ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ №_____ [№ ДОГОВОРА]
г.
«» 202_ г.
_______________ [Наименование стороны] именуемое(-ый, -ая) в дальнейшем «Заказчик» в лице _______________ [Тип должности] _______________ [ФИО подписанта], действующего(-ей) на основании _______________ [Основание полномочий подписанта], с одной стороны, и
_______________ [Наименование стороны] именуемое(-ый, -ая) в дальнейшем «Исполнитель» в лице _______________ [Тип должности] _______________ [ФИО подписанта], действующего(-ей) на основании _______________ [Основание полномочий подписанта], с другой стороны,
вместе именуемые «Стороны», а индивидуально – «Сторона», заключили настоящий договор (далее – Договор), о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
1.1. По настоящему Договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать юридические услуги, предусмотренные п. 1.2 Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.
1.2. В рамках настоящего Договора Исполнитель обязуется оказывать следующие юридические услуги: _____________________________________________.
Выбрать нужное:
- консультирование Заказчика по правовым вопросам в объеме _______________ (вариант: письменно/устно)
- проведение правовой экспертизы документов, представленных Заказчиком, в объеме _____________
- составление проектов договоров, иных документов по вопросам текущей деятельности Заказчика в объеме ________________
- изучение представленных Заказчиком документов и информирование Заказчика о возможных вариантах разрешения спорного вопроса
- представительство интересов Заказчика в различных органах и организациях (вариант: в следующих органах государственной власти и организациях: ____________________)
- подготовка необходимых документов и подача их в суд, представительство интересов Заказчика на всех стадиях судебного процесса (вариант: в суде _____ инстанции) при рассмотрении дела по __________________
- в случае положительного решения совершение необходимых действий по исполнению судебного решения
- _________________________________________________________
1.3. Услуги по настоящему Договору подлежат оказанию Исполнителем в следующие сроки:
1.3.1. Начало - ___________________________________________.
1.3.2. Окончание - ________________________________________.
1.4. Место оказания услуг: _____________________ (местонахождение Исполнителя и (или) Заказчика и (или) иное).
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Исполнитель обязуется:
2.1.1. Оказать услуги по настоящему Договору с надлежащим качеством и в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
2.1.2. Оказать услуги в сроки, установленные настоящим Договором.
2.1.3. Разъяснять Заказчику порядок и значение действий, совершаемых Исполнителем по настоящему Договору.
2.1.4. При исполнении настоящего Договора действовать в интересах Заказчика.
2.1.5. Соблюдать процессуальные сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
2.1.6. Сохранить конфиденциальность информации и сведений, предоставленных Заказчиком в целях исполнения настоящего Договора, в течение срока действия настоящего Договора и последующих ____________ лет.
2.1.7. Применять при оказании услуг только законные и объективные методы и средства оказания услуг.
Вариант, если применимо. 2.1.8. Своевременно извещать Заказчика о необходимости участия последнего в переговорах, судебных заседаниях либо о необходимости присутствия Заказчика на иных мероприятиях.
2.1.9. По требованию Заказчика представлять последнему отчеты о ходе оказания услуг по настоящему Договору.
2.2. Исполнитель вправе:
2.2.1. Требовать от Заказчика предоставления документов, сведений, информации, необходимых для надлежащего исполнения настоящего Договора.
2.2.2. Приостановить оказание услуг по настоящему Договору в случае непредоставления Заказчиком в течение ________ с момента получения соответствующего запроса от Исполнителя необходимых документов, сведений, информации.
Исполнитель возобновляет оказание услуг после предоставления Заказчиком всех документов, сведений и информации.
Срок оказания услуг, установленный настоящим Договором, продлевается соразмерно времени, в течение которого у Заказчика отсутствовали необходимые документы, сведения, информация.
2.2.3. Отказаться от исполнения обязательств по Договору, предупредив об этом Заказчика за ______ дней и при условии полного возмещения Заказчику убытков.
2.3. Заказчик обязуется:
2.3.1. Предоставить Исполнителю доверенность на представление своих интересов по настоящему Договору (если применимо), также документы, сведения, информацию, необходимые для надлежащего исполнения настоящего Договора, в течение ________ с момента получения соответствующего запроса от Исполнителя.
2.3.2. Присутствовать на переговорах, судебных заседаниях, при проведении иных мероприятий, на необходимость посещения которых указал Исполнитель.
2.3.3. Оплатить услуги Исполнителя в размере, порядке и на условиях, которые установлены настоящим Договором.
2.3.4. Обеспечить своевременность исполнения настоящего Договора путем выдачи доверенности, подписания заявлений, ходатайств, иных необходимых документов.
2.3.5. Своевременно оплачивать государственную пошлину.
2.3.6. В течение _________ с момента представления Исполнителем проекта документа, составляемого в целях исполнения настоящего Договора, ознакомиться с ним и, при необходимости, представить свои возражения.
2.4. Заказчик вправе:
2.4.1. Осуществлять контроль за процессом оказания услуг Исполнителем, не вмешиваясь при этом в деятельность Исполнителя.
2.4.2. Требовать от Исполнителя представления Отчета о ходе оказания услуг.
2.4.3. Присутствовать на всех судебных заседаниях, проводимых по делу, указанному в п. 1.1 настоящего Договора.
2.4.4. Отказаться от исполнения Договора, предупредив об этом Исполнителя за ______ дней, при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.
2.5. По окончании оказания услуг Исполнителем составляется Акт об оказании юридических услуг (Приложение N ____) и представляется Заказчику для подписания.
2.5.1. Заказчик обязуется рассмотреть и подписать Акт об оказании юридических услуг в течение ______ дней с даты его получения от Исполнителя.
2.5.2. В случае если услуги оказаны Исполнителем с отступлениями от настоящего Договора или с иными недостатками, Заказчик указывает об этом в Акте.
2.5.3. В случае если в течение срока, указанного в пп. 2.5.1 настоящего Договора, от Заказчика не поступит подписанный Акт либо мотивированный отказ от его подписания, Акт считается подписанным Заказчиком без замечаний в последний день указанного срока.
2.6. В случае если Исполнитель в ходе оказания услуг по настоящему Договору придет к выводу о невозможности решения вопроса, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, правовыми средствами, он уведомляет об этом Заказчика с представлением соответствующего обоснования. В таком случае Стороны составляют и подписывают соответствующий Протокол. Дата подписания Сторонами указанного Протокола является датой прекращения настоящего Договора (п. 5.2 настоящего Договора).
3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1. Стоимость услуг по настоящему Договору составляет ________ (__________) рублей, в том числе НДС _____% (______________) рублей.
3.2. Оплата услуг Исполнителя производится Заказчиком следующим образом:
3.2.1. Предварительную оплату в размере ________ (__________) рублей, в том числе НДС _____% (______________) рублей, Заказчик производит в течение _____ дней с даты подписания настоящего Договора.
3.2.2. ________ (__________) рублей, в том числе НДС _____% (______________) рублей, Заказчик уплачивает Исполнителю в течение ______ дней с даты __________________________ (вариант: принятия судом решения по существу / указать иной срок).
3.2.3. ________ (__________) рублей, в том числе НДС _____% (______________) рублей, Заказчик уплачивает Исполнителю в течение _______ дней с даты ________________________________.
Вариант. 3.3. При достижении положительного результата, а именно: ____________________, Заказчик выплачивает Исполнителю премию в размере ____________________.
3.4. Оплата по настоящему Договору производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на банковский счет Исполнителя по реквизитам, указанным в разд. 6 настоящего Договора, в следующие сроки: ___________________.
Вариант. 3.5. При необходимости выезда Исполнителя за пределы г. _______________ Заказчик возмещает Исполнителю расходы в размере _______________________.
Необходимость выезда Исполнителя определяется Сторонами настоящего Договора совместно.
3.6. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.
3.7. В случае когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из Сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ФОРС-МАЖОР
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с предоставлением Заказчиком документов, не соответствующих действительности.
4.3. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия и иные форс-мажорные обстоятельства).
4.4. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
4.5. Документ, выданный _________________________ (вариант: Торгово-промышленной палатой / уполномоченным государственным органом / либо указать иное), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
4.6. Если обстоятельства непреодолимой силы и их последствия продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.
5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
5.2. Сроком окончания действия настоящего Договора считается ____________ и подписание Сторонами Акта об оказании услуг (п. 2.5 настоящего Договора) либо дата подписания Сторонами Протокола о невозможности решения указанного вопроса правовыми средствами (п. 2.6 настоящего Договора).
5.3. Стороны обязуются решать все возникающие разногласия путем переговоров. При неурегулировании Сторонами возникших разногласий спор разрешается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии их составления в письменной форме и подписания обеими Сторонами.
5.5. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
5.7. Приложение:
5.7.1. Акт об оказании юридических услуг (Приложение N ____).
5.7.2. ____________________________________.
6. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Заказчик:
|
Исполнитель:
|
Наименование: [Наименование стороны]
Адрес: [Юридический адрес]
ОГРН: [ОГРН]
ИНН: [ИНН]
КПП: [КПП]
Банковские реквизиты
р/с: [Расчетный счет]
Банк: [Наименование банка]
БИК: [БИК]
к/с: [Корреспондентский счет]
тел: [Телефон]
email: [адрес электронной почты]
|
Наименование: [Наименование стороны]
Адрес: [Юридический адрес]
ОГРН: [ОГРН]
ИНН: [ИНН]
КПП: [КПП]
Банковские реквизиты
р/с: [Расчетный счет]
Банк: [Наименование банка]
БИК: [БИК]
к/с: [Корреспондентский счет]
тел: [Телефон]
email: [адрес электронной почты]
|
От имени Покупателя
_______________________/[Фамилия и инициалы]/
|
От имени Продавца
_______________________/[Фамилия и инициалы]/
|