водителя освобождает гражданина только от гражданской ответственности, но не от административной. При выявлении факта оставления места аварии гражданина накажут, даже если есть такая расписка.

Обратите внимание! Если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью людям или есть погибшие, то виновника привлекут к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.

Судебная практика

Правовая практика показывает, когда водитель может уехать с места ДТП, а расписка об отказе от претензий при этом не потребуется. Так, председатель суда Ненецкого автономного округа пришел к интересному выводу, рассматривая дело о происшествии на парковке.

Медведева выезжала с парковочного места, когда услышала звук сигнализации. Девушка вышла из машины и осмотрела затронутый автомобиль, но никаких повреждений не обнаружила. Она не стала связываться с владельцем авто, а спокойно уехала.

Неравнодушный очевидец сообщил о происшествии в полицию и собственнику «пострадавшей» машины. В этот же вечер к Медведевой домой наведался инспектор ГИБДД и составил протокол об оставлении места ДТП.

В итоге, Медведеву лишили водительских прав. Девушка с таким решением суда не согласилась. Но районный и городской суды поддержали постановление мирового судьи.

Все решилось, когда дело дошло до председателя окружного суда. Он пришел к выводу о том, что само по себе взаимодействие, соприкосновение машин между собой без наступления последствий не может квалифицироваться как ДТП, соответственно, на водителя не могут накладываться никакие санкции. В итоге ранее принятые судебные акты отменили, а дело прекратили.

Частые вопросы

Можно ли взять с виновника ДТП паспорт вместо расписки, чтобы он наверняка возместил ущерб?
+

Нет. Изъятие гражданского паспорта запрещено на законодательном уровне. Кроме того, само ДТП необходимо оформить по всем правилам, а ущерб, преимущественно, возмещает страховая.

Предусмотрена ли ответственность за оставление места ДТП для пешехода, который виновен в аварии, если нет расписки?
+

Нет. Административным кодексом не предусмотрено ответственности за уход с места происшествия для пешехода, даже если событие произошло по его вине. Наличие или отсутствие расписки при этом не имеет никакого значения.

Нужно ли составлять расписку при аварии, если я претензий не имею, а ДТП оформлено европротоколом?
+

Нет. Законодательством не предусмотрена обязанность водителей подтверждать отсутствие претензий распиской.

Заключение эксперта

Расписка об отсутствии претензий после ДТП не является обязательным документом. Обычно ее составляют, когда происшествие не привело к причинению ущерба имуществу, к травмам или гибели людей, для снижения риска возникновения проблем в будущем.

Распиской стороны подтверждают тот факт, что в результате взаимодействия нет пострадавших, не нанесен материальный ущерб ТС и иному имуществу.

Помните о том, что если событие можно квалифицировать, как дорожно-транспортное происшествие, то покидать место аварии, даже при отсутствии между сторонами разногласий запрещено, за исключением случаев, когда ДТП можно оформить без полицейских.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Борис
10.03.2023
Добрый день! Сегодня утром я вышел во двор и увидел, что кто-то поцарапал мой автомобиль. Я посмотрел камеры и узнал, что виноват в этом мой сосед. Он не отрицает, что виноват, но попросил не сообщать в полицию, обещал компенсировать весь ущерб через неделю, написал долговую расписку, в которой ни слова о ДТП нет. По ней, он, якобы взял у меня некоторую сумму в долг и обязуется вернуть через 7 дней. Смогу ли я взыскать с него задолженность через суд при наличии такой расписки, если он откажется платить?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.03.2023
Здравствуйте, Борис! Если вашему соседу не удастся доказать то, что фактически вы ему не предавали никаких средств, то вы вполне можете предъявить данную расписку, как основания для взыскания с него долга через суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7