Обновлено: 18.02.24
Обновлено 18.02

Исполнительное производство

Как проходит исполнительное производство в 2024 году и на какой стадии процесса оно назначается? У процедуры есть установленный порядок, который необходимо соблюдать, и который зафиксирован в соответствующем законе. Подробно о ней рассказывают специалисты Европейской Юридической Службы.

Исполнительное производство

Основные моменты

Исполнительное производство - это действия и процессы, целью которых является принудительное исполнение тех документов, которые вступили в законную силу. Участие в них принимают специалисты Федеральной службы судебных приставов.

Исполнить вынесенное судом решение нужно в конкретный период, он прописан в законе. Возможно прекращение или приостановка, либо завершение производства. Есть этапы проведения исполнительного производства.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если исполнительное производство в вашем отношении уже открыто или вам только предложили исполнить добровольно решение суда – проконсультируйтесь с нами. Мы внимательно изучим вашу ситуацию, подскажем выходы из сложившихся обстоятельств и обеспечим комплексную правовую поддержку в решении ваших вопросов.

Исполнительное производство и его этапы

Согласно общей законной характеристике, возбуждение производства инициирует пристав-исполнитель. Процесс может быть открыт в отношении как юридических лиц, так и физических лиц. В ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08. 2023) «Об исполнительном производстве» перечислены документы, которые необходимы для запуска соответствующей процедуры.

Вам приходилось взаимодействовать с судебными приставами?
Да, приходилось
Нет, в такой ситуации не был
Вам приходилось взаимодействовать с судебными приставами?
Да, приходилось 58
Нет, в такой ситуации не был 59

В гражданском и любом другом процессе эта процедура предусматривает несколько этапов с целью решения определенных задач. Необходимо также понимать, где взять исполнительный лист, кто его предоставляет и кому.

Ниже в таблице рассмотрим стадии производства:

Стадия

1

Возбуждение производства, подготовка

2

Принудительное исполнение

3

Завершение действий

После окончания исполнительного производства назначенным судебным приставом оно закрывается.

Судебные приставы

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ к исполнению имеют право принуждать. В этой норме отражен порядок ведения исполнительного производства, есть сроки реализации.

Документ по делу и ходатайство, направленное заинтересованным участником процесса, о реализации решения уходит к исполнителям. Затем его получает пристав и берет в работу. На это, согласно установленной законом схеме, отводится конкретный срок – три дня. За эти три дня пристав должен будет возбудить производство, после чего пристав начнет заниматься осуществлением и реализацией прописанных в законе действий.

Есть и исключения. К примеру, в некоторых обстоятельствах допускается исполнение решения не в два месяца, а раньше:

  • в решении прописан срок исполнения и порядок его осуществления;
  • пристав поручил исполнение конкретных действий своему коллеге – решение в таких обстоятельствах должно быть исполнено в течение 15 дней после того, как подразделение получило это поручение;
  • специалист восстановлен в должности, если был уволен незаконно – решение должно быть исполнено с даты получения судебными приставами в первый же по счету день (рабочий).

Кроме того, сроки меняются, если требуется предпринять конкретные действия для того, чтобы обеспечить иск. Срок исполнения - день получения подразделением всех документов.

Возбуждение исполнительного производства

Исполнительный документ устанавливает наличие оснований для открытия производства и по итогу выносит решение.

Пример из практики:

Гражданин Д. заметил, что с его карты списались средства. Он выяснил, что деньги были списаны в счет долга по исполнительному производству, однако Д. точно знал о действительности срока исполнения решения в добровольном порядке. Списание раньше этого срока нарушением, и Д. его обжаловал.

На этом этапе можно подать заявление с требованием арестовать имущество в собственности должника.

Фото: Арест: зачем его накладывают на имущество должника

Арест фактически лишает должника возможности продать имущество или переписать его на кого-либо.

Прекращение исполнительного производства

В ст. 43 Закона № 229-ФЗ прописаны основания для прекращения производства по исполнительному листу. В их числе - утрата способности реализовывать действия, прописанные в акте. Пример - должник должен был подать опровержение в прессе, но в рамках порядка осуществления исполнительного производства газета закрылась.

Взыскатель имеет право отказаться от ранее выдвинутых требований, допустим, по алиментам. Если в конфликт с интересами несовершеннолетнего этого не вступает, значит, оканчивается исполнительное производство.

Прекращение исполнения решения судебным исполнителем

Инициатива судебного пристава, судебные решения - обстоятельства, которые обусловливают возможность прекращения исполнения вынесенного решения.

Фото: Основания для прекращения исполнения решения приставом

Полный список оснований зафиксирован в в ст. 43 Закона № 229-ФЗ. Пристав имеет обязанность рассмотреть поданное ходатайство в срок, составляющий 10 дней с даты его поступления.

Последствия

Дело нельзя будет восстановить после прекращения процедуры, все меры отменяются, за исключением случаев, когда определение о прекращении исполнительного производства было отменено в судебном порядке. Также может быть инициировано возбуждение еще одного производства.

Если образовались долги, которые наложил сам пристав, после прекращения производства они списанию не подлежат. Как правило, по таким долгам инициируются отдельные, соответствующие производства. Если же по каким-либо признакам и обстоятельствам исполнительное производство прекращается, то взысканию не подлежит и положенный сбор.

Окончание производства

В ст. 47 Закона № 229-ФЗ прописаны обстоятельства, в которых производство оканчивается и может считаться таковым. К примеру, могут быть выполнены все установленные требования, либо документ по исполнительному производству получило заинтересованное в этом лицо, либо предприятия суд признал банкротом.

Как только окончание исполнительного производства произойдет, постановление (его копия) направляется всем заинтересованным сторонам. Копию получают:

  • обе стороны;
  • суд;
  • организация, искавшая должника;
  • банк, привлеченный к исполнению взыскания.

Старший судебный пристав обладает полномочиями для отмены такого постановления, например, имея в распоряжении заявления от взыскателя. Такое решение пристав может принять и сам. А вот если пристав не может взыскать с должника долг, принимаются другие меры.

Вынесенное приставом постановление можно оспорить. Кроме того, часто оспариваются и действия специалиста, если они были незаконными, и его бездействие. Подать жалобу может заинтересованная сторона, граждане, права которых были фактически нарушены. Документ направляется в вышестоящий орган ФССП.

Образец заявления
Образец жалобы на постановление судебного пристава в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы на постановление судебного пристава

Судебная практика: оспаривание постановления судебного пристава

Районный суд не принял заявление от АО «Альфа» на предмет оспаривания постановлений судебного пристава о взыскании сбора не было принято. Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда это определение не изменили, однако в президиуме областного суда все постановления были отменены. Выяснилось, что в рамках принятия решения были допущены нарушения норм ч. 2 ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вынося решение, суд, а вместе с ним и следующая судебная инстанция, сделали незаконный вывод о подсудности. По п. 1, 2 ст. 441 ГПК РФ, постановления оспаривать должны граждане с нарушенными интересами или сами взыскатели. По ч. 1 ст. 329 АПК РФ заявление подается в арбитражный суд. Критерии подведомственности перечислены в ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Как следует из материалов дела, АО «Альфа» обжаловало вынесенное по проихводству постановление. Основанием для его возбуждения стал выданный судом исполнительный лист.

У суда не было на самом деле оснований из ст. 134 ГПК РФ для вынесения отказа в адрес заявителя по ст. 441 ГПК РФ.

Частые вопросы

Что происходит при принудительном исполнении?
+

На имущество обращается взыскание, должник должен предпринимать конкретные действия.

Какой закон регулирует судебных приставов?
+

Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.

Что будет с производством после кончины должника?
+

Производство прекращается, если обязанности должника перевести на правопреемника невозможно, а управляющий не может их исполнить.

Заключение юриста

Исполнительное производство в 2024 году возбуждается и реализуется в соответствии с законом и с указанным в нем регламентом. В соответствии с этими же нормами производство останавливается или прекращается при наличии оснований.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
10.08.2023
Здравствуйте! Пришло на «Госуслуги» уведомление, что возбудили исполнительное производство, я брала заем в МФО, но я его вернула, и было это 12 лет назад! Что мне делать? Арестуют ли мою карту?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
11.08.2023
Здравствуйте, Юлия! В вашей ситуации можно отменить судебный приказ – для этого потребуется подать соответствующее возражение в порядке ст.129 ГПК РФ. Обратитесь к нам за консультацией дистанционно – мы поможем вам составить возражение и ответим на все вопросы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7