ELS

Самые важные и оперативные новости в телеграм-канале «Европейская Юридическая Служба»

Объявление запрета на распоряжение имуществом и составление акта описи-ареста хоть и входят в общее понятие ареста имущества, но имеют разные цели в исполнительном производстве

Антонова Марина Александровна Европейская Юридическая Служба
Автор статьи
Ведущий юрист по взысканию алиментов  •  Стаж 11 лет
Объявление запрета на распоряжение имуществом и составление акта описи-ареста хоть и входят в общее понятие ареста имущества, но имеют разные цели в исполнительном производстве

Установленные нормы Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве (далее - ФЗ № 229) предусматривают такую меру принудительного исполнения в рамках возбужденного исполнительного производства, как арест имущества должника.

Такая применяемая судебным приставом-исполнителем мера, как арест имущества должника, является общим определением комплекса проводимых исполнительных действий, направленных на создание необходимых условий, при которых подвергнутое аресту имущество должника будет изъято и переданное на реализацию.

По общему правилу и в соответствии с применяемыми нормами ФЗ № 229 арест имущества должника в отношении недвижимого имущества, а также транспортных средств предусматривает два основных исполнительных действия: арест имущества в целях принятия обеспечительных мер в рамках возбужденного исполнительного производства (объявление запрета на проведения регистрационных и иных действий в отношении данного имущества) и арест имущества в натуре путем его описи и составления акта ареста, с последующей принудительной реализацией.

Нередко на практике стороны исполнительного производства, а именно взыскатели, полагают, что объявление судебным приставом-исполнителем запрета на проведение регистрационных и иных действий в отношении имущества должника путем направления соответствующего постановления в уполномоченные регистрационные органы (например, направление в органы ГИБДД постановления о запрете снятия с учета автотранспортного средства) подразумевает собой непременно последующее изъятие данного имущества и принудительную его реализацию. Но это не так.

Запрет на проведение регистрационных и иных действий в отношении имущества должника и арест имущества в натуре путем его описи и составления акта ареста хоть и объединены таким общим понятием, как арест имущества должника, но имеют разные цели в исполнительном производстве.

Вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника, направленное в соответствующие регистрационные органы, предполагает гарантию того, что должник, пока проводятся иные исполнительные действия в рамках возбужденного исполнительного производства, не сможет провести отчуждение данного своего имущества и тем самым уйти от своей ответственности перед взыскателем в выплате установленного долга.

Но передача на принудительную реализацию выявленного в ходе проведения исполнительных действий имущества должника возможна, только если данное имущество было подвергнуто акту описи-ареста, который составляется судебным приставом-исполнителем в присутствии должника, понятых и иных лиц, участвующих в проводимых исполнительных действиях, а также при непосредственном нахождении возле данного имущества, которое визуально можно осмотреть и внести отличительные признаки этого имущества в акт ареста.

Соответственно, составление судебным приставом-исполнителем акта описи-ареста в отношении имущества должника несет цель ареста имущества в натуре, его изъятия у должника и последующей передачи его на принудительную реализацию.

Также стоит упомянуть, что объявление запрета регистрационных действий в отношении имущества должника являет собой вынесение судебным приставом-исполнителем соответствующего постановления, в котором описываются лишь общие сведения об имуществе, имеющиеся в правоустанавливающих документах, а проводимый арест имущества в натуре путем составления акта описи-ареста имущества должника включает в себя более расширенные сведения об этом имуществе.

Статьей 80 ФЗ № 229 определяется, что арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

  1. фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества,

  2. наименования каждой занесенной в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права,

  3. предварительная оценка стоимости каждой занесенной в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест,

  4. вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом,

  5. отметка об изъятии имущества,

  6. лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица,

  7. отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица,

  8. замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
Получить консультацию
консультация
Комментарии: (0)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Антонова Марина Александровна Ведущий юрист по взысканию алиментов
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Комментарии: (0)
Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7
8 (800) 333-93-91 Бесплатный звонок по РФ