Образец трудового договора с дистанционным работником

chemodan icon Работодатель: юридическое лицо
chemodan icon Работник: физическое лицо

Сам по себе трудовой договор с дистанционным работником практически ничем не отличается от соглашения, заключаемого с сотрудниками, выполняющими трудовые функции в традиционном порядке.

scroll icon

Документ доступен
для просмотра

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ДИСТАНЦИОННЫМ РАБОТНИКОМ №_____ [№ ДОГОВОРА]

_______________ [Наименование стороны] именуемое(-ый, -ая) в дальнейшем «Работодатель» в лице _______________ [Тип должности] _______________ [ФИО подписанта], действующего(-ей) на основании _______________ [Основание полномочий подписанта], с одной стороны, и

_______________ [Наименование стороны], именуемый(-ая) в дальнейшем «Работник», действующий(-ая) как физическое лицо, с другой стороны,

вместе именуемые «Стороны», а индивидуально – «Сторона», заключили настоящий договор (далее – Договор), о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Работник принимается на работу в __________________________, в отдел __________________ на должность ________________________________.

1.2. Работник выполняет трудовую функцию вне места расположения Работодателя (дистанционно).

1.3. Место выполнения трудовой функции Работник определяет самостоятельно.

1.4. Работа по настоящему трудовому договору является для Работника основной.

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГООВРА

2.1. Трудовой договор вступает в силу со дня его заключения Работником и Работодателем.

2.2. Дата начала работы: "__"_______ ____ г.

2.3. Трудовой договор заключен на неопределенный срок (вариант, сроком до «____» ___________ ___г).

2.4. При приеме на работу для Работника устанавливается испытательный срок в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Испытательный срок - __________________.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Работник обязан:

3.1.1. Выполнять следующие должностные обязанности: ________________________________________________ .

3.1.2. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка "________" и иные локальные нормативные акты Работодателя.

3.1.3. Соблюдать трудовую дисциплину, требования охраны труда и обеспечения безопасности труда.

3.1.4. Бережно относиться к имуществу Работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.

3.1.5. Соблюдать конфиденциальность, не разглашать информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной Работодателя.

3.1.6. Способствовать созданию на работе благоприятного делового и морального климата.

3.2. Работодатель обязуется:

3.2.1. Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора (при наличии).

3.2.2. Предоставлять Работнику работу, обусловленную настоящим Трудовым договором.

3.2.3. Обеспечить безопасные условия работы в соответствии с требованиями Правил техники безопасности и Трудового кодекса Российской Федерации.

3.2.4. Выплачивать своевременно и в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату, а также осуществлять иные выплаты в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором (при наличии), Правилами внутреннего трудового распорядка, действующими у Работодателя.

3.2.5. Осуществлять обязательное социальное страхование Работника в порядке, установленном федеральными законами.

3.2.6. Исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором (при наличии), соглашениями, локальными нормативными актами.

4. ПРАВА СТОРОН

4.1. Работник имеет право на:

4.1.1. Предоставление ему работы, обусловленной настоящим Трудовым договором.

4.1.2. Своевременную и полную выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

4.1.3. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

4.1.4. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

4.1.5. Иные права, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Работодатель имеет право:

4.2.1. Требовать от Работника исполнения трудовых обязанностей, определенных в настоящем Договоре и Должностной инструкции, бережного отношения к имуществу Работодателя и других работников, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка, требований охраны труда, действующих у Работодателя.

4.2.2. Привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4.2.3. Принимать локальные нормативные акты.

4.2.4. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами.

5. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

5.1. Режим рабочего времени и времени отдыха Работника устанавливается им по своему усмотрению.

(Вариант: 5.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) часов с установление выходных дне - являются суббота и воскресенье.

5.2. В течение рабочего дня Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания с ________ ч. до ________ ч., который в рабочее время не включается).

5.3. Работодатель обязан предоставлять Работнику ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью:

- основной отпуск ________ календарных дней;

-дополнительный отпуск ________ дней.

Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у Работодателя. В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, по просьбе Работника отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком очередности отпусков.

5.4. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

6. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

6.1. Работодатель обязан производить оплату труда Работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором.

6.2. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере ________ рублей в месяц.

6.3. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей Работнику выплачивается ежемесячная премия в размере ________ рублей.

6.4. Заработная плата выплачивается два раза в месяц в порядке и сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

7. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ РАБОТНИКА

7.1. Работник подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке и на условиях, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации.

8. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

8.1. На период действия настоящего договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ, локальными актами Работодателя и настоящим договором.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

9.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Дистанционным работником своих обязанностей, указанных в настоящем трудовом договоре и должностной инструкции, нарушения трудового законодательства РФ, а также причинения Работодателю материального ущерба, он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность, согласно действующему законодательству РФ.

9.2. Работодатель несет перед Дистанционным работником материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

10.1. Настоящий трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством РФ.

10.2. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы Работника, за исключением случаев, когда Работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. Условия настоящего трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.

12.2. Условия настоящего трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон с момента его подписания сторонами. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.

12.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим трудовым договором, стороны руководствуются законодательством РФ, регулирующим трудовые отношения.

12.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника.

С Должностной инструкцией, Правилами внутреннего трудового распорядка ______ "________________" (сокращенное наименование работодателя)

Работник ознакомлен:

_____________/_________________ (подпись/Ф.И.О.)

13. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работодатель:

Работник:

Наименование: [Наименование стороны]

Адрес: [Юридический адрес]

ОГРН: [ОГРН]

ИНН: [ИНН]

КПП: [КПП]

Банковские реквизиты

р/с: [Расчетный счет]

Банк: [Наименование банка]

БИК: [БИК]

к/с: [Корреспондентский счет]

тел: [Телефон]

email: [адрес электронной почты]

ФИО: [Наименование стороны]

Место регистрации: [Место регистрации]

Паспорт: [Серия / Номер]

Выдан: [Дата выдачи / Наименование органа]

Выдан: [Код подразделения]

Банковские реквизиты

р/с: [Расчетный счет]

Банк: [Наименование банка]

БИК: [БИК]

к/с: [Корреспондентский счет]

тел: [Телефон]

email: [адрес электронной почты]

От имени Работодателя

_______________________/[Фамилия и инициалы]/

От имени Работника

_______________________/[Фамилия и инициалы]/

Европейская Юридическая Служба

Мы трансформируем модель потребления юридических услуг, позволяя решить любой юридический вопрос в момент его возникновения, без предварительных записей и очередей.

Подготовим любой юридический документ, предоставим конкретный алгоритм действий, устно или письменно, защитим Вас в суде 24 в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году и по всем отраслям права.

docs icon Скачать документ
check icon Бесплатная загрузка
defence icon Безопасно
defence icon Проверено юристами

Основные положение о дистанционной работе и особенности вступления в такие правоотношения установлены главой 49.1 ТК РФ. В любом случае, при приеме удаленного сотрудника на должность составляют трудовой договор о дистанционной работе. Его содержание регламентировано ст.57 ТК РФ.

Выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных ТД вне стационарного рабочего места называют удаленной работой, типовой образец договора с дистанционным работником включает в себя следующие положения:

  • название документа, дату и место заключения соглашения;
  • наименование сторон, их данные;
  • предмет правоотношений (обязательно указывается тот факт, что сотрудник выполняет трудовые обязанности вне расположения работодателя, то есть, дистанционно);
  • срок действия ТД;
  • права и обязанности сторон;
  • рабочее время и время отдыха;
  • условия оплаты труда;
  • социальное страхование работника;
  • компенсации и гарантии;
  • ответственность сторон;
  • срок действия договора;
  • порядок разрешения споров;
  • заключительные положения;
  • адреса, реквизиты и подписи сторон.

Трудовой договор на удаленную работу составляют в письменном виде. Допускается его заключение путем обмена между сторонами в форме электронных документов, в порядке, установленном частью первой статьи 312.3 ТК РФ.

Заключение

При заключении договора с дистанционным сотрудником важно не забыть запросить у него документы, перечень которых предусмотрен статьей 65 ТК РФ. В их число входят гражданский паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, ИНН, военный билет (только для военнообязанных), диплом или иную бумагу об образовании, справки о наличии (отсутствия) судимости, административного наказания за потребление наркотических средств.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Эти бумаги можно направить, также путем обмена электронными бумагами.

Комментарии: (0)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7