Как составить договор дарения автомобиля

Узнайте, как правильно составить договор дарения автомобиля в 2024 году. Эта информация особенно полезна тем, кто планирует подарить транспортное средство другу, знакомому или родственнику. Как подготовить дарственную на ТС, какие документы понадобятся для заключения сделки, и нужно ли платить налоги с подарка, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Как составить договор дарения автомобиля

Отличие договора дарения от других соглашений

Договор дарения авто – это соглашение по которому дарите обязуется бесплатно передать в собственность одаряемому транспортное средство. Главной отличительной особенностью дарственной от других соглашений является ее безвозмездность.

Дарили ли вам когда-либо автомобиль?
Да
Нет
Дарили ли вам когда-либо автомобиль?
Да 74
Нет 60

То есть, даритель не вправе требовать от одаряемого чего-то взамен. Если такие условия выставлены, то к сделке применяются положения о купле-продажи или обмене, в зависимости от ситуации.

Пример

Допустим, вы решили подарить автомобиль своему другу, а перед заключением договора решили, что надо бы взять с него символическую сумму 1000 рублей. Это условие вы прописали в соглашение. Однако это положение не может быть включено в дарственную по закону. К вашей сделке будут применяться правила купли-продажи.

Согласно ст.572 ГК РФ, дарственная не может содержать в себе условие о том, что одаряемый получает предмет сделки только после смерти дарителя. В такой ситуации необходимо руководствоваться положениями о наследовании.

Одаряемый имеет полное право отказаться от дара до его получения. При этом, даритель может требовать с одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять подарок.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Планируете подарить машину? Защитите сделку от всевозможных опасностей, в том числе от риска отмены сделки. Просто поручите оформление договора нашим юристам по автомобильному праву. Мы проведем тщательный анализ юридической чистоты сделки, составим для вас дарственную, учитывая не только законодательные особенности, но ваши личные потребности, подготовим документы для сделки, а также возьмем на себя выполнение иных действий, связанных с дарением авто.

Как правильно составить договор дарения авто

Оформление дарственной осуществляется с учетом правил, установленных главой 32 ГК РФ. По закону, договор дарения может быть заключен в устной форме, за исключением случаев, когда дарителем является организация, а сумма дара превышает 3 тыс. рублей или соглашение содержит в себе условие подарить вещь в будущем.

Но, если вы подарите машину по устному договору, то новый собственник никак не сможет зарегистрировать транспортное средство на себя в ГИБДД. Одним из обязательных документов, предоставляемых в Госавтоинспекцию для переоформления автомобиля является правоустанавливающий документ, каковым и является дарственная.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что договор дарения ТС должен заключаться в письменном виде.

Подарить автомобиль не имеют права законные представители недееспособных и несовершеннолетних собственников. Также, вы не можете преподнести в качестве подарка машину работникам образовательных, медицинских, социальных и др. учреждений.

Фото: Правила заключения сделки дарения ТС

Оформить дарственную на машину можно в форме простого двустороннего письменного договора. Существенными условиями такого соглашения является подробное описание предмета сделки. Вам следует отразить наименование авто, его марку, цвет, VIN, номер шасси, двигателя, государственный регистрационный знак и пр.

Юристы ЕЮС отмечают, отсутствие в договоре существенных условий автоматически означает то, что стороны не договорились о предмете сделки, соответственно, соглашение считается незаключенным.

Обратите внимание! Перед составлением дарственной рекомендуем ознакомиться с образцом заполнения договора дарения. Это поможет избежать допущения типичных ошибок.

Образец договора дарения

Единой формы договора дарения транспортного средства законом не установлено. Соглашение составляют по общим правилам делопроизводства, с учетом некоторых законодательных особенностей.

Типовой бланк дарственной условно можно поделить на несколько частей:

  1. Преамбула. Название документа, дата, место заключения сделки, наименование сторон.
  2. Предмет. Подробное описание и характеристики автомобиля, по которым можно установить о каком именно транспорте идет речь.
  3. Прием-передача предмета. Сроки и особенности передачи, получения транспортного средства.
  4. Отказ от договора. Возможность дарителя и одаряемого отказаться от выполнения условий соглашения.
  5. Порядок разрешения споров. Каким образом стороны будут разрешать конфликты в случае их возникновения.
  6. Заключительные положения. Условия, не отраженные в иных разделах договора.
  7. Реквизиты субъектов, их адреса, подписи, расшифровка автографа.

Мы не рекомендуем для заключения сделки пользоваться шаблонами, скачанными из интернета. Все дело в том, что такие соглашения включают в себя типовые условия и не учитывают индивидуальные потребности сторон.

Чтобы избежать риска отмены дарственной, обратитесь за помощью в подготовке договора дарения к юристам ЕЮС. Мы составим соглашение, опираясь не только на закон, но и на ваши личные интересы. Помимо этого, мы подготовим для вас пакет документов для заключения сделки, окажем активную поддержку на всех этапах процедуры.

Образец заявления
Бланк договора дарения автомобиля в 2024 году
zoom Скачать Бланк договора дарения автомобиля

Передача авто по договору дарения

Зачастую акт-приема передачи прилагается к договору и является его неотъемлемой частью. Он подтверждает фактическое выполнение условий соглашения.

Правда использовать данный документ вовсе необязательно. Факт передачи транспортного средства можно отразить непосредственно в дарственной.

Регистрация автомобиля по договору дарения

После заключения договора дарения новому собственнику необходимо оформить автомобиль на себя. Для этого обращаются с заявлением в ГИБДД. Заявку можно подать непосредственно в отделение ведомства или онлайн через Госуслуги. Вам потребуются:

  • ваш гражданский паспорт;
  • доверенность, если с заявкой обращается доверенное лицо (нотариальной или простой + паспорт владельца);
  • ПТС, СТС;
  • дарственная на машину;
  • полис ОСАГО;
  • диагностическая карта, если авто старше четырех лет;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.
Документы, не предусмотренные статьей 15 ФЗ-283 от 2018 г. требовать нельзя, а вот отсутствие какой-либо бумаги может стать законным основанием для осуществления регистрационных действий.

Помните, перед обращением в ГИБДД оплачивается госпошлина за регистрацию авто. Ее совокупный размер напрямую зависит от перечня требуемых регистрационных мероприятий.

Регистрационное действие

Размер государственной пошлины, в руб.

Выдача свидетельства о регистрации ТС

500 (бумажный вариант)

Выдача пластикового СТС

1500

Выдача ПТС

800

Внесение изменений в паспорт ТС

350

Выдача ГРЗ

2000

Если на машину оформлен электронный паспорт транспортного средства, то за внесение в него коррективов платят 150 рублей.

Помните, несмотря на то, что договор дарения не обязательно составлять в письменном виде, без него вы не сможете переоформить ТС на нового владельца. Например, если вы решили перерегистрировать авто на жену (на мужа), вам в обязательном порядке нужно оформить дарственную или передавать транспорт в рамках другой сделки, к примеру купли-продажи.

Важно! Если на автомобиль наложены ограничения, то новый владелец не сможет оформить транспортное средства на себя.

Налоги при дарении автомобиля

Дарственная на автомобиль предполагает, что одаряемый получает в собственность дорогостоящее имущество, за что обязан заплатить налог. От уплаты НДФЛ со стоимости подарка освобождаются близкие родственники дарителя. К ним относят:

  • супругов;
  • родителей;
  • детей;
  • полнородных и неполнородных братьев, сестер;
  • бабушек, дедушек.

Для дарителя, с точки зрения экономии, если с момента приобретения транспортного средства прошло меньше 3-х лет, гораздо выгоднее подарить машину, чем продать ее. Ведь в случае получения прибыли от реализации ТС гражданину придется заплатить налог с продажи авто.

Отмена дарственной на автомобиль

Договор дарения на автомобиль может быть расторгнут по взаимному согласию сторон. В таком случае субъекты заключают письменное соглашение. Еще один вариант вернуть подарок одаряемому – заключить «обратную дарственную».

Фото: Основания для отмены дарственной

Даритель имеет полное право отказаться от исполнения договора дарения подарить автомобиль в будущем в случае ухудшения его имущественного состояния или здоровья.

Даритель имеет право отменить дарение, если:

  • одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи;
  • даритель пережил одаряемого (должно быть предусмотрено договором);
  • одаряемый небрежно пользуется авто, что представляет угрозу его утраты, при условии, что ТС имеет неимущественную ценность для дарителя (только в судебном порядке).

Если заинтересованные лица (даритель, его родственники, кредиторы) считают, что сделка совершена с нарушением закона, они имеют право обратиться в суд для признания дарственной недействительной.

Судебная практика

В суд с иском о признании дарственной ничтожной может обратиться кредитор, например, если автомобиль был подарен во время банкротства.

Так, в суд обратился Банк «Авангард» и потребовал отменить договор дарения ТС, заключенную между заемщиком гр-ном Таймуразовым и его родной сестрой Колыминой Г. Мужчина подарил автомобиль за месяц до обращения в суд с иском о признании его несостоятельным, что вызывает сомнения у кредитора. Банк предполагает, договор дарения автомобиля между близкими родственниками, заключенный накануне банкротства, исключает легитимность сделки, а дарение совершено с целью скрыть имущество от кредитора.

Суд установил, что Таймуразов подарил автомобиль, но до сих пор пользуется им, что подтверждает договор страхования, оформленный на его имя. Судья признал сделку недействительной.

Частые вопросы

Можно ли заключать договор дарения автомобиля между бывшими супругами, официально разведенными?
+

Да. Собственник имеет право подарить свое ТС кому угодно, хоть другу, хоть жене, хоть близкому родственнику, хоть совершенно постороннему человеку.

Нужно заверять дарственную на машину у нотариуса?
+

Нотариально удостоверять дарственную на ТС не обязательно. Но вы можете обратиться к нотариусу для заверения соглашения по собственной инициативе.

Какие документы передаются одаряемому в порядке дарения автомобиля?
+

Даритель обязан передать одаряемому сам автомобиль, а также документы на него: ПТС и СТС.

Заключение эксперта

Договор дарения автомобиля в 2024 году заключают по общим правилам, установленным действующим российским законодательством. Вы имеете право подарить транспортное средство кому угодно. Дарение ТС в обязательном порядке оформляется письменной дарственной, иначе у нового собственника не будет возможности перерегистрировать машину на себя. Договор не обязательно заверять у нотариуса.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Елена
05.07.2023
Здравствуйте! У меня недавно умер муж. Оказалось, что при жизни он обещал подарить машину, долю в квартире и дом в деревне своей старой знакомой, которая утверждает, якобы ее дочь является дочерью моего супруга. Муж просил ее сделать тест ДНК, а в подтверждение своих намерений, что хочет помочь ей материально, составил дарственную на это имущество. ДНК не подтвердило родство. Мы успешно забыли про договор дарения, да и женщина ничего не просила. Теперь же она требует от меня отдать ей якобы подаренное имущество, грозится идти в суд. Есть ли у меня шансы отменить дарственную?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
10.07.2023
Здравствуйте, Елена! Если договор дарения не был отменен при жизни вашего мужа, то одаряемый имеет право требовать от наследников дарителя передачи дара, за исключением случаев, когда иное не предусмотрено соглашением. Ваша ситуация не уникальна, но требует детального рассмотрения. Возможность отмены дарственной зависит от множества факторов. Во-первых, нам нужно ознакомиться с самим договором. Рекомендуем связаться с нашими юристами, мы обязательно найдем способ помочь вам в решении вашей проблемы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7