Образец трудового договора (контракта) с управляющим (руководителем структурного подразделения)

chemodan icon Работодатель: юридическое лицо
chemodan icon Работник: физическое лицо

Настоящий договор с управляющим ИП подготовлен для заключения между юридическим и физическим лицом.

scroll icon

Документ доступен
для просмотра

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С УПРАВЛЯЮЩИМ №_____ [№ ДОГОВОРА]

г.
«» 202_ г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА И РАБОТОДАТЕЛЯ

1.1. ________________________________________________ назначается на должность Управляющего отделом __________________________________ (наименование структурного подразделения Работодателя) на основании приказа Генерального Директора № ________ от «___» _____________ 2023 г.

Работник осуществляет руководство отделом ________________________ , выполняющим работу по ________________________ , в состав которого входят _________________________ ________________________________________________ .

Работник обязуется добросовестно исполнять следующие должностные обязанности: ______ ________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________;

1.2. ________________________________________________ принимает на себя обязанности Управляющего отделом __________________________________ (наименование структурного подразделения Работодателя) на период действия договора. Работник подчиняется непосредственно Генеральному директору общества.

При исполнении служебных обязанностей Работник должен руководствоваться действующим законодательством, учредительными документами и локальными актами Работодателя и исходить из интересов Работодателя в целом и своего подразделения.

1.3. В подчинении у Работника находятся все сотрудники отдела ______________________ ___________________________________ (наименование структурного подразделения Работодателя) .

1.4. Работа по настоящему договору является основным местом работы Работник.

1.5. Работник обязан:

организовать выполнение сотрудниками своего подразделения заданий Работодателя, обеспечивать максимально эффективную деятельность возлагаемого им отдела;

обеспечивать соблюдение правил и инструкций по охране труда, санитарии и пожарной безопасности подчиненными ему сотрудниками;

обеспечивать рациональное распределение обязанностей между сотрудниками подразделения, способствовать созданию нормального психологического климата в коллективе отдела;

осуществлять планирование, учет, составление и своевременное представление отчетности о деятельности отдела;

осуществлять подбор кандидатур на замещение вакантных должностей сотрудников подразделения и представлять их Генерального директора для назначения на должность, а также обеспечивать целесообразное использование сотрудников;

применять оптимальные методы организации труда, а также использовать положительный зарубежный опыт управления коллективом;

давать конкретные указания подчиненным сотрудникам по всем вопросам, отнесенным к сфере деятельности отдела, и осуществлять контроль за их выполнением;

точно и в срок выполнять задания и поручения Генерального директора;

1.6. Работодатель обязан:

рационально осуществлять постановку целей и задач указанного подразделения, своевременно и точно определять и корректировать основные направления деятельности отдела;

в достаточном для выполнения подразделением своих задач объеме обеспечивать отдел необходимыми информационными материалами, оборудованием, оргтехникой, средствами связи и вспомогательными принадлежностями, документацией, а также ________________________ ;

не вмешиваться без крайней необходимости в текущую деятельность отдела, если работа подразделения обеспечивает решение стоящих перед ним задач в полном объеме и в установленные сроки.

1.7. Местом работы Работника является ________________________ .

1.8. Перевод Работника на другую работу возможен только с его согласия, за исключением случаев, прямо установленных законодательством.

1.9. Для выполнения своих служебных обязанностей Работник может по решению Работодателя или по собственной инициативе направляться в служебные командировки в другую местность с оплатой расходов в порядке и размерах, установленных законодательством и локальными актами Работодателя.

1.10. Работнику установлены следующие условия труда на рабочем месте:_________________ _______________________________________ (указать класс, подкласс условий труда).

1.11. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

1.12. Работник подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

2.1. Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день.

2.2. Работнику устанавливается ________ -дневная рабочая неделя с выходными днями: ________________________ .

2.3. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью ________ календарных дней.

2.4. По согласованию с Работодателем Работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий договор заключен на срок ________________________ , с «___» _____________ 2023 г. по «___» _____________ 2023 г.

3.2. Работнику при назначении на должность устанавливается испытательный срок продолжительностью ________ календарных месяца, т.е. с «___» _____________ 2023 г. по «___» _____________ 2023 г.

Если по истечении срока испытания, т.е. до «___» _____________ 2023 г. Работодателем не был издан приказ об освобождении Работника от должности по результатам испытания, а Работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение настоящего договора допускается только по общим основаниям, указанным в договоре или установленным законодательством. Испытательный срок включается в срок действия настоящего договора, не прерывает и не приостанавливает его. При положительном результате испытания не требуется дополнительного соглашения сторон о пролонгации срока действия договора. При неудовлетворительном результате испытания Генеральный директор до истечения срока испытания издает приказ об освобождении Работника от должности по результатам испытания и ознокамливает с ним Работника под расписку. Со дня издания такого приказа настоящий договор считается расторгнутым, а его действие прекращается досрочно.

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1. Работодатель обязуется выплачивать Работнику должностной оклад в размере ________ рублей в месяц.

4.2. По решению Работодателя Работнику устанавливается персональная надбавка к должностному окладу в размере ________ рублей ежемесячно.

4.3. По соглашению сторон размер и система оплаты труда могут быть пересмотрены. После пересмотра новые условия договора оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора.

4.4. . Заработная плата Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств в кассе Работодателя (путем перечисления на счет Работника в банке) каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка.

4.5. Из заработной платы Работника могут производиться удержания в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.6. Решение и/или действия (ноу-хау, концепция, предложение и т.п.) Работника, осуществление которых позволило: повысить рентабельность работы Работодателя; сократить расходы финансовых средств Работодателя и/илиполучить иной положительный экономический эффект для Работодателя, является основанием для выплаты Работнику единовременного вознаграждения в размере и в сроки, устанавливаемые приказом Работодателя.

4.7. Индексация оплаты труда Работника производится в порядке, установленном законодательством.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА И УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих должностных обязанностей, установленных в Положении о персонале, должностной инструкции и настоящем договоре, либо причинения Работодателю материального ущерба, он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

5.2. Прекращение или расторжение настоящего договора производится в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим договором и действующим трудовым законодательством.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Ущерб, причиненный Работнику увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих служебных обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с трудовым законодательством. В случае смерти Работника по причинам, связанным с его служебной деятельностью, его наследникам выплачивается компенсация в размере ________ рублей.

6.2. В случае возникновения спора между сторонами он подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров Работника и Работодателя.

6.3. Если спор между сторонами не будет урегулирован, то он подлежит разрешению в установленном законодательстве порядке.

6.4. В случаях, предусмотренных законодательством, Работник вправе обжаловать действия Работодателя с судебном порядке.

6.5. Условия договора могут быть изменены только по взаимному согласию сторон, которое оформляется в виде дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.

6.6. Все вопросы, не урегулированные данным договором, подлежат разрешению в соответствии с трудовым законодательством РФ.

6.7. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах: один экземпляр хранится у Работодателя, другой находится у Работника.

6.8. . До подписания настоящего Договора Работник ознакомлен со следующими документами: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работодатель:

Работник:

Наименование: [Наименование стороны]

Адрес: [Юридический адрес]

ОГРН: [ОГРН]

ИНН: [ИНН]

КПП: [КПП]

Банковские реквизиты

р/с: [Расчетный счет]

Банк: [Наименование банка]

БИК: [БИК]

к/с: [Корреспондентский счет]

тел: [Телефон]

email: [адрес электронной почты]

ФИО: [Наименование стороны]

Место регистрации: [Место регистрации]

Паспорт: [Серия / Номер]

Выдан: [Дата выдачи / Наименование органа]

Выдан: [Код подразделения]

Банковские реквизиты

р/с: [Расчетный счет]

Банк: [Наименование банка]

БИК: [БИК]

к/с: [Корреспондентский счет]

тел: [Телефон]

email: [адрес электронной почты]

От имени Работодателя

_______________________/[Фамилия и инициалы]/

От имени Работника

_______________________/[Фамилия и инициалы]/

Европейская Юридическая Служба

Мы трансформируем модель потребления юридических услуг, позволяя решить любой юридический вопрос в момент его возникновения, без предварительных записей и очередей.

Подготовим любой юридический документ, предоставим конкретный алгоритм действий, устно или письменно, защитим Вас в суде 24 в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году и по всем отраслям права.

docs icon Скачать документ
check icon Бесплатная загрузка
defence icon Безопасно
defence icon Проверено юристами

Согласно нему, гражданина назначают на должность руководителя отдела. Образец подготовлен с учетом норм российского законодательства. В нем содержится информация:

  • название документа;

  • дата и место заключения соглашения;

  • наименование, данные сторон;

  • предмет правоотношений;

  • рабочее время и время отдыха;

  • срок действия договора;

  • оплата труда;

  • ответственность;

  • порядок расторжения соглашения;

  • заключительные положения;

  • адреса, реквизиты, подписи сторон.

Договор с управляющим ООО индивидуальным предпринимателем составляют в письменном виде в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой (по одному каждой из сторон).

Заключение

С экономической точки зрения передача руководства управляющему-ИП очень выгодно для компании. Прежде всего за такого «работника» не нужно уплачивать стандартные страховые взносы и НДФЛ. Предприниматель сам уплачивает налог. При применении упрощенной налоговой системы он может составить 6%.

Во-вторых, за счет расходов на управляющего можно снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Ну и в-третьих, наличные деньги, полученные ИП с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды.

Несмотря на то, что это кажется выгодным, существуют определенные риски. На организации, в которых функции исполнительного органа переданы управляющему ИП, налоговые органы обращают внимание.  Необходимо обоснование  деловой цели передачи полномочий единоличного исполнительного органа. Также необходимо отсутствие взаимозависимости между Обществом и физлицом (ИП) (желательно).

Часто ищут
Комментарии: (0)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7