Вы являетесь должником по исполнительному производству и работаете? В таком случае Вы должны знать, что удержание по месту Вашей работы будет производиться не со всех видов причитающихся Вам выплат.

Вы являетесь должником по исполнительному производству и работаете? В таком случае Вы должны знать, что удержание по месту Вашей работы будет производиться не со всех видов причитающихся Вам выплат.

Многие из нас знают или зачастую сами на практике сталкивались с тем, что судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе направить исполнительный документ по месту работы должника для производства удержаний из получаемых им выплат.

Но лишь немногие граждане (а в некоторых случаях и сами работодатели, выполняющие предписанное удержание из выплат, полагающихся должнику) знают, что взыскание не может быть обращено на некоторые компенсационные выплаты, получаемые  должником по месту своей работы.

Иными словами, судебный пристав-исполнитель не может обратить взыскание на все виды выплат, получаемые должником у работодателя. Это предусмотрено частью 4 статьи 138 Трудового кодекса РФ; пунктами 1, 8 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержит следующий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

- выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

- выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

- денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка;

- денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с регистрацией брака;

- денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи со смертью родных.

Наши награды

Наши партнеры