Обновлено: 21.03.24
Обновлено 21.03

Порядок привлечения судьи к уголовной ответственности

Разберемся, каков порядок привлечения судьи к уголовной ответственности в 2024 году. Судьи Российской Федерации обладают по закону неприкосновенностью, на их решения никто не имеет права влиять. Но как быть, если сам судья допускает правонарушения? Давайте разберемся в вопросах, как привлечь судью к уголовной ответственности, кто имеет право инициировать процесс.

Порядок привлечения судьи к уголовной ответственности

Понятие неприкосновенности

Неприкосновенность судов в нашей стране – это правило, которое закреплено в разных статьях и законах. Основополагающие определения закреплены в статье 122 Конституции РФ:

1. Судьи неприкосновенны.

2. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

А также нам о неприкосновенности говорят . Неприкосновенность в первую очередь означает личную неприкосновенность, а также подразумевает независимость в принятии решений. Даже после ухода с должности по закону их нельзя привлечь к ответственности за принятые решения.

Должны ли судьи в России иметь неприкосновенный статус?
Да, обязательно
Нет, такой статус нужно снять
Должны ли судьи в России иметь неприкосновенный статус?
Да, обязательно 99
Нет, такой статус нужно снять 226

Есть несколько типов правовых семейств:

  • англосаксонская;
  • романо-германская;
  • скандинавская и т.п.

По типу этих семейств различают судебные системы. Судебная система Великобритании – прецедентная. Это означает, что следует при принятии решений опираться на судебный прецедент. Особенно это распространено в уголовном процессе.

А в России – романо-германская семья. Судебное решение по уголовным и иным делам основывается только на всестороннем исследовании обстоятельств.

Фото: К какой ответственности привлекается судья

Можно ли судью привлечь к уголовной ответственности? Да, привлечение возможно, но с соблюдением особенного порядка и процедур. Судья несет ответственность:

  • административную;
  • дисциплинарную;
  • уголовную.

Черкасов Олег Витальевич Европейская Юридическая Служба
Черкасов Олег Витальевич
Ведущий юрист по уголовному и административному праву • Стаж 14 лет

Судебный процесс – не самое приятное, что может произойти с человеком. Хорошего юриста или адвоката найти сложно. Но в нашей организации работают высококвалифицированные профессионалы. Мы поможем определить доказательную базу, составить документы в суд, а по желанию клиента будем непосредственно представлять интересы и защищать права.

Как привлечь судью: основания и порядок

Привлечение судьи к уголовной ответственности и иной представляет собой сложный порядок действий, для которых должно иметься веское основание. Даже после отставки на них распространяется неприкосновенность – статья 15 ФЗ N 3132-1.

Вид ответственности

Основания

Дисциплинарная ответственность

Основаниями для привлечения к дисциплинарной ответственности могут выступать:

  • несоблюдение установленных законом запретов в статье 3 ФЗ N 3132-1, например, судья занимается бизнесом;
  • существенное нарушение судейской этики;
  • совершение поступка, порочащего честь судьи.

В качестве меры наказания допускается досрочное прекращение полномочий, если проступок серьезный.

Уголовная ответственность

Привлечение судьи к уголовной ответственности возможно только по вступившему в силу приговору суда. Подробный порядок мы рассмотрим ниже.

Административная ответственность

Привлечь по административной ответственности допускается только по решению соответствующей коллегии судей. Сотрудники правоохранительных органов следуют четкому регламенту:

  • составляют рапорт;
  • направляют в органы прокуратуры;
  • Генеральный прокурор инициирует процесс привлечения – подает представление в соответствующую коллегию.

Важно! Личный досмотр не допускается, исключение – в целях соблюдения безопасности в установленных федеральным законом случаях.

Обжалование решений по уголовным делам

Как мы выяснили ранее, привлечь за решения по общему правилу закон запрещает. Решения обжалуются в установленном законом порядке. Подают апелляционные, кассационные жалобы на решения по уголовному делу. Статья 389.1 УПК РФ устанавливает такое право для всех участников процесса. В надзорной инстанции рассматривают вступившие в законную силу решения по уголовным делам – статья. 412.1 УПК РФ.

Образец заявления
Образец апелляционной жалобы на приговор мирового судьи по уголовному делу в 2024 году
zoom Скачать Образец апелляционной жалобы на приговор мирового судьи по уголовному делу

Обжалование решений в гражданском производстве

С судьей во время рассмотрения дела по существу не принято спорить. Споры и прения допускаются только между сторонами. И в гражданских вопросах также все решения допускается обжаловать в установленном законом порядке в вышестоящие судебные инстанции. Очень часто обжалуют алименты и судебные приказы.

Пример

Анатолий получил судебный приказ о взыскании задолженности. Но он знал хорошо законы и успел подать возражение в течение 10 дней в тот же суд. Теперь его дело рассматривается в обычном исковом производстве. А у Анатолия появилась возможность предъявлять свои доказательства и защищать свои права.

Порядок привлечения судей к ответственности

Если в отношении судьи возбуждается уголовное дело, то его полномочия приостанавливаются – статья 13 ФЗ № 3132-1. Если его задержали по подозрению в преступлении, но при самом задержании статус не определялся, то полагается немедленное освобождение.

Веским основанием для инициирования уголовного расследования и привлечения к ответственности считается убийство, когда судью удалось застать на месте преступления. А привлекает к ответственности в любом случае суд. Рассмотрим стадии этой особенной процедуры.

Действия и меры

Условия

Возбуждение уголовного производства

  • Мотивированным решением Конституционного Суда РФ или квалификационной коллегией в течение 10 дней с момента внесения представления.
  • Отказ можно обжаловать.

Избрание меры пресечения

  • В отношении судьи КС РФ, ВС РФ, кассационной, апелляционной инстанции общей юрисдикции, иных судебных инстанций, кроме мировых принимается решение коллегией из трех судей ВС.
  • В отношении иных (например, мировых) решение принимается коллегией соответствующих судебных инстанций республик, областей и т.п.
  • Ходатайство подается Председателем Следственного комитета РФ.

Заключение под стражу

С согласия КС РФ или соответствующей коллегии.

Принятие решения о заключении

Не позднее 5 дней с момента поступления представления.

Оперативно – розыскные мероприятия

На основании вердикта коллегии ВС РФ или коллегии из трех судей по субъектам (по аналогии с избранием меры пресечения).

После возбуждения уголовного судопроизводства все мероприятия проводятся по правилам статей УПК и Закона об оперативно-розыскной деятельности.

Приговор

Если установлена и доказана вина, то выносится приговор, по которому наступает уголовная ответственность. Закон допускает обжалование приговора.

И все это действует в отношении уголовного судопроизводства. Напоминаем, несправедливость вердиктов и постановлений не является основанием для инициации уголовного преследования, если только не имелась личная заинтересованность, которая вызвана необходимостью скрыть свои преступные деяния. Но в таком случае привлечение уже будет по уголовному делу, с соблюдением вышеуказанного порядка.

Важно! Позиция Пленума ВС РФ по вопросам ошибок следующая: считается, что даже дисциплинарные меры нельзя применить за ошибку, допущенную при рассмотрении.

Что происходит на практике

Уголовная ответственность судей в РФ в теории и на практике сильно отличается: фактическое привлечение - это очень редкие ситуации, практически единичные. Сколько мы слышали сообщений в СМИ о том, что в областях и республиках процветает кумовство, где все правоохранительные органы тесно связаны, и ни о какой независимости речи не идет.

Даже будучи уличенными публично в деяниях, порочащих честь судейской мантии, никаких дисциплинарных последствий не наступало.

И все уголовные приговоры в отношении граждан по большей части носят именно обвинительный характер, что влияет на общую атмосферу в жизни страны.

Особенно чувствуется несправедливость, когда одни слои населения достаточно просто привлечь к ответственности, а другие привлечь не удается десятилетиями.

Черкасов Олег Витальевич Европейская Юридическая Служба
Черкасов Олег Витальевич
Ведущий юрист по уголовному и административному праву • Стаж 14 лет

Если в отношении вас или ваших близких вынесен несправедливый приговор, то его можно и нужно обжаловать. Обращайтесь в нашу организацию, где помогут справиться с тяжелой ситуацией и будут защищать профессиональные юристы по уголовному праву.

Судебная практика: привлечение по статье о мошенничестве

Дело №АПЛ20-128. В отношении арбитражного судьи Саратовской области возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. До этого раскрыты несколько преступлений по статье о мошенничестве В ходе проверки были получены основательные данные, указывающие на причастность к указанному преступлению судьи. Взяточничество также имело место: он брал деньги под видом взяток для других в целях урегулирования вопросов на суде, но оставлял их себе.

Кулахметов Ш.Б получил денежные средства в сумме 4 миллионов рублей под видом дальнейшей их передачи в качестве взятки в Арбитражный суд.

Положительным решением Высшей Квалификационной Коллегией процедура возбуждения дела инициирована. Судья обратился с административным иском об отмене в ВС РФ. Но его жалоба оставлена без удовлетворения.

Частые вопросы

Как привлечь судью к уголовной ответственности?
+

Гражданин никак самостоятельно это сделать не может. Но для этого существует органы прокуратуры и следственного комитета. Можно написать обращение в эти органы с просьбой провести расследование.

Куда пожаловаться на судью?
+

Жалобы направляются в Высшую квалификационную коллегию (далее - ВККС) или в соответствующую коллегию суда региона, где расположен суд, соблюдая правила компетенции: арбитражные суды, суды общей юрисдикции.

Можно ли привлечь прокурора?
+

Привлечение прокурора также имеет особый порядок. Согласно закону о прокуратуре компетенция проверки по факту правонарушения принадлежит исключительно органам прокуратуры. А по сообщению о преступлении – Следственному Комитету. Согласно порядку, на период расследования по делу прокурора отстраняют от службы.

Кто может арестовать судью?
+

Если имеется мотивированное решение ВККС, что нужно привлечь к ответственности, то меры пресечения избираются в соответствии с этим решением по алгоритму, указанному выше в статье.

Заключение эксперта

Резюмируя вышеизложенные обстоятельства, стоит сделать следующие выводы. Судья может привлекаться к уголовной ответственности, но сам порядок носит особый характер, который определяется строго в соответствии с законом. Привлечение допускается по административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Черкасов Олег Витальевич Ведущий юрист по уголовному и административному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Станислав
29.10.2023
Добрый день. Будучи федеральным судьёй моя жена подделала документы(сделал экспертизу) на внесение средств себе на счет для приобретения квартиры в которой мы сейчас живём. Впоследствии подала на развод и выиграла все процессы чтоб меня выселить. Как можно восстановить справедливость и не остаться без жилья.
Ответить
avatar
Черкасов Олег Витальевич
08.11.2023
Здравствуйте, Станислав! За защитой нарушенного права необходимо обращаться в суд. Если все инстанции пройдены, решения приняты не в вашу пользу, то , к сожалению, повторно в суд обратиться вы уже не вправе. Вступившие в законную силу решения могут быть пересмотрены также по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые у вас имеются.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7