Образец срочного трудового договора с иностранным гражданином

chemodan icon Работодатель: юридическое лицо
chemodan icon Работник: физическое лицо

Заключение трудового договора с иностранным гражданином осуществляется по правилам российского законодательства, с учетом особенностей, содержащихся в ст.327.2 ТК РФ.

scroll icon

Документ доступен
для просмотра

СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ №_____ [№ ДОГОВОРА]

<
г.
«» 202_ г.

1. ПРЕДМЕТ И СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1.1. . Работодатель обязуется предоставить Работнику работу в должности ______________, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором (при наличии), соглашениями, локальными нормативными актами и настоящим Трудовым договором, своевременно и в полном размере выплачивать Работнику заработную плату.

1.2. Работник обязуется лично выполнять трудовые функции _______________________, соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, действующие у Работодателя.

1.3. Местом работы Работника является ____________________________, расположенн___ по адресу: _________________________.

1.4. Работник подчиняется непосредственно _____________________.

1.5. Работнику установлены следующие условия труда на рабочем месте: __________________ _______________________________________ (указать класс, подкласс условий труда).

1.6. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

1.7. Работник подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Срок действия настоящего Трудового договора устанавливается с «___» _____________ 20___ года по «___» _____________ 20___ года включительно.

1.9. При заключении настоящего Трудового договора Работником предоставлена копия Вида на жительство от “___”_________ _______ г. N __, выданного Работнику___________________ (наименование органа).

2. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА

2.1. Работодатель устанавливает Работнику должностной оклад в сумме _______________ (_________________) рублей в месяц.

2.2. Работодателем устанавливаются доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Размеры и условия таких доплат, надбавок и поощрительных выплат определены в Положении о премировании, утвержденного Работодателем "___"________ ____ г., с которым Работник ознакомлен при подписании Трудового договора.

2.3. За выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника, а также за увеличение объема выполняемых работ Работодатель устанавливает Работнику доплату, в размере, определяемом Сторонами в дополнительном соглашении.

2.4. В зависимости от финансовых результатов деятельности Работодателя Работнику может быть выплачена материальная помощь в размере и сроки определяемые приказом Работодателя.

2.5. Заработная плата Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя (путем перечисления на счет Работника в банке) каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА

3.1. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени: ______________ с предоставлением ______ выходного(ых) дня (дней) - ______________.

3.2. Время начала работы: ______________________.

Время окончания работы: ________________________.

3.3. В течение рабочего дня Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут, который в рабочее время не включается.

3.4. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется Работнику продолжительностью _____________ календарных дней.

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Работодатель обязуется:

а) соблюдать действующее российское трудовое законодательство (в том числе в части соблюдения правил охраны труда);

б) предоставлять Работнику работу, обусловленную Трудовым договором.;

в) осуществлять социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования Работника;

г) обеспечивать гарантированный законом минимальный размер оплаты труда и безопасные условия труда;

д) обеспечивать Работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей;

е) создавать необходимые условия для повышения квалификации работника;

ж) нести другие обязанности, обуславливаемые действующим российским законодательством.

4.2. Работник обязуется:

а) добросовестно исполнять следующие должностные обязанности: ______________________ ________________________________________________________________________________;

б) соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, а также положения по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности;

в) бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников;

г) не разглашать сведения, составляющие служебную и коммерческую тайну Работодателя;

д) нести другие обязанности, обусловливаемые действующим законодательством и настоящим Трудовым договором.

е) представлять Работодателю информацию и документы об изменении условий проживания на территории РФ.

5. ПРАВА СТОРОН

5.1. Работник имеет право:

а) вносить предложения, направленные на повышение эффективности деятельности Работодателя;

б) на предоставление ему работы, обусловленной настоящим Трудовым договором;

в) на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы;

г) на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

д) на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

е) на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами;

ж) пользоваться другими правами, обусловленными действующим трудовым законодательством.

5.2. Работодатель вправе:

а) требовать от Работника исполнения им трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Работодателя и других работников, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка;

б) .поощрять Работника за добросовестный и эффективный труд;

в) привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

г) с согласия Работника привлекать его к выполнению отдельных поручений, не входящих в должностные обязанности Работника.

д) с согласия Работника привлекать его к выполнению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату;

е) пользоваться другими правами, обусловленными действующим трудовым законодательством.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником обязательств, вытекающих из настоящего Договора, он обязан возместить Работодателю причиненные таким неисполнением или ненадлежащим неисполнением убытки в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае нарушения своих обязательств Работодатель возмещает ущерб Работнику в порядке, установленном действующим законодательством.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Трудового договора или в связи с ним, будут по возможности решаться путем переговоров между сторонами.

7.2. Трудовой договор может быть изменен или расторгнут по взаимному соглашению сторон. Одной из сторон настоящий Трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

8. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Настоящий Трудовой договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой стороны).

8.2. До подписания настоящего Договора Работник ознакомлен со следующими документами: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работодатель:

Работник:

Наименование: [Наименование стороны]

Адрес: [Юридический адрес]

ОГРН: [ОГРН]

ИНН: [ИНН]

КПП: [КПП]

Банковские реквизиты

р/с: [Расчетный счет]

Банк: [Наименование банка]

БИК: [БИК]

к/с: [Корреспондентский счет]

тел: [Телефон]

email: [адрес электронной почты]

ФИО: [Наименование стороны]

Место регистрации: [Место регистрации]

Паспорт: [Серия / Номер]

Выдан: [Дата выдачи / Наименование органа]

Выдан: [Код подразделения]

Банковские реквизиты

р/с: [Расчетный счет]

Банк: [Наименование банка]

БИК: [БИК]

к/с: [Корреспондентский счет]

тел: [Телефон]

email: [адрес электронной почты]

От имени Работодателя

_______________________/[Фамилия и инициалы]/

От имени Работника

_______________________/[Фамилия и инициалы]/

docs icon Скачать документ
check icon Бесплатная загрузка
defence icon Безопасно
defence icon Проверено юристами

Кроме основных сведений, в нем отражают данные о:

  • разрешении на работу или патенте, выданному лицу без гражданства;
  • разрешении на временное проживание на территории РФ;
  • виде на жительство.

Также, если иностранец является высококвалифицированным специалистом, то в соглашение включают условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудовых правоотношений, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования, либо заключенного работодателем с мед.организацией соглашения о предоставлении такому сотруднику платных медицинских услуг.

Типовой образец трудового договора для мигрантов выглядит следующим образом:

  • преамбула (название документа, дата, место заключения сделки, наименование работника, работодателя);
  • предмет правоотношений;
  • срок действия;
  • условия оплаты труда;
  • режим рабочего времени;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность;
  • порядок разрешения споров;
  • заключительные положения;
  • адреса и реквизиты сторон.

Скачать трудовой договор иностранного гражданина можно в сети. В дальнейшем его рекомендуется видоизменить под собственные потребности.

Заключение

Настоящий договор найма с иностранным гражданином носит срочный характер. Его используют при вступлении в правоотношения на 5 лет или меньше.

Срок трудового договора указывают в тексте документа. Важно определить дату начала и окончания действия соглашения.

Договор составляют в двух идентичных экземплярах, по одному каждой из сторон (работнику и работодателю).

Комментарии: (0)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7