Согласие на обработку персональных данных

Что такое согласие на обработку персональных данных в 2024 году? В каком виде оно оформляется, какие сроки хранения для него предусмотрены – об этом подробно рассказывают эксперты Европейской Юридической Службы

Согласие на обработку персональных данных

Основные моменты

Согласие на обработку персональных данных – это документ, подтверждающий, что гражданин решил добровольно обеспечить передачу его личной информации с теми или иными целями. Можно оформить согласие на обработку персональных данных как цифровом, так и в обычном (письменном) формате.

Приходилось ли вам отзывать выданное согласие на обработку персональных данных?
Да
Нет
Приходилось ли вам отзывать выданное согласие на обработку персональных данных?
Да 74
Нет 63

Под персональными данными следует понимать информацию любого типа, которая так или иначе относится к физическому лицу и позволяет его идентифицировать (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Рассмотрим ниже в таблице, что может относиться к персональным данным (ПД):

Данные

1

Фамилия, имя и отчество

2

Пол физического лица

3

Возраст физического лица

4

Состоит в браке или нет

5

Место проживания

6

Наличие образования

7

Место трудоустройства

8

Информация о заработной плате

9

Другие данные, на основании которых косвенно или прямо можно идентифицировать физическое лицо

Под операторами персональных данных следует понимать всех, кто обеспечивает и организует обработку ПД. К этой категории относятся, в том числе, и работодатели – по отношению к своим сотрудникам они имеют статус операторов ПД и в обязательном порядке получают от сотрудников такого плана согласие.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

Если у вас есть вопросы по поводу персональных данных, вы не хотите давать согласие на их распространение, вам нужны разъяснения законодательства, обратитесь за консультацией к юристам Европейской Юридической Службы. Мы разъясним все интересующие моменты и нормы законов, расскажем о возможных рисках и предоставим подробную и актуальную информацию.

Как выглядит документ

В России к настоящему моменту нет унифицированной формы, по которой должно составляться заявление на обработку персональных данных. Однако некоторые требования к нему зафиксированы в ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ. В этой части указано, что документ должен информировать, быть предметным и конкретным, однозначным и сознательным.

На практике допускается предоставление согласия на обработку персональных данных абсолютно в любой форме. Главное, чтобы на ее основе оператор имел возможность фактически подтвердить то, что он этот документ получил. Более того, документ, как уже отмечалось, вовсе не обязательно должен иметь «бумажный» вид.

Ниже вы можете скачать готовый образец на согласие на обработку персональных данных. Также вы можете обратиться к юристам ЕЮС для составления типовой формы согласия для ваших целей.

Образец заявления
Образец согласия на обработку персональных данных в 2024 году
zoom Скачать Образец согласия на обработку персональных данных

Или можете воспользоваться нашим конструктором политики конфиденциальности.

Что входит в документ

Какие именно данные включены в разрешение на использование персональных данных и их обработку? В основном, это та информация, против обработки которой физическое лицо не имеет возражения – то есть, соглашается ее передавать. Также в документе должны быть зафиксированы конкретные действия в рамках обработки – например, запись ПД, их удаление, хранение, а также цели обработки ПД.

Отказ и отзыв согласия

Иногда случается так, что физическое лицо не желает давать свое согласие на обработку ПД, к примеру, сотрудник может отказаться подписывать такой документ. В такой ситуации работодатель не сталкивается ни с какими рисками, так как он может обработать ПД и без наличия согласия со стороны сотрудников – это зафиксировано в п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ.

Юристы ЕЮС отмечают, что со стороны сотрудника можно обойтись и без согласия на обработку ПД. Это возможно в случае, если работодатель не уточняет новую информацию (то есть то, что ему известно, и так находится в обработке и соответствует целям ее сбора).

К примеру, работодатель может обрабатывать ПД своего сотрудника даже без его согласия, если такая возможность предусмотрена:

  • локально-нормативными актами, которые приняты в соответствии со ст. 372 ТК РФ;
  • договором коллективного типа, конкретизирующим права сотрудников;
  • соглашением коллективного типа, регулирующим трудовые отношения.

Еще одна распространенная ситуация – желание сотрудника отозвать уже выданное согласие на обработку ПД. Он может это сделать, такое право ему гарантировано ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ.

Однако стоит учесть, что даже после отзыва оператор в любом случае сможет обрабатывать ПД и в дальнейшем даже без согласия – если у него будут конкретные основания, а именно:

  • необходимость обработки в рамках реализации целей, закрепленных в законах РФ и в международных соглашениях,
  • необходимость обработки требуется при участии человека в процессе судопроизводства (уголовного, административного и т.д.), а также в арбитражном суде,
  • в случае необходимости защитить здоровье, жизнь и другие интересы человека
  • если передача персональных данных такого типа данных необходима по закону.

Фото: Перечень оснований для продолжения обработки персональных данных оператором после отзыва согласия физическим лицом

В некоторых ситуациях согласие на обработку ПД и вовсе не нужно. К числу таких ситуаций, относят например:

  • обработку ПД сотрудника в процессе его трудовой деятельности и выполнения трудовых обязанностей
  • когда работодатель организует пропускной режим на территорию здания или помещения
  • когда ПД его близких родственников уже обрабатываются (например, при выплате алиментов или оформлении соцвыплат)

Пример из практики:

Гражданин Д. получил сообщение на e-mail о том, что срок отказа от передачи биометрических персональных данных скоро истекает. В письме предупреждали, что если в течение месяца он не напишет отказ, то данные будут собирать в принудительном порядке. Проконсультировавшись с юристами ЕЮС, Д. узнал, что можно направить заявление об отказе от сбора таких данных через МФЦ, что он и сделал – для этого Д. потребовался его паспорт.

Сколько действует и хранится документ

Срок действия согласия на обработку персональных данных законом РФ не установлен. Однако он прописывается в самом документе – то есть, может быть абсолютно любым. Бывает и так, что период действия не указан - тогда разрешение на обработку персональных данных подлежит хранению вплоть до момента его отзыва.

Что касается хранения, то в этом отношении установлен конкретный срок – это три года после того, как срок действия документа или его отзыва истечет, если иное не предусмотрено ни договором, ни законом.

Ниже вы можете скачать шаблон для согласия на обработку персональных данных - бланк, готовый к заполнению. Его можно использовать в качестве образца согласия на распространение ПД.


Ответственность

Если работодатель будет нарушать правила обработки ПД, это повлечет за собой ответственность, которая может быть материальной, дисциплинарной, административной и даже уголовной (ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 152-ФЗ, ст. 90 ТК РФ).

Нарушение требования, согласно которому обработка ПД осуществляется без согласия субъекта (физического лица), считается правонарушением.

Правонарушитель

Размер штрафа

Должностное лицо

От 100 000 до 300 000 рублей

Физическое лицо

От 10 000 до 15 000 рублей

Организация

От 300 000 до 700 000 рублей

Ранее были другие штрафы, обновления в КоАП внесены Законом № 589-ФЗ от 12 декабря 2023 года. Стоит отметить, что речь идет об отсутствии согласия в тех случаях, когда его наличие считается обязательным. К слову, распространять сведения запрещено о прокурорах, дознавателях, следователях и других лицах (ст. 17.13 КоАП РФ).

Важно! Если правонарушение совершается повторно, то штраф для физических лиц составит 30 тыс. рублей, для должностных лиц - 500 тыс. рублей, для юрлиц - до 1,5 млн рублей.

Судебная практика: защита персональных данных

Гражданин Г. узнал, что неизвестная компания занималась распространением его персональных данных, при этом сам Г. согласия на это не давал. Он направил заявление в Роскомнадзор, после чего ведомство направило в суд исковое заявление. В нем Роскомнадзор потребовал обеспечить защиту прав Д., который является субъектом персональных данных, а также закрыть его информацию от несанкционированного доступа.

Суд отказался рассматривать иск, сославшись на то, что речь идет об административном правонарушении, и заявление нужно рассмотреть в рамках гражданского судопроизводства.

Роскомнадзор подал апелляцию, однако жалоба осталась без удовлетворения – на основании того, что требования обусловлены регулированием деятельности сайта как средства массовой информации. Далее решение попытались обжаловать в ВС РФ.

В Верховном суде РФ отметили, что Роскомнадзор обладает правом обращения с иском с целью защиты субъектов персональных данных, даже если речь идет о неопределенном круге лиц. Также в ВС РФ сослались на ст. 26 ГК РФ и на то, что подобные иски можно направлять по месту проживания истца в суд. Дело было отправлено на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.

Частые вопросы

Могут ли собрать и обработать биометрические данные принудительно?
+

Нет, такие действия запрещены законом.

Как скоро персональные данные будут удалены после отзыва согласия?
+

Не позднее 30 дней с момента получения заявления на отзыв. Если такой возможностью оператор не располагает, он обязан уничтожить персональные данные в течение шести месяцев.

Заключение эксперта

Согласие на обработку персональных данных в 2024 году считается основанием для проведения такой процедуры. Сбором таких документов занимаются работодатели при приеме новых сотрудников на работу, а также предприятия, которые заключают соглашения в рамках интересов физических лиц. Согласие можно отозвать или даже не предоставлять, но только в том случае, если наличие такого документа по закону не считается обязательным.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Цын Юлия Сергеевна Юрист по гражданскому и уголовному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Виктория
04.12.2023
Здравствуйте! Фото моей старшей сестры публикуются в интернете, а также рассказы о ней. Уточните, пожалуйста – это персональные данные? Я, например, могу их защитить, потребовать удалить?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
06.12.2023
Здравствуйте, Виктория! За защитой своих персональных данных, равно как и других прав, может обратиться только ваша сестра – при условии, что она совершеннолетняя и дееспособная. Вы можете обратиться к нам за получением более детальной консультации по вашему вопросу.
Ответить
Предыдущая статья
Неустойка по 44-ФЗ ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7