Не принимают карты к оплате

Антонова Марина Александровна Европейская Юридическая Служба
Автор статьи
Ведущий юрист по взысканию алиментов  •  Стаж 11 лет

Безналичные расчёты так прочно вошли в повседневную жизнь россиян, что ситуации, когда у человека не принимают карты к оплате, вводят в ступор. Далеко не у каждого покупателя товаров или заказчика работ, услуг с собой есть наличные денежные средства. Разберёмся, существует ли законодательная обязанность принимать карты к оплате, и можно ли пожаловаться на недобросовестные магазины, рестораны или иные организации.

Не принимают карты к оплате

Должны ли компании обязательно принимать «безнал»?

Если ресторан, магазин или какая-нибудь другая организация не принимает карты к оплате, стоит обратиться к ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей. Часть 1 данной статьи обязывает обеспечить возможность оплаты услуг, товаров и работы на выбор потребителя:

  • за наличные денежные средства;
  • с использованием национальных платёжных инструментов (иными словами — банковскими картами «Мир»).

У компаний нет обязанности принимать банковские карты зарубежных платёжных систем (допустим, MasterCard или Visa) к оплате. Но фактически из-за того, что закон вынуждает обслуживать клиентов в рамках системы «Мир», терминалы обычно обслуживают и карты зарубежных партнёров.

Обеспечение оплаты по банковской карте обязательно, если выручка предпринимателя или фирмы за прошедший календарный год превысила 20 млн руб.

В то же время закон разрешает освобождать магазины, рестораны и иные организации от необходимости иметь терминал для безналичной оплаты в следующих случаях:

Когда допустим отказ принимать оплату картой?

Описание причины

Отсутствие доступа к системам связи

Если в точке продаж нет доступа к интернету, там не предоставляются услуги подвижной радиотелефонной связи, то продавец может просить клиентов расплачиваться с ним только наличными денежными средствами.

Маленькая выручка

Если за прошедший календарный год продавец заработал менее 5 млн руб., он освобождается от обязанности иметь в своём магазине терминал для безналичной оплаты.

Антонова Марина Александровна Европейская Юридическая Служба
Антонова Марина Александровна
Ведущий юрист по взысканию алиментов • Стаж 11 лет

Если вам кажется, что магазин, пункт общественного питания или иное заведение намеренно ограничивают граждан в возможностях оплаты картой, обратитесь к нашим юристам. Они найдут информацию по конкретному предпринимателю или компании и, если выяснится, что они нарушают закон, помогут составить жалобу в Роспотребнадзор, который вправе обязать их принимать безналичные платежи.

Жалоба в Роспотребнадзор

Что делать, если в магазине не работает терминал, хотя по закону он должен быть предоставлен покупателям? В этом случае можно направить жалобу в Роспотребнадзор. В документе нужно указать следующую информацию:

  • наименование управления Роспотребнадзора;
  • Ф.И.О., адрес проживания;
  • указать тему обращения, прописать, какие права как потребителя были нарушены;
  • если документ подаётся в режиме онлайн, то можно прикрепить фотографии, подтверждающие ваши слова;
  • дата и подпись заявителя.

Ведомство должно будет разобраться, почему не принимают карты к оплате. После рассмотрения жалобы и возможных проверок в отношении организации гражданину будет дан ответ на его обращение. Роспотребнадзор сообщит, законно или незаконно предприниматель, фирма не проводят безналичные платежи.

Образец заявления
Образец жалобы в Роспотребнадзор на отказ магазина принимать банковскую карту
zoom Скачать Образец жалобы в Роспотребнадзор на отказ магазина принимать банковскую карту

Судебная практика по отказу в безналичных расчётах

В июне 2017 года до Верховного Суда РФ дошло дело № 307-АД17-6507 (спор между Роспотребнадзором и одним из магазинов Кемеровской области). В ведомство поступила жалоба одной из покупательниц, которая пожелала узнать, почему магазины не принимают банковские карты. Роспотребнадзор провёл проверку и оштрафовал торговое предприятие на 30 тыс. руб. на основании ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Компания пыталась оспорить штраф, но ВС РФ не нашёл оснований для его отмены. Суд счёл, что организация действительно неправомерно отказала покупательнице в возможности расплатиться за товар «безналом».

Частые вопросы

Могут ли в магазине врать, что банковские карты временно не принимаются?
+

Торговому предприятию вряд ли будет выгодно обманывать потребителей на тему того, что у них не работает терминал. Покупатели могут отказаться от приобретений, найдя аналогичные товары у их конкурентов. Также не в каждом торговом центре установлены банкоматы для снятия наличных, а если и установлены, не факт, что они именно того самого банка, в котором обслуживается клиент. Потому, скорее всего, временные ограничения по безналичным платежам имеют реальный характер.

Ресторан предлагает скидку, если мы оплатим обед наличными. Законно ли это?
+

Закон не устанавливает ограничений на проведение акций в предприятиях общественного питания. Однако попытки получить наличные деньги вместо безналичных может говорить о недобросовестности ресторана. Не исключено, что предприятие скрывает выручку от налоговых органов.

Какой максимальный штраф за незаконный отказ принимать «безнал»?
+

Ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ за непредоставление потребителям возможности оплачивать услуги, работы и товары безналичным способом предусматривает штраф в размере 30-50 тыс. руб.

Могут ли быть оштрафованы должностные лица, отказавшиеся принимать оплаты по карте?
+

Да, ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ предусматривает штрафы в том числе и для должностных лиц, которые нарушили права потребителя. Размер финансовых санкций для них составляет 15-30 тыс. руб.

Заключение эксперта

Если не принимают карты к оплате, как правило, это связано с техническими проблемами со стороны ресторана, магазина или иного заведения, либо со стороны банка. Если же терминал отсутствует незаконно, то гражданин может пожаловаться на него в Роспотребнадзор. Однако существуют ситуации, когда отсутствие терминала может быть законным: это маленькая выручка до 5 млн руб. в год или нет доступа к интернету, радиотелефонной связи.


Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
Выбрать тариф
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Антонова Марина Александровна Ведущий юрист по взысканию алиментов
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
avatar
Светлана
16.06.2022
Здравствуйте! А если выручка торговой точки за прошлый год составила больше 5 млн, но меньше 20 млн рублей, тогда как — на свое усмотрение?
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
01.07.2022
Добрый день, Светлана! Вопрос поставлен некорректно, поэтому мы не можем дать на него ответ. Пожалуйста, переформулируйте вопрос. Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией, в рамках диалога мы уточним все детали Вашей ситуации и сможем дать все разъяснения по ней.
Ответить
avatar
Анатолий
13.04.2022
Здравствуйте! А что делать, если кондуктор вообще левое лицо - ну тоесть неоформленный трудовым договором гражданин и как его привести к ответственности в случае незаконного отказа в обслуживании по банковской карте?
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
15.04.2022
Добрый день, Анатолий!

Следует зафиксировать данный факт (аудио-, видеозапись) в моменте. И затем:

  1. Обратиться в транспортную компанию с жалобой на качество услуг и с требованием провести проверку по данному факту.
  2. Обратиться с жалобой в департамент транспорта Вашего муниципального образования с требованием провести проверку по данному факту.
  3. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о нарушении Ваших прав как потребителя.
  4. При необходимости Вы также вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании морального вреда.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете получить на них ответы в индивидуальном порядке, обратившись к нам за консультацией.
Ответить
avatar
Артур
13.02.2022
Добрый день! Хотел в ларьке купить газету и пачку жвачки, сказали, что обслуживают только за наличку. У всех уже давным-давно терминалы стоят, на крайний можно банковским переводом оплатить. Должны ли в ларьках быть терминалы?
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
15.02.2022
Добрый день, Артур! Закон предусматривает исключения для некоторых бизнесменов, которые имеют право не предоставлять клиентам безналичную оплату. В частности, выручка у ларька может не превышать 5 млн руб. в календарный год, что является основанием для освобождения от обязанности принимать банковские карты. При желании вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор: ведомство проведёт проверку и даст Вам ответ, законно ли отсутствие у ларька терминала.
Ответить

Другие статьи по теме

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7
8 (800) 333-93-91 Бесплатный звонок по всей России