Обновлено: 26.07.23
Обновлено 26.07

Штраф за знак обгон запрещен

Каждый водитель обязан знать, что обгонять впереди движущееся транспортное средств под знак «Запрещен обгон» в 2024 году нельзя. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. А если автолюбитель совершает данное правонарушение повторно, то его вообще, могут лишить водительских прав.

Штраф за знак обгон запрещен

Знак «Обгон запрещен»

Обгон под запрещающий знак может привести к плачевным последствиям. И дело не только в наказании за совершение такого правонарушения, дело в безопасности.

Такие указатели устанавливают в наиболее опасных для подобного маневра местах, например, на резких поворотах, дорогах с плохой видимостью или в конце подъема. Водитель, который идет на обгон в запрещенном месте, сильно рискует, как своей жизнью, так и здоровьем других участников дорожного движения.

Фото: Когда запрещен обгон

Места, где обгонять нельзя, перечислены в Правилах дорожного движения (п.11.4, п.11.2 ПДД) утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 года.

Вы аккуратный водитель?
Да
Нет
Вы аккуратный водитель?
Да 102
Нет 57

Потенциально опасные участки обозначают разметкой или специальным знаком 3.20. Указатели устанавливают в соответствии с ГОСТом и ПДД. Нижний край таблички должен располагаться на расстоянии от 1,5 до 3 м от дорожного полотна, а в населенных пунктах – от 2 до 4 м. При этом, они должны располагаться сбоку от проезжей части, а на дорогах с двумя и более полосами – дублироваться по обеим сторонам.

Обратите внимание! Знак действует до отменяющего его указателя, до перекрестка, а если их нет, то до конца населенного пункта.

Наказание за обгон

В соответствии со частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ водителю могут дать штраф за обгон в неположенном месте. Размер штрафных санкций единый для всех и составляет 5 тыс. рублей или лишение прав. Если же гражданин совершил аналогичное правонарушение в течение года повторно, то его лишают права управления ТС на 1 год.

Штраф за нарушение знака выпишут и в том случае, если вторичное правонарушение зафиксировано камерой.

Нарушение

Штраф, в рублях

Лишение прав, в месяцах

Обгон с выездом на тротуар, пешеходную, велосипедную дорожку

2000

Нет

Объезд препятствий в нарушение ПДД по встречке или трамвайным путям

1000-1500

Нет

Выезд на встречку в запрещенных местах для обгона, в том числе в зоне действий знака 3.20

5000

4-6

Обгон начатый с выездом на встречку на прерывистой линии, а законченный – на сплошной

5000

4-6 (за повторное нарушение)

Обгон под знак 3.20 (первое нарушение)

5000

Нет

Повторное нарушение в виде обгона под знак, запрещающий данный маневр

5000 (если проступок зафиксирован камерой)

1 год

Не путайте обгон с объездом и опережением. Это разные с правовой точки зрения, маневры. При обгоне водитель движется на скорости выше, чем у впереди движущегося транспорта, при этом, для совершения действия он выезжает на встречную сторону. Опережение отличается от предыдущей комбинации тем, что выхода на встречку не происходит.

Объезд же выполняется для избегания столкновения с неподвижным предметом. Водитель, например, упавшего дерева. Причем, маневр совершается вынужденно, в отличии от опережения и обгона, на которые водители идут вполне осознанно.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Наказание за обгон в месте, не предназначенном для этого, чревато плачевными последствиями. Чтобы избежать лишения водительских прав или оспорить незаконно выписанный штраф, в первую очередь рекомендуем проконсультироваться с профессионалом. Наши юристы, не отрывая вас от будничных дел, расскажут, как действовать в той или иной ситуации, какие документы подготовить, куда обратиться, а в случае необходимости сопроводят клиента до получения положительного результата.

Когда обгон допускается

В некоторых случаях водителям разрешается идти на обгон под знак, при условии, что нет сплошной линии разметки, а маневр запрещает только указатель. По закону, водитель имеет полное право обгонять тихоходное ТС.

Тихоходным называют транспорт, который движется со скоростью 30 км в час или медленнее. Обычно такие ТС помечают специальным знаком: красный равнобедренный треугольник строгой геометрической формы с желтой каймой.

На протяжении довольно продолжительного времени водителей штрафовали за обгон транспорта, который двигался очень тихо, но не был помечен таким указателем. Все изменилось после разъяснений Верховного суда.

Пример из практики:

Михаил Ш. ехал по трассе, где максимально допустимая скорость движения составляет 80 км в час, когда неожиданно догнал асфальтоукладчик. ТС следовало медленно, и Михаил решил пойти на обгон. После завершения маневра мужчину остановил инспектор ГИБДД. Водителю выписали штраф за запрещенный обгон, так как на данном участке дороги действовал знак 3.20, а асфальтоукладчик не был помечен специальным указателем.

Этот случай произошел до издания Пленума ВС РФ, в 15-том пункте которого Верховный суд поясняет, что тихоходным ТС приравниваются не только транспорт с нанесенным на него знаком, указывающим на тихоходность, но и любые другие транспортные средства, если их максимальная скорость движения от природы составляет 30 км/ч и меньше, что указано в паспорте.

Важно! На дорогах со сплошной и двойной сплошной линией разметки запрещают любой обгон, даже если автомобиль движется крайне медленно, а него нанесен специальных знак тихоходности.

Разметка и знак

Понять, разрешен ли обгон в неположенном месте, если знаки противоречат разметке, достаточно проблематично. Запомните одно, знак всегда преобладает над разметкой, а временный указатель над постоянным.

  1. Иногда можно встретить такую ситуацию, когда разметка разрешает обгон, а знак, наоборот, запрещает. В этом случае водителю необходимо руководствоваться указателем, то есть, не совершать запрещенный им маневр.
  2. Временный знак «Обгон запрещен» преобладает, как над постоянным указателем, так и над разметкой.
  3. Еще одна противоречивая ситуация, которая может встретится на дороге – нанесение на полотно одновременно временной и постоянной разметки. Тогда опираться нужно на краткосрочную.

Отмечается, что если знак установлен не по ГОСТу, то штраф за нарушение можно оспорить. Подтверждают несоответствие размещения указателя утвержденным правилам обычно фотоснимками или записью с камер.

Как оспорить штраф

Санкции за нарушение знака Обгон запрещен можно оспорить в течение 10-ти дней. Для этого подают жалобу в Госавтоинспекцию или суд. Ее единого образца на законодательном уровне не установлено. Ее типовой образец обычно содержит в себе следующую информацию:

  • наименование ведомства, куда подается жалоба (ГИБДД или суд);
  • Фамилия, имя, отчество заявителя, его адрес, контактные данные;
  • сведения о привлечении лица к административной ответственности;
  • обстоятельства, при которых зафиксировано правонарушение;
  • с чем не согласен гражданин;
  • просьбу, отменить санкции;
  • перечень прилагаемых к обращению документов;
  • дату, подпись, расшифровку автографа.

Помните о том, что постановление, принятое уполномоченным сотрудником Госавтоинспекции можно обжаловать начальнику ГИБДД или в суде. Жалобу на судебный акт подают только в вышестоящую судебную инстанцию.

Если оспорить штраф не удалось, то его нужно оплатить в течение 60 дней. В случае невыполнения данной обязанности, в отношении должника по решению суда ФССП возбуждают исполнительное производство, в рамках которого судебные приставы могут арестовать счета, описать имущество, запретить выезд за границу, наложить ограничения на управление ТС и др.

Образец заявления
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в 2024 году
zoom Скачать Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ

Судебная практика

За обгон в зоне действия знака, в случае фиксации нарушения водителя привлекут к административной ответственности. Конечно, можно попытаться оспорить наказание, но, если доказательств отсутствия вины нет, то сделать это проблематично.

Например, в Ярославле произошел такой случай. Гражданин Кошелев выехал на встречную для обгона под запрещающий данный маневр знак. Это заметил инспектор ГИБДД, в связи с чем остановил водителя и составил протокол.

«Кошелева оштрафовали, но мужчина решил оспорить штраф. Сначала он написал жалобу в Госавтоинспекцию, но, не получив желаемого результата, обратился в суд».

На судебном заседании водитель пытался аргументировать свои действия тем, что он не видел знака, поэтому думал, что обгонять на данном участке дороги можно. Суду представлены доказательства в виде камер с видеонаблюдения, фото и схемы места совершения правонарушения.

И районный и областной суд оставили постановление о штрафе в силе, так как фактически знак, в соответствии с которым обгонять нельзя, стоял на своем месте и установлен по всем правилам. Тот факт, что водитель его не заметил, не является основанием, достаточным для освобождения гражданина от ответственности. (Решение № 30-2-210/2022 от 2022 г. по делу № 30-2-210/2022)

Частые вопросы

Можно ли избежать наказания за обгон по КоАП в неположенном месте в виде лишения водительских прав, если проступок совершен повторно?
+

Да. Если правонарушение зафиксировано специальным устройством (камерой), то нарушителя оштрафуют на 5 тыс. рублей. Если протокол выписал инспектор, то лишения прав не избежать.

Могут ли лишить прав за обгон автомобиля в неположенном месте, если нарушение совершено впервые?
+

Да. В соответствии с ч.4 статьи 12.15 КоАП РФ нарушителя могут либо оштрафовать, либо лишить водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Сколько дадут штрафа, если обгон выполнен с целью объехать препятствие?
+

Обгон не может быть выполнен для избегания столкновения. Если речь идет о выезде на встречную полосу движения на фоне запрета данного маневра, то гражданина привлекут к ответственности по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет 1-1,5 тыс. руб.

Заключение эксперта

Штраф за знак обгон запрещен в размере 5-ти тысяч рублей – это минимальное наказание для водителя, совершившего такое правонарушение. Более тяжелые санкции – это лишение гражданина водительских прав.

Чтобы избежать наказания, лучше никогда не нарушать ПДД. Так вы не только сохраните свои права, кошелек, но и убережете жизнь и здоровье окружающих.

Водитель, которого привлекли к ответственности, имеет право обжаловать постановление, если не согласен с ним. На это дается 10 дней.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталия
10.07.2023
Я совершила обгон тихохода ( очень старая ржавая газель) в разрешенном месте(знаков и разметки не было) ,но при этом невольно создала помеху быстродвижущемуся по встречке автомобилю , он разъехался со мной по обочине ( без последствий) За мной ехала машина ГИБДД - лишение на 4мес
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.07.2023
Здравствуйте, Наталия! Вы можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Срок подачи жалобы - 10 суток с момента вручения копии постановления, порядок и срок подачи урегулирован ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. В жалобе вы можете описать все обстоятельства вменяемого правонарушения и указать, с чем вы не согласны. Рекомендуем попросить вышестоящий суд заменить лишение на штраф.
Ответить
avatar
Василий
03.03.2023
Здравствуйте! Я выехал под знак «Обгон запрещен» впервые, наказание для меня по решению суда – лишение водительских прав. Могу ли я требовать смягчения санкций?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
17.03.2023
Здравствуйте, Василий! Если вы не согласны с решением судебного органа, вы имеете право обжаловать постановление в вышестоящую инстанцию. Рекомендуем обратиться за помощью в подготовке жалобы к юристу. Он подскажет, как правильно выстроить линию защиты, на что обратить внимание суда, и как добиться удовлетворения своих требований.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7