ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ С УСЛОВИЕМ О ПРОЖИВАНИИ В НЕМ ПРОДАВЦА ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ТЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ДОГОВОРОМ СРОКА №_____ [№ ДОГОВОРА]
г.
«» 202_ г.
_______________ [Наименование стороны] именуемое(-ый, -ая) в дальнейшем «Покупатель» в лице _______________ [Тип должности] _______________ [ФИО подписанта], действующего(-ей) на основании _______________ [Основание полномочий подписанта], с одной стороны, и
_______________ [Наименование стороны], именуемый(-ая) в дальнейшем «Продавец», действующий(-ая) как физическое лицо, с другой стороны,
вместе именуемые «Стороны», а индивидуально – «Сторона», заключили настоящий договор (далее – Договор), о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество (далее именуемое «Помещение»): жилое помещение общей площадью – ________ кв. м, состоящее из ________ комнат жилой площадью ________ кв. м, расположенное по адресу: ________________________________________________ .
1.2. Помещение принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ________________________ от «___» _____________ 2022 г., № ________________________ , выдан ________________________ .
1.3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанное в п.1.1 Помещение никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.
1.4. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.
2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
2.1. Продавец продает помещение Покупателю за согласованную сторонами цену в размере ________ рублей. Указанная цена является окончательной и изменению не подлежит.
2.2. Сумма, указанная в п.2.1, подлежит помещению в банковскую ячейку ________________________________________________ . Выбор банка для аренды ячейки принадлежит Продавцу. После осуществления регистрации договора и перехода права собственности к Покупателю Продавец получает доступ к ячейке при предъявлении в банк экземпляра договора с отметкой о произведенной регистрации на условиях, оговоренных в договоре аренды банковского сейфа между банком и Покупателем, а также в дополнительном соглашении к договору аренды банковского сейфа между Продавцом и Покупателем.
3. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА И ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
3.1. Помещение передается Продавцом Покупателю по передаточному акту (Приложение №1), являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора, в течение ________ дней после регистрации перехода права собственности на Помещение. В момент подписания передаточного акта Продавец передает Покупателю ключи от Помещения и книжки (квитанции) по оплате коммунальных услуг.
3.2. Право собственности на Помещение возникает у Покупателя с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности на Помещение к Покупателю в ________________________ . Все расходы по государственной регистрации, включая стоимость оформления необходимого для этого пакета документов, несет Покупатель в следующем порядке: ________________________________________________ .
3.3. Ответственность за сохранность Помещения, а также риск его случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента подписания передаточного акта.
3.4. Обязательства Продавца по настоящему договору считаются исполненными после государственной регистрации договора и перехода права собственности на Помещение и подписания сторонами передаточного акта.
4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
4.1. Продавец обязан:
4.1.1. Производить все платежи за коммунальные услуги до момента государственной регистрации перехода права собственности на Помещение к Покупателю.
4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках Помещения.
4.1.3. Передать Покупателю в собственность Помещение, являющееся предметом настоящего договора и указанное в п.1.1 настоящего договора, по передаточному акту.
4.1.4. Совершить все необходимые действия для государственной регистрации договора и перехода права собственности на Помещение к Покупателю, а также подписать передаточный акт после государственной регистрации договора и перехода права собственности.
4.1.5. Передать Покупателю документы, подтверждающие государственную регистрацию договора и перехода права собственности, после регистрации в ________________________________________________ в течение ________________________ с момента государственной регистрации.
4.2.Покупатель обязан:
4.2.1. Оплатить Помещение, указанное в п.1.1 настоящего договора, в полном объеме и в установленные настоящим договором сроки.
4.2.2. Предоставить Продавцу право на проживание в Помещении после регистрации перехода права собственности к Покупателю на срок ________________________ .
4.2.3. Принять Помещение на условиях, предусмотренных настоящим договором.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору виновная сторона возмещает другой стороне убытки, причиненные невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств, в соответствии с действующим законодательством РФ.
6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений к договору.
6.2. При недостижении согласия стороны вправе передать спор для разрешения в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного выполнения сторонами своих обязательств.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями сторон и прошли государственную регистрацию в ________________________________________________ .
7.3. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один экземпляр для хранения в регистрирующем органе.
8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
Покупатель:
|
Продавец:
|
Наименование: [Наименование стороны]
Адрес: [Юридический адрес]
ОГРН: [ОГРН]
ИНН: [ИНН]
КПП: [КПП]
Банковские реквизиты
р/с: [Расчетный счет]
Банк: [Наименование банка]
БИК: [БИК]
к/с: [Корреспондентский счет]
тел: [Телефон]
email: [адрес электронной почты]
|
ФИО: [Наименование стороны]
Место регистрации: [Место регистрации]
Паспорт: [Серия / Номер]
Выдан: [Дата выдачи / Наименование органа]
Выдан: [Код подразделения]
Банковские реквизиты
р/с: [Расчетный счет]
Банк: [Наименование банка]
БИК: [БИК]
к/с: [Корреспондентский счет]
тел: [Телефон]
email: [адрес электронной почты]
|
От имени Покупателя
_______________________/[Фамилия и инициалы]/
|
От имени Продавца
_______________________/[Фамилия и инициалы]/
|