Обновлено: 21.01.24
Обновлено 21.01

Кассационная жалоба по гражданскому делу

Кассационная жалоба по гражданскому делу в 2024 году является возможностью оспорить решение апелляционного суда. Если вы остались неудовлетворены решением по своему делу, то обязательно обратитесь за помощью в кассационный суд. Как правильно это сделать, и какие особенности имеет кассационная жалоба на апелляционное определение по гражданскому делу, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Кассационная жалоба по гражданскому делу

Судебная система РФ

С 2019 года в России существует новая система судебной власти. В частности, согласно № 1-ФКЗ от 29.07.2018 г., были разделены суды апелляционной и кассационной инстанции с целью роста независимости при принятии решений всей отечественной судебной системы. Они выведены в категорию надрегиональных судебных органов.

Фото: Система судебных инстанций в России

Кассационная инстанция, в соответствии с новыми правилами, наделяется полномочиями рассматривать дела по представлениям и жалобам на решения суда и судебные акты, которые уже вступили в юридическую силу.

Важно! Кроме того, рассматривает этот судебный орган и дела, в рамках которых появились новые или вновь открывшиеся обстоятельства.

Что такое кассационная жалоба

Прежде чем раскрыть тему о том, как правильно написать кассационную жалобу, и какие требования должны быть соблюдены, необходимо дать определение самому понятию.

Кассационная жалоба – это процессуальный документ, содержащий аргументы и доводы о том, почему составитель не согласен с решениями, принятыми судебными органами нижестоящей инстанции.

Доводы, которые гражданин указывает в кассации, должны быть мотивированы. Иными словами, заявитель должен прописать основания, которые будут приняты во внимание судьями, чтобы отменить решение, с которым был не согласен заявитель.

Право подачи кассационной жалобы

В гражданском процессе правом подать кассационную жалобу наделяются следующие субъекты:

  • непосредственно истец по делу;
  • ответчик по судебному делу;
  • лицо, представляющее интересы участников разбирательства;
  • представители органов прокуратуры, если ранее дело рассматривалось при участии прокурора в процессе судебного разбирательства;
  • иные лица, чьи интересы были затронуты ввиду вступления в силу судебного решения первой или же апелляционной инстанции.
Обратите внимание! Если подается кассационная жалоба не истцом или ответчиком, а представителем, то потребуется доверенность, заверенная нотариусом.

Подача кассации: куда направить жалобу

Кассация по гражданскому делу заинтересованным лицом или его представителем направляется в кассационный суд. Однако делать это нужно не напрямую, а через судебный орган, чье решение и будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Адрес кассации, в котором будет рассматриваться жалоба, зависит от региона, в котором происходило рассмотрение дела и было принято обжалуемое решение.

Пример

Гражданин Иванов, оставшись неудовлетворенным решением суда первой инстанции по городу Ростов-на-Дону, решил обратиться в кассацию. Изучив судебный акт, который был составлен апелляционной инстанцией, гражданин Иванов пришел к выводу, что рассмотрением кассационной жалобы в его случае будет заниматься Арбитражный суд по Северо-Кавказскому округу.

Однако перед тем, как кассационное обжалование будет направлено в суд, заявитель должен направить этот процессуальный документ другим участникам судебного разбирательства. Соблюдение порядка ознакомления сторон с кассацией обязательно.

Вам приходилось составлять кассацию?
Да, я обжаловал судебное решение
Нет, все решилось через апелляцию
Вам приходилось составлять кассацию?
Да, я обжаловал судебное решение 97
Нет, все решилось через апелляцию 73

Сроки подачи кассации

Жалоба на определение суда, в соответствии со ст. 376.1 ГПК РФ, должна быть направлена заявителем в течение трех месяцев, отсчет которых ведется с момента, когда решение было принято нижестоящей инстанцией.

Если заявитель по причине, которая включена в перечень уважительных, пропустил указанный выше срок, он имеет право обратиться с заявлением в кассационную инстанцию для восстановления периода подачи жалобы. Главное, чтобы эти обстоятельства произошли в определенный промежуток времени — не более 1 года, исчисление которого происходит с момента принятия судебного решения.

Обстоятельства, которые могут быть признаны уважительными (Постановление Пленума ВС РФ № 17)

1. 

Чрезвычайные происшествия как природного, так и техногенного характера (эпидемии, наводнения, ураганы, землетрясения, цунами, радиационное заражение и пр.).

2.

Тяжелое заболевание у физического лица.

3.

Семейные обстоятельства, например, гибель члена семьи, тяжелая болезнь.

4.

Иные обстоятельства, которые не позволили составить кассационную жалобу в установленный срок.


Если говорить про причины пропуска срока юридическим лицом, то суд откажет в восстановлении периода подачи, если заявляются в качестве причины такие события как: командировка в другой город, отсутствие штатного юриста на рабочем месте, недостаточность средств для покрытия госпошлины и пр. Такие причины не являются уважительными.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

Если вы пропустили срок для подачи кассации – не стоит паниковать. Проконсультируйтесь с нашими юристами, которые проанализируют ситуацию и помогут определить, относится ваше основание к уважительным или нет. Мы поможем разобраться в нюансах судопроизводства и защитим ваши интересы в суде.

Форма кассационной жалобы

Существуют определенные требования к кассационной жалобе, которые должны быть учтены составителем перед подачей процессуального документа в суд. Если вести речь про гражданские дела, то условия, которые должны быть соблюдены заявителем, регулируются ст. 378 ГПК РФ.

Направлять документ можно:

  1. в электронном формате, например, через сервис «Госуслуги» или «ГАС Правосудие»;
  2. в бумажном формате на листах А4.

Образец заявления
Образец кассационной жалобы по гражданскому делу в 2024 году
zoom Скачать Образец кассационной жалобы по гражданскому делу

Что касается вопроса содержания кассационной жалобы, то обязательно должны быть включены в процессуальный документ следующие данные:

  • полное наименование судебного органа, в который направляется кассационная жалоба;
  • наименование заявителя – лица, которое желает оспорить решение нижестоящих судов, а также место его жительства;
  • наименования иных лиц, чьи интересы затронуты в кассации, с указанием адреса нахождения/проживания;
  • данные о судебных органов, которые рассматривали дело до обращения в кассацию, а также информацию о решениях, принятых этими органами;
  • номер судебного дела, который присваивался судом первой инстанции;
  • постановления, которые заявитель хочет обжаловать;
  • основания, которые будут приняты судом в расчет, в рамках рассмотрения кассации, а также мотивированные доводы о том, что суды нижестоящих инстанций допустили ошибки (обязательно нужно указать НПА);
  • перечень документов к кассационной жалобе, в том числе приложения;

Не забывайте о включении в жалобу просительной части. Это заключительный раздел процессуального документа, в котором составитель указывает то, чего он хочет добиться в результате рассмотрения дела в кассационном суде. Это может быть:

  • отмена всех судебных актов, которые были вынесены судами нижестоящих инстанций, с направлением дела на новое рассмотрение;
  • частичная отмена решений судов, например, только тех, которые не удовлетворяют требования стороны;
  • изменение судебных актов, что непосредственно связано с вынесением нового постановления Верховным судом РФ, например, при наличии ошибки в толковании законодательных норм нижестоящими судебными инстанциями.

Очень внимательно нужно подходить к вопросу составления кассации. Отсутствие необходимой информации для рассмотрения дела является основанием для того, чтобы судья отказал в принятии заявления.

Судебная практика

Гражданки О. Згурская и С. Дегтева подали иск в суд, ответчиком по которому выступило управление Росреестра по Московской области. По материалам дела было установлено, что сотрудники Росреестра сняли с кадастрового учета, не имея на то оснований, два объекта недвижимости, принадлежавших на праве общей долевой собственности истицам. Суд постановил восстановить статус квартир и внести изменения в ЕГРН.

В ходе разбирательства выяснилось, что еще одна гражданка — Е. Ярмоленко также является владелицей долей дома, где располагались две указанные выше квартиры. Несмотря на этот факт, она не была привлечена к делу, но так как ее интересы были затронуты судебным процессом, она составила жалобу. Однако первый кассационный суд, сославшись на то, что не была соблюдена процедура апелляционного обжалования, оставил жалобу гражданки Ярмоленко без рассмотрения.

Не согласившись с подобным решением, гражданка Ярмоленко обратилась в ВС РФ. Высшая кассационная инстанция отменила кассационное определение, сославшись на Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17.

В соответствии Постановлением Пленума ВС РФ, лица, не являющиеся участниками дела могут подать кассацию без апелляции, если судебный акт затрагивает их интересы.

Этим правом и воспользовалась гражданка Ярмоленко. Жалоба была возвращена на повторное рассмотрение.

Частые вопросы

Можно ли обжаловать судебное решение, в котором отказали восстановить срок, отведенный для подачи кассационной жалобы?
+

Да, можно обратиться в суд с обжалованием решения. Срок для подачи жалобы – 1 месяц.

Что будет, если не приложить к документам квитанцию об уплате госпошлины?
+

В данной ситуации кассационная жалоба может быть оставлена без движения. Копию определения об этом направляют заявителю.

Можно ли подать кассацию без апелляции?
+

Если лицо не было привлечено к участию в судебном разбирательстве, то оно имеет право обратиться с кассацией без обжалования решения суда в апелляции.

Заключение эксперта

Кассационная жалоба по гражданскому делу в 2024 году является официальным документом, который позволяет обжаловать решения, судебные акты судом первой и апелляционной инстанции. Чтобы кассация была принята к производству, важно учесть порядок ее создания, оплатить государственную пошлину и приложить исчерпывающий перечень документов.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Цын Юлия Сергеевна Юрист по гражданскому и уголовному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анна
30.10.2023
Здравствуйте Кассационный суд отменил постановление мирового и районного суда по ст 12.8 ч 1 административное Какие следующие мои действия? Куда идти , что делать чтобы вернули водительское удостоверение?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
08.11.2023
Здравствуйте, Анна! Вы можете обратиться в ГИБДД, куда вы сдали водительское удостоверение.
Ответить
avatar
Сергей
20.07.2023
Верховный суд РФ .отклонил мою кассацию в электронном виде по причине её неготовности, могу ли я подать кассацию на бумажном носителе ?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
01.08.2023
Здравствуйте, Сергей! Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторной подаче в пределах установленного срока. Если по уважительной причине срок пропущен, вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Ответить
avatar
Татьяна
30.06.2023
Суд общей юрисдикции удовлетворил исковые требования, третье лицо подала апелляцию, которая оставила решение без изменения. Кассация отменила решение первой инстанции, направила дело на новое рассмотрение. Суд первой инстанции снова принял такое же решение. Снова третье лицо подала апелляцию. Кассация может повторно отправить на новое ра
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
13.07.2023
Здравствуйте, Татьяна! Полномочия у суда апелляционной инстанции и кассационной инстанции не меняются.
Ответить
avatar
Марина
22.02.2023
Здравствуйте! Мой бывший муж подал кассационную жалобу на уменьшение алиментов, при этом его жалобу рассмотрели и назначили судебное заседание. Это значит что 80% решение суда отменят в его пользу?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
15.03.2023
Здравствуйте, Марина! Назначение судебного заседания не гарантирует отмену либо изменения обжалуемых судебных актов. Если кассационная интанция назначила судебное заседание, вероятно, появились вопросы, требующие более тщательного изучения доводов заявителя жалобы.
Ответить
avatar
Георгий
13.02.2023
Добрый день! Если кассационный суд отменит решение и отправит на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, может ли первая инстанция вынести решение такое же, как и в первый раз? Или кассация обязывает суд первой инстанции вынести решение, отличное от первоначального?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
03.03.2023
Здравствуйте, Георгий! ГПК РФ не устанавливает ограничений для принятия решения судом, вновь рассматривающим дело, аналогичного отмененному. Согласно п. 3 ст. 390 ГПК РФ, кассационный суд не вправе определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. При этом, согласно п. 4 ст. 390 ГПК РФ указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.
Ответить
avatar
Людмила
06.01.2023
Здравствуйте. По гражданскому делу подана истцом кассационная жалоба и поданы кассационные жалобы третьими лицами в количестве трёх. Четвертый кассационный суд города Краснодара вынес определение, в котором отобразил только правовую позицию по кассационной жалобе истца, а доводы третьих лиц и правовая позиция суда не нашли отражения в к
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
26.01.2023
Здравствуйте, Людмила! Вы можете обратиться с кассационной жалобой в судебную коллегию Верховного суда РФ, указав в жалобе, что четвертый кассационный суд общей юрисдиции суд не дал надлежащую оценку всем доводам, содержащимся в кассационной жалобе, и указав на все нарушения, допущенные нижестоящими судами.
Ответить
avatar
Елена
09.08.2022
Здравствуйте. По решению суда было признано право на назначение пенсии и проведение перерасчёта недополученной суммы, аппеляционная жалоба ПФ не была удовлетворена, перерасчёт был сделан и деньги выплачены. Теперь ПФ подал кассационную жалобу. Если дело будет пересмотрено, с меня будут взыскивать выплаченную ранее по решению суда сумму?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
01.09.2022
Добрый день, Елена! Согласно ст. 1109 ГК РФ, пенсия, предоставленная гражданину в качестве средств к существованию, в случае отсутствия недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. В связи с тем, что в Ваших действиях нет признаков недобросовестности, оснований для возврата полученной пенсии не имеется. Если у Вас появятся новые вопросы, мы с радостью ответим на них в рамках индивидуальной консультации. Мы работаем удаленно.
Ответить
avatar
Роман
29.06.2022
Добрый день.что делать если первую кассацию оставили без изменений а вторую кассацию отказались принимать на рассмотрение.
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
18.07.2022
Добрый день, Роман! К сожалению, мы не можем дать Вам ответ, так как вопрос требует уточнения. Не вполне понятно, это общая юрисдикция, арбитраж, уголовное дело, гражданское, или административное судопроизводство. Вы можете сформулировать здесь вопрос заново в понятной форме или сразу обратиться к нам за полноценной индивидуальной удаленной консультацией.
Ответить
avatar
Евгений Викторович
12.03.2022
Я - истец, гр. дело о защите прав потребителя. Сумма иска до 50 000 р., подал иск. заявление мировому судье. Иск не был удовлетворен. Я обжаловал решение мирового судьи, обратившись в апелляц. суд. Определение апел. суда- решение мир. судьи отменить, принять новое, которым исковые треб. Истца удовлетворить частично. Теперь Ответчик обратился в кассац. суд с кас. жалобой. Мне поступила копия этой кас. жалобы. Другой корреспонденции от судов я не получал. Как узнать , принята ли кас. жалоба ответчика к рассмотрению кас. судом или отклонена?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
21.03.2022
Здравствуйте, Евгений Викторович! На сайте соответствующего кассационного суда общей юрисдикции в разделе "Судебное делопроизводство" Вам следует осуществить "Поиск информации по делам", используя данные о себе и о Вашем оппоненте. Кроме того, Вы можете обратиться по телефону в кассационный суд за указанной информацией. Если у Вас есть еще какие-то вопросы, обращайтесь к нашим юристам, они проконсультируют Вас в индивидуальном порядке и предоставят исчерпывающую информацию.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7