Образец договора о полной индивидуальной материальной ответственности продавца-кассира

chemodan icon Работодатель: юридическое лицо
chemodan icon Работник: физическое лицо

Типовой договор о полной материальной ответственности Утвержден Постановлением Министерства труда РФ №85 от 2002 г. Данный образец включен в перечень НПА, на которые не распространяются правила об отмене от 2021 г.

scroll icon

Документ доступен
для просмотра

ДОГОВОР №_____ [№ ДОГОВОРА] О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОДАВЦА-КАССИРА

г.
«» 202_ г.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Работник, занимающий должность продавца и выполняющий обязанности кассира, осуществляющий работу по продаже продуктов питания, непосредственно связанную с хранением, продажей и отпуском переданных ему в установленном порядке ценностей, принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется:

1.1.1. Бережно относиться к переданным ему для хранения либо для других целей материальным ценностям.

1.1.2. Своевременно сообщать непосредственному руководителю (вариант: руководителю структурного подразделения) обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей.

1.1.3. Вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

1.1.4. Работать с кассовыми документами, наличными деньгами, заниматься сверкой расчетов по кассе и фактическим наличием денежных средств.

1.1.5. Своевременно выявлять (определять) технические неисправности кассового аппарата, а также уметь в пределах своей компетенции и навыков оперативно исправлять их и/или организовывать работу по их исправлению.

1.1.6. Контролировать соответствие информации, отраженной в ценниках на товары, размещенные в торговом зале с данными базы контрольно-кассовых машин.

1.1.7. Участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ему материальных ценностей.

2. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

2.1. Работодатель обязуется:

2.1.1. Создать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей.

2.1.2. Знакомить Работника с действующим законодательством Российской Федерации о материальной ответственности работников за причиненный ими ущерб работодателю, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, использования в процессе работы переданных ему материальных ценностей.

2.1.3. Проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности материальных ценностей.

3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА. ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ.

3.1. Работодатель до принятия решения о возмещении ущерба обязан провести проверку товарно-материальных ценностей для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки Работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

3.2. В случае выявления ущерба вверенным Работнику ценностям у Работника истребуются письменные объяснения о причинах возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения Работника от представления указанных объяснений составляется соответствующий акт.

3.3. Факт причинения ущерба и его размер подтверждаются документом, составленным по результатам проверки. Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки.

3.4. Взыскание с виновного Работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению Работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее месяца со дня окончательного установления Работодателем размера причиненного Работником ущерба.

3.5. Работник, виновный в причинении ущерба Работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению Сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае Работник представляет Работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. С согласия Работодателя Работник может возместить ущерб путем передачи ему равноценного имущества или исправления поврежденного имущества.

3.6. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения Работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб Работодателю.

3.7. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Материальная ответственность Работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения Работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного Работнику.

3.8. В случае несоблюдения Работодателем установленного порядка взыскания ущерба Работник имеет право обжаловать действия Работодателя в суде.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с имуществом и другими вверенными в установленном порядке Работнику материальными ценностями Работодателя.

4.2. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых первый находится у Работодателя, а второй - у Работника.

4.3. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению Сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работодатель:

Работник:

Наименование: [Наименование стороны]

Адрес: [Юридический адрес]

ОГРН: [ОГРН]

ИНН: [ИНН]

КПП: [КПП]

Банковские реквизиты

р/с: [Расчетный счет]

Банк: [Наименование банка]

БИК: [БИК]

к/с: [Корреспондентский счет]

тел: [Телефон]

email: [адрес электронной почты]

ФИО: [Наименование стороны]

Место регистрации: [Место регистрации]

Паспорт: [Серия / Номер]

Выдан: [Дата выдачи / Наименование органа]

Выдан: [Код подразделения]

Банковские реквизиты

р/с: [Расчетный счет]

Банк: [Наименование банка]

БИК: [БИК]

к/с: [Корреспондентский счет]

тел: [Телефон]

email: [адрес электронной почты]

От имени Работодателя

_______________________/[Фамилия и инициалы]/

От имени Работника

_______________________/[Фамилия и инициалы]/

Европейская Юридическая Служба

Мы трансформируем модель потребления юридических услуг, позволяя решить любой юридический вопрос в момент его возникновения, без предварительных записей и очередей.

Подготовим любой юридический документ, предоставим конкретный алгоритм действий, устно или письменно, защитим Вас в суде 24 в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году и по всем отраслям права.

docs icon Скачать документ
check icon Бесплатная загрузка
defence icon Безопасно
defence icon Проверено юристами

Договор материальной ответственности работника заключают в дополнение к трудовому. В нем отражают следующую информацию:

  • название документа, дату место подписания;
  • ФИО, наименование работника и работодателя;
  • предмет правоотношений;
  • обязанности работника;
  • порядок установления размера причиненного ущерба;
  • правила возмещения урона;
  • положения об исключении материальной ответственности;
  • заключительные положения;
  • адреса и реквизиты сторон.

Фактически, материально ответственное лицо обязано компенсировать ущерб, который образовался в связи с его действиями или бездействиями. Чаще всего такое соглашение заключают с работниками кому доверяют управление финансами и ценностями. Продавец-кассир входит в эту категорию, поэтому правоотношения с ним всегда оформляют не только ТД, но и соглашением о материальной ответственности работника, образец документа можно использовать в первоначальном виде или в качестве опоры для подготовки индивидуального договора.

Заключение

Настоящий договор подготовлен для заключения с продавцом-кассиром. По нему сотрудник несет полную материальную ответственность за причиненный компании ущерб, но не отвечает за урон, образовавшийся не по его вине.

Соглашение составляют в двух экземплярах, по одному каждой из сторон (работнику и работодателю). Каждый из документов имеют равную юридическую силу.

Изменение условий настоящего договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению Сторон, являющемуся неотъемлемой частью данного контракта.

Комментарии: (0)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7